• Художники
  • Герхард Рихтер (Gerhard Richter)
  • Официальный сайт: www.gerhard-richter.com

Герхард Рихтер

Художник, живописец и график, автор абстрактных композиций, работ, объединяющих фотографию и живопись, а также композиций, выполненных на стекле, и одного из витражей в Кельнском соборе. Самый покупаемый и один из самых дорогих из ныне живущих художников.

Родился в 1932 году в Дрездене (Германия). Первая попытка поступить в Дрезденскую академию художеств (Hochschule für Bildende Künste, Dresden) на отделение фрески оказалась неудачной, но после года «профильной» работы на текстильной фабрике Рихтер поступает в академию, окончив которую в 1956 году, получает как перспективный выпускник, преподающий искусство на вечерних курсах, собственную студию и денежное довольствие. Рихтер становится официально поддерживаемым государством художником. Все еще сомневаясь в правильности выбранного им пути, Рихтер посещает documenta II в Касселе (1959), где работы Джексона Поллока и Лучио Фонтана заставляют его осознать, что со всем его «способом мышления что-то не то» — перед окончательным разделением Германий Берлинской стеной, в 1961 году, Рихтер принимает решение переехать жить в Западную Германию. Здесь он решает пройти обучение в Дюссельдорфской академии художеств (Staatliche Kunstakademie Düsseldorf). В этой, новой для Рихтера, академии ему посчастливилось, по словам самого художника, обрести «правильных» друзей: Зигмара Польке, Конрада Фишера, Блинки Палермо, к тому же академия становится пристанищем Fluxus и кафедрой для профессора Йозефа Бойса.

Впервые вне академических стен Рихтер организовал выставку совместно с Манфредом Куттером в галерее Junge Kunst, а следующую — в мебельном магазине Бергеса в Дюссельдорфе (1963). Начиная с 1970-х, персональные выставки проходят ежегодно, сначала в различных городах Германии, в 1973-м — уже и в США, а после получения премии Оскара Кокошки в 1985 году — по всему миру, в крупнейших музеях и выставочных залах: в Музее современного искусства (Вена, 1986), Национальной галерее (Берлин, 1986), галерее Тейт (Лондон, 1992),  в Модерна Мусеет (Стокгольм, 1994), Национальном центре королевы Софии (Мадрид, 1994), в Центре искусств (Нью-Йорк, 1995), в Музее современного искусства Барселоны (1999), в Музее современного искусства (МоМА, Нью-Йорк, 2001 и 2002), в Национальной портретной галерее (Лондон, 2009) и др. В 2000-х художник проводит более десятка персональных выставок ежегодно. Начиная с успешного участия в Венецианской биеннале в 1972-м, когда художник, представляющий страну (Германию), был удостоен отдельного павильона впервые в истории биеннале, Рихтер — активный участник крупных международных проектов.  В 1997 году получил «Золотого льва» Венецианской биеннале. Его работы входят в крупнейшие мировые собрания произведений искусства и украшают частные коллекции по всему миру.

Живет и работает в Кёльне.

Читайте также


Rambler's Top100