Ограбление музея в Вероне: 17 похищенных шедевров

Все картины, украденные из Городского музея Кастельвеккьо в Вероне 19 ноября 2015 года.

Старый замок (Кастельвеккьо) в Вероне, где располагается Городской музей с собранием живописи и скульптуры Средних веков и Ренессанса.
Фото: Екатерина Алленова / Артгид

Италия в шоке: ограблен Городской музей Кастельвеккьо в Вероне, обладающий (точнее, теперь уже обладавший) богатой коллекцией живописи и скульптуры Средних веков и Ренессанса. Вечером 19 ноября 2015 года четыре вооруженных грабителя ворвались в здание музея, расположенного в средневековом замке, и сорвали со стен 17 картин, обезоружив единственного охранника и связав его и музейную сотрудницу. Грабители проникли в замок до того момента, как он был поставлен на ночную охрану. Система видеонаблюдения зафиксировала мужчину, который снимал картины со стен, вынимал их из рам и скатывал в рулоны, однако «по горячим следам» похитителей не нашли. Это одно из крупнейших музейных ограблений последних лет. Преступники целенаправленно вырезали из рам шедевры музея — Пизанелло, Тинторетто, Мантенью, Рубенса, а также растиражированную «визитную карточку» Кастельвеккьо — портрет мальчика с рисунком куклы Джованни Франческо Карото (утрату этого портрета для Вероны можно сравнить с утратой «Джоконды» из Лувра). Продать эти картины, общая стоимость которых почти €16 млн, невозможно. Предполагается, что ограбление было совершено по заказу тайного коллекционера или картины будут использоваться в качестве залога при переговорах с судебными властями. «Артгид» публикует репродукции всех 17 похищенных работ с их оценочной стоимостью.

Container imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer image

Публикации

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100