Антирейтинг «Артгида»

Самые невлиятельные фигуры в российском современном искусстве 2019 года.

Гуальтьеро Падовано. Фрагмент росписи зала Триумфов виллы Годи Малинверни, Луго ди Виченца. 1550–1552

С 2013 года «Артгид» представляет ежегодный рейтинг самых влиятельных людей в современном искусстве (а подводить итоги года в таком формате мы начали в далеком уже 2004 году, когда многие из нынешней команды «Артгида» работали в редакции журнала «Артхроника»). Если в нулевые (в «Артхронике») и в начале десятых (уже в «Артгиде») мы ежегодно номинировали не более 100 человек, то в середине десятилетия ситуация изменилась — появилось новое поколение профессионалов, энтропия первых постсоветских десятилетий сменилась многочисленными культурными инициативами в регионах. Поэтому сейчас каждый год мы номинируем более 250 человек, а в жюри, куда в разные годы в общей сложности входили десятки художников, кураторов, критиков, журналистов, арт-менеджеров, коллекционеров и сотрудников музеев, стараемся в равных пропорциях привлекать представителей не только столиц, но и регионов. Стоит напомнить, что в списке топ-50 самых влиятельных фигур в русском искусстве 2019 года вы практически не найдете имен художников и арт-критиков (за исключением тех, кто в этом году кроме творческой и критической и журналистской деятельности занимался чем-то еще, например, делал выставки), так как их влиятельность нам и без того очевидна, ведь именно художники создают искусство, а критики занимаются анализом художественного процесса (и таким образом влияют на него), а также формируют дискурсивную основу для будущей истории искусства.

Зачем нужен рейтинг и насколько он адекватен современной ситуации? После пятнадцати лет эксперимента можно с уверенностью сказать, что наш рейтинг действительно отражает состояние актуального художественного процесса: первые двадцать позиций демонстрируют сложившуюся иерархию (в первую двадцатку попасть тяжело, зато в ней остаются надолго — срабатывает определенного рода инерция), следующие тридцать — показывают ежегодную динамику (именно здесь появляются новые лица, связанные с интересными и получившими медийную поддержку проектами). Но что если посмотреть на рейтинг с противоположной стороны и попытаться проанализировать, кто и почему занимает в нем последние позиции, кому и за что члены жюри ставят низшие оценки? В ушедшем году мы номинировали 263 человека (с резуальтами рейтинга 2019 года можно ознакомиться по ссылке), и сегодня предлагаем узнать, кто вошел в его последнюю десятку.

Показать экспертов
  • Роман Бабичев
    коллекционер. Живет и работает в Москве
  • Татьяна Сохарева
    обозреватель «Артгида». Живет и работает в Москве
  • Татьяна Пинчук
    арт-директор Музея стрит-арта. Живет и работает в Санкт-Петербурге
  • Михаил Овчаренко
    галерист. Живет и работает в Москве и Лос-Анджелесе
  • Ян Гинзбург
    художник. Живет и работает в Москве
  • Ярослав Воловод
    куратор Музея современного искусства «Гараж». Живет и работает в Москве
  • Александр Буренков
    куратор. Живет и работает в Москве
  • Елена Бугакова
    студентка магистерской программы «Кураторство в современном искусстве» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и Музея современного искусства «Гараж». Живет в Москве
  • Алиса Савицкая
    руководитель отдела выставок Приволжского филиала ГЦСИ, куратор. Живет и работает в Нижнем Новгороде
  • Татьяна Столяр
    ведущая телеграм-канала «Антиглянец». Живет и работает в Москве
  • Таисия Струкова
    студентка магистерской программы «Кураторство в современном искусстве» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и музея современного искусства «Гараж»
  • Надежда Степанова
    операционный директор Политехнического музея. Живет и работает в Москве
  • Владимир Селезнев
    независимый куратор, художник. Живет и работает в Екатеринбурге
  • Павел Пригара
    директор Центрального выставочного зала «Манеж», Санкт-Петербург. Живет и работает в Санкт-Петербурге
  • Александра Паперно
    художница. Живет и работает в Москве
  • Николай Палажченко
    арт-менеджер, куратор факультета «Арт-менеджмент и галерейный бизнес» RMA, представитель ярмарки Art Basel в России и странах СНГ. Живет и работает в Москве
  • Мария Кравцова
    шеф-редактор «Артгида». Живет и работает в Москве
  • Илья Шипиловских
    заместитель директора Музея Бориса Ельцина по экспозиционно-выставочной деятельности. Живет и работает в Екатеринбурге
  • Алексей Новоселов
    заместитель директора Московского музея современного искусства по выставочной работе, комиссар 7-й Московской международной биеннале молодого искусства. Живет и работает в Москве
  • Свернуть

    Юлия Музыкантская

    Президент Московской биеннале современного искусства, учредитель двух фондов — операторов биеннале — чемпион антирейтинга «Артгида»: несколько лет подряд Музыкантская намертво стоит и никому не отдает почетное последнее (в этом году 263-е) место нашего рейтинга. Собственно, это и есть объективная оценка деятельности Музыкантской со стороны профессионального сообщества (напомним, в жюри рейтинга входят кураторы, критики, журналисты, арт-менеджеры, коллекционеры и сотрудники музеев). В этом году незадолго до открытия в Третьяковской галерее основного проекта 8-й Московской биеннале было опубликовано открытое письмо иностранных участников предыдущей биеннале с информацией о невыплаченных им и их коллегам гонорарах, а вскоре на сайте Colta появилось и письмо и российских художников и деятелей искусства с требованием финансового аудита фонда биеннале. Партнером Московской биеннале в этом году выступила венская галерея Альбертина, которая привезла в Москву произведения Георга Базелица, Герхарда Рихтера, Марии Лассниг и Алекса Каца, а куратором — оперный режиссер Дмитрий Черняков (он также вошел в антирейтинг «Артгида» 2019 года). Выставка (открытая до 22 января 2020 года) представляет собой странный микс работ современных российских художников (в частности, представлены новые работы Павла Отдельнова и Андрея Кузькина), произведений из собрания Альбертины и представителей правящей элиты Королевства Саудовская Аравия и Азербайджанской Республики.

  • Свернуть

    Дмитрий Рыболовлев

    Российский предприниматель, контролирующий акционер Банка Кипра, владелец футбольного клуба «Монако», коллекционер, в собрание которого, в частности, входил приписываемый Леонардо да Винчи «Спаситель мира» (в 2017 году он был продан на Christie’s за рекордные $450 млн) ведет бесконечные судебные процессы со швейцарским арт-дилером Ивом Бувье, являвшимся советником и посредником при формировании коллекции российского предпринимателя. В 2015 году Рыболовлев обвинил дилера в мошенничестве на сумму почти $1 млрд, которые он потерял из-за того, что Бувье взвинтил цены на 38 произведений искусства, купленных при его посредничестве. Атаке со стороны российского коллекционера подвергся и аукционный дом Sotheby’s, который Рыболовлев обвинил в помощи Бувье при продаже десятков работ по завышенной цене. Вроде бы события развивались в пользу Рыболовлева, но в конце 2019 года апелляционный суд Монако постановил прекратить расследование обвинений в мошенничестве, выдвинутых против Бувье. Судья решил, что расследование было проведено «предвзятым и несправедливым образом, и обвиняемый не имел возможности ретроспективно исправить серьезные аномалии, которые нарушили баланс прав сторон». Адвокаты Рыболовлева заявили о намерении обжаловать это решение суда. Продолжение, судя по всему, следует...

  • Свернуть

    Владимир Назанский

    Не секрет, что художественное сообщество критически относится к деятельности петербургского музея «Эрарта», который позиционирует себя как «самый крупный частный музей современного искусства в России». «Эрарту» часто связывают с понятием «плохой вкус» и концептуальной неразборчивостью, хотя речь скорее идет о коммерческой выставочной институции, которая (заметим в скобках — как и многие другие подобного рода площадки и в России, и в мире) просто нацелена на извлечение прибыли из художественного продукта и человеческого интереса к нему. «Эрарта» умело маневрирует между выставками фотографий из календаря Pirelli и Victoria’s Secret Fashion Show, персоналками членов творческих союзов (вроде Бориса Смотрова, который в своих живописных произведениях пытается визуализировать некий «код русскости», или Петра Дика, в творчестве которого «совмещаются красота природы и трагические переживания советского детства»), новыми технологиями (вроде дополненной реальности) и экспериментами авторов, с которыми мы вполне связываем понятие contemporary art. За все это в антирейтинге «Артгида» несет ответственность занявший 260-е место Владимир Назанский, экс-директор Государственной художественной галереи в Ханты-Мансийске, а в настоящее время куратор программы «Россия в Эрарте».

  • Свернуть

    Софья Грачева

    В начале декабря 2018 года новым директором Государственного музейно-выставочного объединения «РОСИЗО» неожиданно для всех была назначена Софья Грачева, специалист по финансам, ранее занимавшая должность заместителя директора Департамента музеев Министерства культуры РФ. 2019 год был действительно трудным как для сотрудников РОСИЗО (некоторые предпочли покинуть организацию, в которой проработали много лет), так и для Государственного центра современного искусства, который в 2016 году потерял свою автономию, став частью РОСИЗО. Бюджеты сокращались, возросла бюрократическая волокита и, по слухам, стала еще строже цензура. Впрочем, влияние Грачевой, пробывшей на посту директора РОСИЗО девять месяцев и обещавшей усилить межрегиональные проекты, оценить затруднительно, но «Артгид» постарался не забыть никого из художественных функционеров. В сентябре 2019 года Грачеву на посту директора РОСИЗО сменила (точнее, вернулась) Татьяна Волосатова. Грачева не осталась без должности, заняв кабинет директора музея Московского художественного академического театра.

  • Свернуть

    Дмитрий Черняков

    Оперный режиссер, лауреат премий «Золотая маска» и The Opera Awards (в номинациях «Лучший режиссер» и «Лучшая постановка», которыми была отмечена постановка «Сказания о невидимом граде Китеже и деве Февронии» в Нидерландской опере), поставщик ставших хитами «Евгения Онегина» в Большом театре, «Хованщины» в Баварской опере, «Травиаты» и «Царской невесты» в Ла Скала выступил в 2019 году в новом и неожиданном для себя амплуа куратора выставки современного искусства. Черняков курировал основной проект 8-й Московской биеннале — «Ориентирование на местности» в Третьяковской галерее. Правда, экспонентов для биеннале выбирал не он сам, а экспертный совет, члены которого пожелали остаться неизвестными. Выводы, которые можно сделать из этой странной ситуации, — биеннале пригласила Чернякова исключительно в качестве свадебного генерала, в надежде на спонсорские контракты под его имя и хороший PR. Впрочем, все это не спасло выставку от негативных оценок в прессе и от призывов бойкотировать ее. Место Чернякова (фактически попавшего как кур в ощип), как и комиссара биеннале Музыкантской в самом конце рейтинга, в общем-то, является показателем того, что в профессиональном сообществе сложился определенный консенсус по поводу оценки Московской биеннале и ее менеджмента.

  • Свернуть

    Татьяна Ярошевская

    Руководитель (вступила в должность аж в 2004 году) управления культуры Екатеринбурга в десятые была одной из самых влиятельных фигур региональной культурной политики. Именно при активном участии Ярошевской в третьей столице России появились такие знаковые для современного контекста проекты, как Уральская индустриальная биеннале современного искусства (город финансировал биеннале наравне с Минкультуры), фестиваль уличного искусства «Стенограффия», зародилась идея центра «Эрмитаж-Урал», получил важную поддержку театр, был создан один из лучших культурно-информационных порталов «Культура.екатеринбург.рф» и начал свою деятельность объединивший уральских и сибирских культуртрегеров форум Culturalica — попытка осмыслить и сформулировать проект будущего развития через культуру для индустриального региона. Но осенью 2019 года Ярошевская совершила неожиданный карьерный вираж, став исполнительным директором Московского художественного академического театра имени М. Горького, который в конце 2018 года возглавил режиссер и продюсер Эдуард Бояков. Бояков также известен как автор созданной по заказу муниципальных властей (то есть той же Ярошевской) и представленной в конце того же 2018 года концепции развития города «Екатеринбургский пульс», в которой четко прописано, что только усиление патриотизма и духовности приведет к «настоящему творческому подъему города». Очевидно, что токсичность Боякова начала разъедать имидж Ярошевской как прогрессивного культурного деятеля. И как результат — в рейтинге «Артгида» за 2019 год она заняла шестое с конца место.

  • Свернуть

    Герман Титов

    Коллекционер и художник Герман Титов известен прежде всего как основатель «Библиотеки Московского концептуализма Германа Титова» — издательства, в котором вышли тома «Поездок за город» «Коллективных действий», дневники Андрея Монастырского, проза Юрия Лейдермана и много чего еще. Но в этом году Титов практически не выступал в публичном поле (и даже в его фейсбуке за год появилось всего три публикации), а прежние заслуги, видимо, показались жюри «Артгида» слишком далекими. Нашей редакции это кажется не очень справедливым, и мы надеемся, что в этом году Герман вернется с новыми проектами.

  • Свернуть

    Алена Даценко

    Вообще-то члены жюри рейтинга традиционно лояльны к представителям региональных культурных и музейных сообществ, которые неизменно получают высокую оценку своей деятельности. Но этого почему-то не произошло с директором Приморской картинной галереи Аленой Даценко, которая вошла в последнюю десятку рейтинга, заняв 255-е место. Приморская государственная картинная галерея — музей трудной судьбы. Почти десять лет она была закрыта на ремонт, и открывшись в 2014 году, как проспавшая сто лет красавица, столкнулась с новыми культурными вызовами. Столкнулась и решила на них не отвечать. Приморский музей — один из самых консервативных музеев России. Да, здесь есть и клуб волонтеров, и программы для посетителей с ограниченными возможностями (например, экскурсии для слабовидящих посетителей), но в целом политика музея остается весьма далекой от современных музейных трендов и проблематики (так, 2019 год галерея завершила проектом «Государи и государыни — венценосные покровители искусств»).

  • Свернуть

    Сергей Гридчин

    Предприниматель, коллекционер, основатель арт-центра «Гридчинхолл» в Московской области. Десять лет назад «резиденция для художников и выставочный зал» (именно так позиционировался «Гридчинхолл») вне городской суеты казались новым словом в институциональном развитии, а сам Сергей Гридчин активно эксплуатировал риторику «помощи художникам». Впрочем, довольно быстро стало понятно, что перед нами обычная коммерческая галерея — институциональная форма, в последние годы теряющая свое значение в качестве драйвера художественного процесса. В 2019 году Гридчин, который на протяжении многих лет говорил о неприятии столичной суеты, открыл в московском центре современного искусства Cube в здании отеля The Ritz-Carlton на Тверской представительство «Гридчинхолла». Здесь были показаны проекты «Селоxury rules. Опыт роскошной жизни на селе», «Слишком человеческое» (Олег Маслов и Виктор Кузнецов, Тамара Зиновьева, Нина Жилинская, Аня Желудь) и «Живая комната» (Наташа Стручкова, Валерий Барыкин, Александр Захаров, Катя Белявская). Судя по довольно низкому положению Сергея Гридчина в ежегодном рейтинге «Артгида», они не были замечены ни критикой, ни профессиональным сообществом, что, возможно, стоит списать на недостаток PR-усилий со стороны владельца и сотрудников «Гридчинхолла».

  • Свернуть

    Марина Варварина

    Коллекционер, меценат, основательница музея «Эрарта» в Санкт-Петербурге и международной сети галерей «Эрарта». В 2019 году представила свою первую художественную книгу «Долина красок» для старшеклассников, рассказывающую историю цветов в игровой форме. Автором иллюстраций стал художник Николай Копейкин. В «Эрарте» за минувший год прошли выставки «Календарь Pirelli 2019. Альберт Уотсон. Мечты» и «Тело оставь на память» художника Алексея Роумана, выставка французской художницы Лоранс Женкель и многие другие. Не секрет, что художественное сообщество критически относится к деятельности музея «Эрарта» в Петербурге, который позиционирует себя как «самый крупный частный музей современного искусства в России». «Эрарту» часто связывают с понятием «плохой вкус» и концептуальной неразборчивостью, хотя речь скорее идет о современной коммерческой выставочной институции, которая (заметим в скобках — как и многие другие подобного рода площадки и в России, и в мире) просто нацелена на извлечение прибыли из художественного продукта и человеческого интереса к нему. Но то, что в антирейтинг попали аж два представителя институции, уже о многом говорит.

Авторы и источники фотографий: Валерий Шарифулин/ТАСС (Юлия Музыкантская), Wikipedia (Дмитрий Рыболовлев), Маргарита Попович/vladivostok3000.ru (Владимир Назнанский), Владимир Трефилов/РИА Новости (Софья Грачева), Дамир Юсупов (Дмитрий Черняков), Владимир Жабриков/URA.RU (Татьяна Ярошевская), литературно-художественный журнал «Зеркало» (Герман Титов), Приморская государственная картинная галерея (Алена Даценко), Геннадий Грачев (Сергей Гридчин), sobaka.ru (Марина Варварина).

Публикации

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100