Топ-10 аукционных продаж 2018 года

Самое дорогое «ню», новые чемпионы среди ныне живущих художников и другие рекорды.

Коллаж: © Артгид

Не бывает года без рекордов на произведения искусства, тем более что аукционные дома любят подсчитывать самые разные достижения: не только персональные ценовые рекорды художников или рекорды в различных видах искусства (живописи, скульптуре, графике и т. п.), но и, например, рекорды конкретных тематических аукционов, или самую дорогую продажу в Европе или Азии, или самое дорогое произведение конкретной страны. Всегда можно придумать какую-нибудь рекордную планку — скажем, самое дорогое в мире изображение с кошкой или собакой или (что даже очевиднее) самое дорогое «ню», тем более что в последние годы лежащие обнаженные (будь то работы Модильяни или Серебряковой) бьют рекорд за рекордом.

И хотя сенсаций вроде невероятных $450 млн, заплаченных за «Спасителя мира» Леонардо да Винчи в 2017 году, ушедший 2018 год не принес, тем не менее он ознаменован несколькими знаковыми аукционными достижениями. Обновлен аукционный рекорд по продаже коллекции, установленный трехдневными торгами Christie’s, распродававшей собрание Пегги и Дэвида Рокфеллер — теперь рекорд составляет $832,5 млн (прежний рекорд был установлен в 2009 году коллекцией Ива Сен-Лорана и Пьера Берже — $484 млн). Самым дорогим аукционным лотом года 2018 года стала картина Амедео Модильяни «Лежащая обнаженная (на левом боку)» (1917), проданная за $157,2 млн на нью-йоркском аукционе Sotheby’s 14 мая 2018 года. Она стала и самой дорогой картиной, когда-либо проданной на Sotheby’s, также это вторая по стоимости работа этого художника (самая дорогая — «Лежащая обнаженная», проданная в 2015 году на Christie’s за $170 млн). Картина принадлежит к серии обнаженных, созданной между 1916 и 1919 годами, — их экспозиция в Париже в галерее Берты Вейль была единственной персональной выставкой в жизни художника. Скандальная выставка привлекла внимание полиции, закрывшей ее прямо в день открытия. 

В 2018 году обновился рекорд на произведение ныне живущего художника — самым дорогим теперь стал Дэвид Хокни, чья картина «Портрет художника (Бассейн с двумя фигурами)» (1972), ушедшая за $90,3 млн, превзошла рекорд пятилетней давности, установленный в 2013 году работой Джеффа Кунса «Собака из воздушных шариков (оранжевая)», которая была продана на Christie’s за $58,4 млн. Аукционный дом Sotheby’s зато может похвастаться новым рекордом для ныне живущей художницы: автопортрет Propped (1992) Дженни Савиль был продан на лондонских торгах за £9,5 млн ($12,4 млн). 

Дженни Савиль. Propped. 1992. Холст, масло. Продано на Sotheby’s, Лондон, 5 октября 2018 за £9,5 млн. © Sotheby’s

Важной для рынка русского искусства стала продажа на торгах импрессионизмом и модернизмом Christie’s в Нью-Йорке за $85,8 млн «Супрематической композиции» (1916) Казимира Малевича: его работа превзошла свой же рекорд 2008 года, когда она ушла на Sotheby’s в Нью-Йорке за $60 млн, и по-прежнему остается самой дорогой русской картиной, когда-либо проданной на аукционе. Кто приобрел ее в 2008 году и кто выставил на Christie’s в 2018-м — неизвестно (Christie’s, по традиции, указал в провенансе анонимную «важную коллекцию»).

2018 год стал рекордным и для азиатской живописи: работа китайского художника-абстракциониста Чжао Уцзи «Июнь — октябрь 1985» (1985) на прошедшем в сентябре в Гонконге аукционе Sotheby’s была продана за 510 млн гонконгских долларов ($65,2 млн), значительно превысив эстимейт в $45 млн, — это рекорд для масляной живописи азиатского художника и рекорд для картины, проданной с аукциона в Гонконге. 

Чжао Уцзи. Июнь — октябрь 1985. 1985. Фото: © Sothebys

Превзойден также рекорд аукционных продаж латиноамериканского искусства: картина Диего Риверы «Соперники» (1931) на торгах Christie’s по продаже собрания Дэвида и Пегги Рокфеллер ушла за $9,76 млн. Ранее рекорд на произведение латиноамериканского искусства принадлежал Фриде Кало, чья картина «Две обнаженные в лесу» была продана в 2016 году на Chrisite’s за $8 млн. «Соперников» заказала художнику Эбби Рокфеллер, мать Дэвида, для своей собственной частной коллекции. В 1941 году она подарила картину Дэвиду и его жене Пегги, с тех пор работа висела на стене гостиной в доме Рокфеллеров. Кстати, самым дорогим произведением латиноамериканского искусства, но проданным не на открытых торгах, а в результате частной сделки, также является картина Диего Риверы — это «Танец в Теуантепеке», за который в 2016 году на Phillip’s заплатили $15,75 млн.

Диего Ривера. Соперники. 1931. Продано 9 мая 2018 года на Christie’s, Нью-Йорк, за за $9,76 млн. © Christie’s Images

Обновлен и аукционный рекорд для картины, проданной в Европе, — на лондонских торгах Sotheby’s 28 февраля 2018 года за $68,7 млн продана картина Пабло Пикассо «Женщина в берете и клетчатом платье (Мари-Терез Вальтер)» (1937), много лет этот рекорд принадлежал картине Рубенса «Избиение младенцев», ушедшей в 2002 году на Sotheby’s за £49,5 млн. А самый большой медийный шум в прошедшем году вызвала «самоуничтожившаяся» работа Бэнкси «Девочка с воздушным шаром» (2006), автоматически пропущенная через встроенный в раму шредер сразу после продажи за £1,04 млн на лондонских торгах Sotheby’s. 

Десятка же самых дорогих лотов, проданных на аукционных торгах в 2018 году, выглядит так.

Container imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer image

Большинство цен для удобства сравнения переведены в доллары и указываются с учетом премии покупателя.

 

Публикации

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100