Выставки недели: выбор «Артгида». Июль 2018

Куда пойти на выходных и не только.

Фото: Антон Доников. © Музей современного искусства «Гараж»

Перформансы. Garage Live 2018
Музей современного искусства «Гараж»
до 4 ноября

Исследуя в связи со своим десятилетним юбилеем привычку фиксировать важные даты, музей предлагает зрителям поучаствовать в «не-выставочных» практиках. К непосредственному переживанию обращены театральная постановка Дмитрия Волкострелова «1968. Новый мир», мастер-классы по современному танцу и концерты в рамках выставки «Безграничный слух». Завершится программа перформанс-интервенцией, подготовленной хореографом Анной Андерегг и ее танцевальной компанией Asphalt Piloten как серия мимолетных впечатлений от пластики тела и архитектуры музея.

[Подробнее]

 

Ян Вермеер. Девушка, сидящая за вёрджинелом. Около 1670–1672. Холст, масло. Courtesy Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции
Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина
до 22 июля

Последние выходные работает выставка Лейденской коллекции. Крупнейшее в мире частное собрание «золотого века» голландской живописи принадлежит американскому финансисту-миллиардеру Томасу Каплану и его супруге Дафне Реканати-Каплан. Коллекционеры назвали свое собрание в честь родного города Рембрандта, произведения которого Томас Каплан искал на художественном рынке с 2003 года (на выставке представлены 12 живописных работ и 1 рисунок художника). Всего в ГМИИ показывают 80 картин, ни одна из которых раньше в России не выставлялась, — помимо Рембрандта это работы Яна Вермеера, Карела Фабрициуса, Франса Халса и других мастеров.

[Подробнее]

 

Олег Кулик. Теннисистка. Из проекта «Музей природы». 2002. Воск, смешанная техника, витрина — металл, стекло. Собрание Екатерины и Владимира Семенихиных

Искусство 2000-х
Новая Третьяковка
до 22 июля

До конца недели открыт проект Третьяковки, рассказывающий об авторах, вышедших на авансцену в 2000-е годы, а также тех, кто заявил о себе в предыдущее десятилетие, но в «нулевые» поменял стратегию или форму высказывания. На выставке представлены работы Анатолия Осмоловского, Владимира Дубосарского и Александра Виноградова, а также Алексея Каллимы, Ирины Кориной, Ольги Чернышевой и других авторов, работавших в эпоху институционализации постперестроечной «тусовки», музейного бума и начала биеннального движения в России.

[Подробнее]

 

Courtesy «Новое крыло» Дома Гоголя

Легенды и мифы повседневной жизни
«Новое крыло» Дома Гоголя
до 3 августа

Итоговая выставка выпускного курса студентов ИПСИ исследует повседневную реальность и проблему функционирования в ней. В своем размышлении художники отталкиваются от парадокса: чем сложнее и рациональнее становятся медийные, политические, социальные и прочие системы, тем больше мы склонны толковать их в иррациональном ключе. Миф сегодня имеет «вирусную природу», оборачиваясь процессом массового производства легенд.

[Подробнее]

 

Софа Скидан. Артист-бук “Do you want to find your CHOMMAA”. 2017. Courtesy Fragment Gallery

Софа Скидан. Transverse Hyperspace
Галерея «Фрагмент»
до 20 августа

Первая персональная выставка выпускницы Школы Родченко посвящена конструированию исследовательской лаборатории новой телесности. Образы дистопического будущего и воспоминания об «утраченном рае» природного мира предстают в форме объектов и видеоинсталляций, а также сопровождаются сеансами йоги, совмещенными с лекциями о темной экологии и постгуманизме.

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100