• Художники
  • Официальный сайт: www.mishmash.ru

МишМаш

Арт-дуэт — художники, дизайнеры, архитекторы.

Название дуэта образовано слиянием трех первых букв имен его создателей — Миши Лейкина и Маши Сумниной — и в английском языке означает «смесь, путаница, беспорядок». Именно к смешению всего и вся дуэт часто прибегает в своем творчестве, умело используя архитектурное образование Миши и «художественное» наследие Маши (Маша — дочь известного московского концептуалиста Андрея Монастырского и художницы Веры Хлебниковой).

Миша Лейкин родился в 1968 году в Волгограде. В 1994 году окончил Московский архитектурный институт (МАрхИ). В 1997–2001 годах входил с состав московской группы «Обледенение архитекторов».

Маша Сумнина (Митурич-Хлебникова) родилась в 1977 в Москве. В 2001 окончила Московский полиграфический институт, факультет художественно-технического оформления печатной продукции.

Миша и Маша работают вместе с 1999 года. Творческий и супружеский дуэт «МишМаш» выступает с художественными, архитектурными и дизайнерскими проектами. В 2001 году дуэт уезжает в США, где в этом же году совместно с Джейсоном Клотцем «МишМаш» реализует в Нью-Йорке проект «Робот-попрошайка», а в 2004-м у Робота проходит персональная выставка в нью-йоркской Leadbased Gallery. В США в Бруклине были показаны объекты проекта «Рожа ветров», которые демонстрировались также в Таллинне на Толстой Маргарите и в Подмосковье на фестивале «Арт-Клязьма» (2001–2005).

В Америке был окончательно додуман образ и имя антисупер-героя СуперДжу/SuperJew, костюм которого был создан еще в 1998 году; в 2007 году SuperJew становится заглавным героем персональной выставки «МишМаш» SuperJew made in China (галерея АВС, Москва) и перформанса «SuperJew дает советы» («АРТСтрелка», Москва). Также в Америке был задуман и реализован проект Al Dente, который в 2007 году был номинирован на премию «Черный квадрат».

Живя в США, «МишМаш» активно участвует и в российской арт-жизни: в 2004–2007-м — в выставках «Мастерская Арт-Москвы»; в 2006-м проходит их персональная выставка «Атлас» (галерея АВС, Москва).

После возвращения из США в 2004 году, по материалам своего нью-йоркского дневника Маша создается проект «Телешум» (2007), с которым она была номинирована на премию Кандинского как «Художник года». «В своих работах Сумнина продолжает практику соединения текста и изображения, являющуюся характерной особенностью художников круга московского романтического концептуализма (Илья Кабаков, Андрей Монастырский, Эрик Булатов, Виктор Пивоваров, Игорь Макаревич). Каждая серия строится по одному и тому же принципу: изображение (цифровые коллажи или лайтбоксы) и сопроводительный текст к нему. В серии «Атлас» в физиологичные иллюстрации старинной книги вмонтированы новые неожиданные элементы, добавляющие к оригиналам определенную долю юмора. Внешние обстоятельства, описываемые в сопроводительном тексте (дневнике художницы), никак не связаны с изображением, и, как становится понятно, «обычная» жизнь художника не является для него причиной вдохновения, а создание работ становится лекарством от обыденности, своего рода вязанием, повторением почти одних и тех же действий, но уже с использованием новейших технологий. Серия лайтбоксов «Телешум» — попытка избавиться от фантасмагорических ужасов телевизионной реальности, которые постоянно присутствуют на периферии сознания, посредством их аккуратного интеллектуального препарирования. Телесюжеты пересказаны и записаны, движущееся изображение сведено к мерцающему «снегу», а сам объект рассказа превращен в визуальный знак. Происходит нейтрализация принципов действия телевидения, а за ним происходит изменение статуса зрителя — статичное изображение подчинено взгляду смотрящего». (Александр Извеков. Каталог премии Кандинского-2007).

В этом же году «МишМаш» принимает участие в спецпроекте 2-ой Московской биеннале, в проекте «Горе от ума» в московском Литературном музее, создает проект «Архантропос» для выставки «Верю!» (куротор О. Кулик) на «Винзаводе» в Москве. В 2008-м «МишМаш» — участник семинара «Капитализм как религия» (ГЦСИ, Москва), выставок Russian Dreams (Buss Museum, Майами), «Яблоки падают одновременно в разных садах» (проект «Руины как антибиотик», «Винзавод», Москва).

В 2009-м работы дуэта можно увидеть в Москве на выставках Открытой галереи «Тайная жизнь тел», «Соблазн»; «Винзавода» Absolut creative future, ЦДХ «Европейские мастерские», Литературного музея «Мертвые души». В 2010 году в Открытой галерее проходит три выставки с участием «МишМаш» — «Воспоминания и сны» (проект «Объем желаний, или Различные виды пустоты»), «Мужское начало» и «Город», совместно с Ириной Кориной дуэт участвует в Гогольфесте (ArtPlay, Москва), а также в Фестивале перформанса в «Гараже» (проект «Объем желаний, или Различные виды пустоты»). Этот же проект был в 2011 году показан в Circulo de Bellas Artes в Мадриде.

В 2011-м состоялась и персональная выставка «МишМаш» «Микрорайон» в галерее Modernariat, СПб, а народное голосование, прошедшее в рамках проекта «В поисках шедевра» в Открытой галерее в Москве, присудило дуэту первое место в номинации «Шедевр»; в этом же году «МишМаш» участвовал в проекте «Стенка на стенку» (галерея ПРОУН, Москва), «Город-порт: здесь моря нет» (ГЦСИ, Екатеринбург) и других.

В 2012-м «МишМаш» стал участником V-museum, Berliner Festspiele (Германия), выставки номинантов премии Кандинского «В полном беспорядке» (Arts Santa Monica, Барселона) и проектов Открытой галереи «Геопсихоизометрическая экспертиза города: Москва», «Тираж ограничен». В 2012 году проект дуэта «Геопсихоизометрическая экспертиза г. Екатеринбург», осуществленный в Екатеринбурге в 2011 году, был номинирован на премию «Инновация»-2011.

Отдельного упоминания стоят архитектурные и дизайнерские проекты «МишМаш». В 2000 году они удостаивались I Премии на конкурсе «Мост 21 века в Москве» (совместно с группой «Обледенение архитекторов»), в 2001-м — III Премии на международном конкурсе Domestic Kitchen (совместно с группой «Обледенение архитекторов»), в 2002-м «МишМаш» стал финалистом конкурса на Мемориал жителям острова Стейтен-Айленд, погибшим 9/11 (совместно с Shenker Architects), в 2003-м проект «Мемориальный ветряной орган» вышел в финал конкурса на Мемориал жителям штата Нью-Джерси, погибшим 9/11, в 2004-м получил I Премию на конкурсе Design Innovation Award в номинации «Дизайн интерьера» в Москве, в 2005 году проект «Бамбуковая лампа» был представлен на выставке «100% Design» в Лондоне и получил I место на конкурсе «100% Design Created in Russia», в 2006-м проект «Лампа-кулёк» стал финалист конкурса Design Innovation Award в Москве, кресло «@ chair» — финалистом конкурса Dauphin в Москве , а также дуэт был удостоен Гран-при на выставке FIDEXPO в Москве, в 2007-м проект «Человек который пробил стену» вошел в шорт-лист проектов памятника Б.Н.Ельцину в конкурсе, организованном музеем Аrt4.ru.

Перу Марии Сумниной принадлежат несколько литературных произведений, а в 2008 году в издательстве «Центрполиграф» была выпущена ее книга «Три мегабайта из Нью-Йорка».

За период с 2012 по 2022 год дуэт провел 11 персональных выставок в музеях и галереях Москвы, принял участие без малого в сотне групповых выставок в России и за рубежом, включая выставки 6-й Московской биеннале современного искусства и параллельную программу Манифесты 10 (Санкт-Петербург); стал номинантом премии Кандинского в 2012-м, с проектом «Спа-театр старения» — в 2015-м и с проектом «SuperJew: Слухи о Хидеоизме» — в 2019-м. В 2016-м состоялась персональная выставка художников «Протезы и замещения» в Московском музее современного искусства. А в 2019 году «МишМаш» получил звание «Художник года» на  Международной ярмарке современного искусства Cosmoscow. В 2020-м дуэт принял участие в выставке «Ча Ща» на территории курортного комплекса «Пирогово». Развивая традицию хидеоизма, художники создали инсталляцию-конструктор «Конструктор для Дэвида Юма» для выставки «Выбирая дистанцию: спекуляции, фейки, прогнозы в эпоху коронацена» (Музей современного искусства «Гараж», Москва, 2021), которая стала победителем конкурса «Гаража» и номинантом премии Кандинского. Завершили 2021 год художники персональной выставкой «День за днем».  Ее главная новинка — годовой проект Over&over, за развитием которого можно следить не только на выставке, но и в соцсетях художников.

Container imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer image

Читайте также


Rambler's Top100