• Художники

Валерий Чтак

Художник. Чтак — псевдоним, со временем заменивший настоящую фамилию художника даже в паспорте. Область деятельности — живопись, уникальная и тиражная графика, инсталляции, граффити. Предпочитает монохромность. Основной мотив его работ — игра с текстами.

Искусство Чтака исчерпывающе охарактеризовано Екатериной Деготь в статье «Речь “на языках”: читая Чтака» в каталоге «Только правда» (М.: Paperworks Gallery, 2011): «Старая добрая структуралистская проблематика редукции картины к тексту и в самом деле вполне ортодоксально — хотя и не без юмора — трактована у Чтака, который идеально вписывается в традицию “картины с буквами” или “картины из букв” — одного из центральных жанров искусства ХХ века. Мало того, что он с удовольствием выводит слово “текст” на разных языках, — присутствуют здесь и обязательные указания на смерть искусства, смерть автора и конец всего чего только можно (“кунг-фу мертв”, заявляет Чтак, пересыпая свои картинки изображениями черепов и — сегодня не менее пугающих — сигарет), и не менее обязательные тавтологические утверждения (L’art c’est Kunst), и указания на авангардистскую непонятность (Haben Sie Fragen?). Монохромность его картин из того же контекста (“серый — это синий” — очевидно, синий Кандинского, цвет духовности par excellence), как и мотив иконоклазма (телевизор, повернутый лицом к стене, с надписью “У меня для вас ничего нет”, а в другом месте картина, повернутая лицом к стене)».

Родился в 1981 году в Москве.

Участник Школы современного искусства Авдея Тер-Оганьяна (с 1998). Участник Общества Радек» (2000–2005).

Избранные персональные выставки: Polski Plakat Filmowy (Галерея «Витрина», Культурный центр «АРТСтрелка», Москва, 2005). Mere Verbiage. (Галерея «Франция», Москва, 2006). Слоизм (Квартирная галерея «Черемушки», Москва, 2007). True Goth (Галерея ABC, Культурный центр «АРТСтрелка», Москва 2007, совместно с Алексеем Булдаковым). Боб ненавидел всех (Галерея «Глобус», Санкт-Петербург, 2009). Анархизм, хасидизм, агностицизм (Orel Art, Париж, 2009). Скажи: шибболет (Галерея Paperworks, Москва, 2009). Чтак вышел в тираж (Галерея Paperworks, Москва, 2010). Живопись — это мертвый язык (Orel Art, Лондон, 2010). Только правда (Галерея Paperworks, Москва, 2011).

Живет и работает в Москве.

 

Container imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer image

Читайте также


Rambler's Top100