• Художники
  • Фото: Courtesy Галерея pop/off/art

Олег и Ольга Татаринцевы

Арт-дуэт, авторы произведений живописи и скульптуры, использующие самые различные материалы — от глины до высокотехнологичного пластика — для создания постминималистских скульптурных работ. Произведения Татаринцевых, будь то масштабные инсталляции или камерные объекты, отличает ясность форм, использование чистого цвета и граничащая с перфекционизмом безупречность технического исполнения.

Ольга Татаринцева родилась в 1967 году в поселке Старая Ушица (УССР, ныне Украина). Окончила Косовское художественное училище
имени В.И. Касияна и Львовскую государственную академию искусств.

Олег Татаринцев родился в 1966 году в Баку (Азербайджанская ССР, ныне Азербайджан). Окончил Бакинское художественное училище и Львовскую государственную академию искусств.

Первая совместная персональная выставка творческого дуэта состоялась в 1996 году в галерее «Московский художник».  Как устоявшийся арт-дуэт художники начали работать с 2008 года. К 2017 году в творческой биографии дуэта было уже около двадцати персональных выставок в Москве, на Украине, в Германии и Швейцарии, включая избранные недавние проекты:

2011 — Максимум исключений. Московский музей современного искусства

2012 — Ольга и Олег Татаринцевы. Rappaz Museum, Базель (Швейцария)

2013 — No comment. Галерея pop/off/art, Москва

2015 — Вместо музыки. Галерея pop/off/art, Москва

2016 — Симуляция нормальности. Галерея Нади Брыкиной, Цюрих. (в рамках параллельной программы MANIFESTA 11.

Дуэтом художники принимали участие в групповых российских и зарубежных выставках, а также и в крупных международных проектах (Московская биеннале современного искусства: 2009 — специальный проект «Спальный район»; 2013 — спецпроекты «Медиадвор», Высшая школа экономики и «Департамент труда и занятости»,  Государственная Третьяковская галерея и Московский музей современного искусства; 2015 — спецпроекты «Крылья Евразии» и «Интервенция»; Международная биеннале современных изделий и керамики Валлориса, Франция, 2014; Международный фестиваль искусств. Магдебург, Германия, 2003, 2004).

Произведения арт-дуэта входят в собрания Музея Людвига в Русском музее (Санкт-Петербург), Rappaz Museum (Базель, Швейцария); Московский музей современного искусства, Magnelli Museum and Ceramics Museum (Валлорис, Франция)
Екатеринбургского музея изобразительных искусств,
Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства (Москва),
Елагиноостровского дворца-музея (Санкт-Петербург) и в собрания других музеев и галерей России и зарубежья, а также хранятся в частных коллекциях.

Container image

Читайте также


Rambler's Top100