• Художники

Жанна Кадырова

Скульптор, автор инсталляций и перформансов, куратор

Родилась в 1981 году в Броварах, Киевская область. В 1999 году окончила Государственную художественную среднюю школу имени Тараса Шевченко в Киеве (отделение скульптуры). С 2004 года — участник группы Р.Э.П. Живет и работает в Киеве.

Избранные персональные выставки:
Оранжевое лето II (совместно с Лесей Хоменко. 2005. Галерея «Риджина», Москва);
Дiманти (совместно с Андреем Сагайдаковским. 2006. Центр современного искусства при НаУКМА, Киев);
Asfalt (2012. Zamek Ujazdowski, Варшава);
Толпа (2012. PinchukArtCentre, Киев);
Data Extraction (2013. Galleria Contunua, Сан-Джиминьяно, Италия)

Избранные групповые выставки:
Р.Э.П. (2005. Центр современного искусства при НаУКМА, Киев);
Фантомные монументы (2011. Центр современной культуры «Гараж», Москва);
Невозможное сообщество (2011. Московский музей современного искусства, Москва);
Nouvelles Vagues (2013. Palais de Tokyo, Париж);
Страх и надежда (2014. PinchukArtCentre, Киев)

В 2013 году совместно с Николаем Ридным и Гамлетом Зиньковским представляла Украину на 55-й Международной художественной выставке — Венецианской биеннале.

Лауреат главной и специальной премий PinchukArtCenter-2011; премии Сергея Курехина-2012 в номинации «Искусство в общественном пространстве (паблик-арт)»; премии имени Казимира Малевича-2012.

«Работы Кадыровой легко узнаются в любом выставочном проекте: такие бытовые, индустриальные и утилитарные материалы, как кафель, цемент, вагонка, черепица, асфальт, стали знаковыми для ее творчества. Именно эта трансформация обыденных материалов в художественные свидетельствует о масштабах таланта художницы. Она с демиургической легкостью создает новые художественные языки, новые визуальные парадигмы, посредством которых можно формулировать различные сообщения, от эстетико-философских до социально-критических» (Олена Червоник. Вступление к каталогу «Жанна Кадырова», 2013)

«…следовать тем приключениям, которые совершаются автором в процессе творчества, видеть те восхитительные артефакты, которые при этом рождаются, — это праздник. Он дарит новые ощущения материи, новое видение окружающей действительности, новое понимание увиденного». (Евгения Кикодзе. Каталог «Жанна Кадырова», 2013)

Персональный сайт: www.kadyrova.com
Container imageContainer imageContainer imageContainer image

Читайте также


Rambler's Top100