Все сложно. Современное украинское искусство и мода

Критик КОНСТАНТИН ДОРОШЕНКО о беспорядочных связях украинского искусства и моды, журналах Vogue и ELLE на Украине и дизайнерах, которые любят яростно отдаваться.

Критик КОНСТАНТИН ДОРОШЕНКО о беспорядочных связях украинского искусства и моды, журналах Vogue и ELLE на Украине и дизайнерах, которые любят яростно отдаваться.

Текст: Константин Дорошенко 
Слева: Алексей Сай. Без названия. 2013. Авторская техника, цифровая печать на дибонде. Courtesy Vogue Ukraine. © Алексей Сай. Справа: Леся Хоменко. Портрет Ирины. 2013. Бумага, акрил, цифровая печать. Courtesy Vogue Ukraine. © Леся Хоменко

Статус «Все сложно» в графе «Семейное положение» в Фейсбуке как нельзя лучше характеризует взаимоотношения современного украинского искусства и моды. Второй номер украинского Vogue вышел в апреле 2013 года с приложением «10 украинских художников приветствуют Vogue» —документацией проекта, организованного для презентации журнала в Киеве. Обыкновенно отдельные приложения к глянцу посвящены косметике или трендам сезона, буклет об искусстве — прецедент. Только содержание его к картине украинского искусства мало что добавляет. «Обложку журнала — хорошо или плохо — может нарисовать любой художник», — куратор выставки-приветствия Vogue Катя Тейлор совершенно права.

Откликнувшись на предложение создать обложку для Vogue, участники в основном написали работы, которые можно выставить в любом их персональном проекте. Большинство просто приделало к произведению логотип. Алексей Сай обошелся даже без этого, сконструировав абстрактный пиксельный портрет украиночки с развевающимися лентами. Видно, устал от обложек и лого за годы работы дизайнером в первом украинском глянце о модах, журнале «Ева», главный редактор которого Ирина Данилевская организовала потом Ukrainian Fashion Week. Маша Шубина изобразила себя с журналом в руке, Леся Хоменко создала пастозную карикатуру в манере псевдосоцреализма, Артем Волокитин — тоже ленты, поверхностно и формально, как ему свойственно.
Слева: Маша Шубина. !IN VOGUE! 2013. Холст, масло. Courtesy Vogue Ukraine. © Маша Шубина. Справа: Артем Волокитин. «Не первый опыт». 2013. Холст, масло. Courtesy Vogue Ukraine. © Артем Волокитин

Отношение к художникам как к мастерам высказаться на заданную тему, известно с советских юбилейных выставок. Этот подход воспринят украинским светом из никуда не исчезавшей традиции. «Забавно, что я сама в юности стояла перед сложным выбором — стать куратором современного искусства или журналистом», — пишет главный редактор украинского Vogue Маша Цуканова. В 2004-м, работая на фантастической должности кулхантера в пиар-агентстве «Интербренд», она выступила куратором выставки «Утопия» в галерее L-Art. Этот проект также создал прецедент в массмедиа: каждый из участников, от только что представившего Украину на Венецианской биеннале функционера-новатора Виктора Сидоренко до уже легендарного Александра Гнилицкого и лишь появившегося на киевском арт-небосклоне Майкла Мерфенко создавал картину и небольшое эссе на тему утопии, и все это публиковалось на страницах газеты «Понедельник». «Художники обращались преимущественно к утопиям духовным, религиозным, философским. Жаль, темы утопий социальных были раскрыты значительно ýже, а политические утопии вообще практически не затронуты. Впрочем, такой разброс можно считать показательным для Украины — он также дает повод для размышления», — жаловалась тогда Цуканова. Хитом экспозиции оказалась карикатурная «Мона Мася» Игоря Гусева. А политическая утопия явилась в том же году, и не в искусстве, а на Майдане под оранжевыми знаменами. С тех пор Цуканова куратором не выступала, оправдав все же титул кулхантера: в 2004-м престижным для девушек света в Киеве было становиться дизайнерами, открывать бутики или рестораны, а вовсе не галереи и выставки. Нынче — другое дело.
Даниил Галкин. Абсолютно мифический. 2012. Объекты. © Bottega Gallery

Вещизм — вот контекст, в котором украинские мода и глянец воспринимают искусство сегодня. В прошлом году куратором проекта Harper’s Bazaar: Inside the magazine, посвященного 145-летию бренда, выступила владелица Bottega Gallery и основательница премии МУХі Марина Щербенко. Стартовав в харьковском «ЕрмиловЦентре», выставка проехалась по стране: Киев, Донецк, Одесса. Экспозиция состояла из обложек и фотографий американского издания за многие годы. «У посетителя возникало ощущение проникновения внутрь журнала, но не номера, выпущенного в этом месяце, а в историческое издание. Захватывающее путешествие в жизни выдающихся личностей, которые, работая в журнале, меняли взгляд на современную им фотографию, графический дизайн, шрифт. Это наследие питает и сегодня нашу среду искусства. В центре экспозиции объединяющим объектом была карта, на которой были обозначены страны, в которых издается Harper’s Bazaar», — вспоминает Щербенко. Она ангажировала в проект и украинского художника — Даниила Галкина. А тот разработал карту и дизайн подставок, на которых были выставлены винтажные номера Harper’s Bazaar, их можно было листать. Даниил Галкин — призер МУХі (2011), номинант премии PinchukArtCentre (2011) и фаворит Bottega Gallery, предпочитающей искусство аккуратное. В рамках биеннале Arsenale-2012 он показал в галерее проект «Абсолютно мифический» и был представлен в кураторском проекте Александра Соловьева в Мыстецком Арсенале «Двойная игра». Всякий раз — с образцами неэргономичного интерьерного дизайна.
Маша Шубина. На здоровье. Принт на олимпийке Т7 для проекта PUMA BUILT FOR ONE. 2012. Courtesy фонд Елены Пинчук «АнтиСПИД»

В 2012-м фонд «АнтиСПИД» Елены Пинчук (супруги владельца PinchukArtCentre) и компания PUMA свели искусство и моду по-своему. В рамках кампании PUMA BUILT FOR ONE пяти украинским художникам-номинантам премии PinchukArtCentre заказали дизайн принтов для олимпийки Т7. Лимитированные серии вещей распродали в торговом центре, прибыль пошла на благотворительность. Абсолютным хитом оказались олимпийки от Маши Шубиной, вещизм для которой — концептуальная составляющая творчества. От автопортрета, написанного на сумке LouisVuitton, до заказываемых по машиным эскизам индийским белошвейкам шалей с порносюжетами.
Арсен Савадов. Мода на кладбище. 1997. Фотография. © Арсен Савадов

Шубина близка к хулиганским отношениям с модой без контрацепции, инициированным в 1990-е как раз не брендами, а художниками. Как и полагается, грандиозным тут был подход Арсена Савадова, организовавшего брутальную фэшнстори на кладбище во время похорон. В 1998-м на масштабной выставке Савадова Deepinsider в ЦСИ Сороса при Киево-Могилянской Академии «Моду на кладбище» сопровождало упоминание марок надетых на манекенщиц кутюрных вещей с указанием цен. Обсуждались оптические ухищрения, благодаря которым расстояние между моделями и участниками траурной церемонии было шокирующе сокращено, а сам Савадов говорил о «горстке богатых», которым нет дела до реального горя людей.
Светлана Вольнова в показе Ильи Чичкана и Кати Ревенко Mind The Bollocks. 2000. Courtesy Светлана Вольнова

«Я люблю яростно отдаваться!» — признавался годом ранее в кулуарах показа мод на вечеринке в Львове специально приглашенный московский дизайнер, чье имя указать не могу по причинам его нынешней респектабельности. Яростно отдаваться — это вам не «все сложно». Таким было требование к моде в искусстве Ильи Чичкана, кроившего пиджаки из вышитых портретов Мао и Хуа Гофэна и куртки из фототкани с изображениями куратора Марты Кузьмы и художницы Татьяны Гершуни для биеннале в Йоханнесбурге (1997). В 2000-м он устроил показ совместной с дизайнером Катей Ревенко коллекции Mind The Bollocks на выставке Гете-института «Фото в моде — мода в фото». Под панк-музыку, на фоне видео со сценами войн и насилия, с чучелом дохлой кошки в руках невесты в финале. Звездой подиума была тогдашняя топ-манекенщица, а ныне телеведущая Светлана Вольнова. Она же стала героиней-соавтором проекта Чичкана «Цуцыки» для Галереи М. Гельмана в Киеве в 2003-м, а затем и сама участвовала в выставках как фотограф. 
Зинаида Лихачева. Капсульная коллекция для Mercedes-Benz Kiev Fashion Days. 2013. Фото: Константин Дорошенко

В отличие от Вольновой, Зинаида Лихачева, озадачившая недавно арт-среду отказом от участия в украинской презентации на Венецианской биеннале, что заставило задуматься о бюджетах мероприятия (супруг художницы — глава Администрации президента Украины Сергей Левочкин), говорит: «Для меня всё искусство. Слово “мода” не мое, оно узкое». Участница Arsenale-2012 и ряда других проектов, сольных или под кураторством Александра Соловьева, четко высказывается как раз на территории моды. Капсульная коллекция с принтами монумента Родины-матери, сделанная для мартовских Mercedes-Benz Kiev Fashion Days, стала их хитом. Само обращение к непопулярному в Киеве памятнику свидетельствует о хорошем чутье — заезжих модников впечатляет эта манифестация большого брежневского стиля. К примеру, прилетавший в 2010-м диджеить на юбилей телепрограммы «Светская жизнь с Катей Осадчей» топ-манекенщик Хесус Лус попросил отвезти его к «гигантской статуе Богоматери», которую заметил с самолета. Наша Родина-мать все-таки на 64 метра выше Христа-Искупителя в Рио.

Возвращаясь к глянцу, нужно вспомнить опыт связи с искусством украинского ELLE — наименее потребительский. В 2009-м журнал инициировал и опубликовал фотосессию Юрия Балана с тогдашними номинантами премии PinchukArtCentre. Главный редактор София Забуга вспоминает: «Мы хотели представить разные сферы жизни нашей страны через призму нового поколения». Жанна Кадырова в образе кокаинетки Серебряного века произвела тогда фурор.
Слева: ELLE+Candice. Fake-cover ELLE Magazine Ukraine для проекта Кэндис Брайтц: «Ты+Я». Идея: Денис Казван. © ELLE Magazine Ukraine. Справа: Юрий Балан. Жанна Кадырова. Для проекта ELLE Magazine Ukraine. 2009. © ELLE Magazine Ukraine

К своему 10-летию на украинском рынке в 2011-м ELLE стал участником выставки южноафриканской художницы Кэндис Брайтц «Ты+Я». Идея выставки заключалась в том, что любой желающий мог создать портрет Брайтц, доставить его в PinchukArtCentre, и этот портрет оказывался в экспозиции. Команда ELLE сняла fake-covers с художницей, выставила их и опубликовала интервью с Брайтц в журнале.
Ольга Громова. Из проекта «Фатальные стратегии». 2011. © Gromova Design

Наиболее же радикальным высказыванием о моде стали «Фатальные стратегии» Ольги Громовой (2011), посвященные одноименному трактату Жана Бодрийяра. Его специальный тираж на украинском стал пригласительным билетом на показ, собравший в павильоне ВДНХ 280 отборных представителей света. До финала они не подозревали, что тоже являются живой медиасоставляющей драматического перформанса. «Отпозировав в мехах и золоте, светские барбосы готовятся к аплодисментам пустотой, но тут вдруг занавес — и распахнулась траурная пасть: “модная публика” получает то, что заслуживает, — готовые к застолью огни ада. <…> в пылающем зеркале отражается паства Золотого Тельца, ногти и потроха, хвосты и кишечники; кресла превращаются в сосущие гробы; Красный Петух торжествует над Желтым Дьяволом, не хватает лишь вспыхнувшей публики», — пишет Анатолий Ульянов. Белоснежная коллекция, конструктивно сложная и, как всегда было у Громовой, принципиально дорогостоящая, сожжена на глазах зрителей. И уже — ничего сложного.
Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100