Новости

Два члена отборочной комиссии documenta-2027 подали в отставку

По разным причинам.

Браха Лихтенберг Эттингер. Фото: Roberto Serra / Iguana Press / Getty Images. Источник: artnews.com

Индийский поэт и критик Ранджит Хоскоте подал в отставку с поста члена отборочной комиссии documenta-2027. Это случилось после того, как организаторы выставки осудили его за подписанное в 2019 году «антисемитское» письмо против сионизма и индийского национализма. Хоскоте, в свою очередь, заявил немецкой прессе, что обвинения скрывают нюансы письма. «Мне ясно, что в этой токсичной атмосфере нет места для детального обсуждения текущих вопросов, — написал он в своем заявлении об отставке. — И теперь — что кажется тщетной попыткой спасти ситуацию, которую уже не спасти, — меня просят принять общее и несостоятельное определение антисемитизма, смешивающее еврейский народ с израильским государством; соответственно, любое выражение сочувствия палестинскому народу выдается за поддержку ХАМАС».

Также стало известно об уходе другого члена отборочной комиссии — израильской художницы и философа Брахи Лихтенберг Эттингер, заявившей, что покидает комиссию в «черные дни» для Израиля. По ее словам, она не могла присутствовать на заседаниях и конфликт отягощал ее, однако принятое решение об увольнении не связано с обвинением Хоскоте.

Клаудия Рот, министр культуры Германии, пригрозила прекратить финансирование documenta, а посольство Израиля в Германии объявило, что выставка «не в состоянии» выбрать куратора на 2027 год.

В настоящее время в отборочной комиссии осталось четыре члена: Симон Ньями, Гун Янь, Мария Инес Родригес и Катрин Ромберг. Сейчас идет обсуждение ее состава и сроки назначения нового художественного руководителя.

Источник: ARTnews

 

Комментарии
Rambler's Top100