Новости

Ирландское архитектурное бюро победило в конкурсе на новое здание ГЦСИ

Музей по проекту Heneghan Peng Architects построят к 2018 году.

Площадка на Ходынском поле в Москве, на которой планируется построить новое здание ГЦСИ, и проект Heneghan Peng Architects. Источник: www.kommersant.ru


Определен победитель конкурса на разработку архитектурного проекта нового здания Государственного центра современного искусства на Ходынском поле. По сообщению сайта газеты «КоммерсантЪ», победил проект ирландского архитектурного бюро Heneghan Peng Architects, представляющий собой «вертикальный элемент в центре Ходынского поля, возвышающийся над местом, где раньше был аэродром. Выставочные пространства спроектированы в виде расположенных друг над другом галерей. Это позволяет как посетить одну определенную галерею, так и просмотреть всю коллекцию целиком. Благодаря вертикальной организации пространства доступ к галереям упрощается, и посетитель может подняться на нужный ему этаж, не проходя по всему зданию. Авторы проекта предлагают сохранить взлетные полосы, а на других участках разбить парк». Предполагается, что строительство будет окончено в 2018 году, на него выделят 4,5 млрд руб. Архитектурное бюро Heneghan Peng Architects основали в 1999 году архитекторы Ши-Фу Пэн (Shih-Fu Peng) и Ройзин Хенеган (Róisín Heneghan). Среди его главных проектов: павильон Ирландии на Венецианской архитектурной биеннале 2012 года, библиотека и школа архитектуры Университета Гринвича, депозитарий и центр консервации Klassik Stiftung в Веймаре, новое крыло Национальной галереи Ирландии и др. На 2015 год назначено открытие Большого египетского музея в Гизе, который строится по проекту Heneghan Peng Architects.

Напомним, что первоначальный проект нового здания ГЦСИ, которое должно было разместиться на Бауманской улице, был разработан авторским коллективом в составе действующего директора ГЦСИ Михаила Миндлина и архитекторов Антона Нагавицына и Михаила Хазанова. В сентябре 2012 года проект был раскритикован членами Общественного совета при Минкульте,  концепция будущего музея современного искусства на базе ГЦСИ пересмотрена, место строительства перенесено на Ходынское поле и объявлен международный архитектурный конкурс.
Источник: www.kommersant.ru

Комментарии
Rambler's Top100