Новости

Премия «Инновация»-2019 объявила состав экспертного совета

Церемония вручения премии пройдет в нижегородском Арсенале.

Арсенал в Нижнем Новгороде. Courtesy Государственный центр современного искусства

Оргкомитет Государственной премии в области современного искусства «Инновация» объявил состав экспертного совета  — выбор обусловлен поддержкой региональной тематики премии, поэтому в экспертный совет вошли преимущественно художники, кураторы и искусствоведы из регионов: куратор Балтийского филиала РОСИЗО-ГЦСИ Даниил Акимов, арт-директор Пермского музея современного искусства PERMM Наиля Аллахвердиева, директор Красноярского музейного центра «Площадь Мира» Мария Букова, художественный критик и куратор Краснодарского центра современного искусства «Типография» Елена Ищенко, художник, куратор Красноярской музейной биеннале Владимир Селезнев и куратор Владимир Логутов. Москву представляет старший куратор Музея современного искусства «Гараж» Екатерина Иноземцева. 

Государственная премия в области современного искусства «Инновация» впервые с момента основания в 2005 году будет вручена не в Москве. Победителей 2019 года объявят в нижегородском Арсенале. Церемония награждения пройдет 29 июня 2019 года — в тот же день в Арсенале откроется выставка номинантов премии. 

«Невозможно, чтобы все культурные события происходили только в Санкт-Петербурге и Москве, — говорит директор Государственного музейно-выставочного центра “РОСИЗО” Софья Грачева, — нужно сместить повестку в регионы». Также Грачева выразила надежду на то, что Арсенал в будущем станет постоянной площадкой премии. В жюри в этом году войдут международные эксперты, которые принимали участие в симпозиуме NEMOSKVA, и кураторы ведущих мировых институций. Финальный состав уточняется. 

Премия присуждается за проекты, реализованные в 2018 году на территории Российской Федерации, в семи конкурсных номинациях: «Проект года», «Куратор года», «Художник года», «Региональный проект», «Новая генерация», «Общеобразовательный проект», «Книга года: теория и история современного искусства» и в двух внеконкурсных номинациях: «За вклад в развитие современного искусства», «За поддержку современного искусства России». Конкурсная номинация «Книга года: теория и история современного искусства» учреждена совместно с фондом «U-Art: Ты и искусство». Заявки на соискание премии принимаются на сайте «Инновации» до 21 апреля 2019 года включительно. Право выдвижения авторов проектов и произведений для участия в конкурсе премии принадлежит бюджетным учреждениям культуры, некоммерческим организациям, специализирующимся в области современного искусства, членам жюри и экспертного совета премии. 

Источник: Инновация 

 

Комментарии
Rambler's Top100