Новости

Музей «Гараж» примет участие в международной специализированной выставке «Астана ЭКСПО-2017»

С 10 июня по 10 сентября 2017 года в павильоне Astana Contemporary Art Center будут представлены выставочная и публичная программы музея.

Рельеф кинотеатра «Арман» в Алма-Ате. Архитекторы А. Коржемпо, И. Слонов; скульптор В. Константинов. 1968. Фото: Юрий Пальмин, 2017. Из проекта Юриия Пальмина, который будет представлен в павильоне музея «Гараж» на выставке «Астана ЭКСПО-2017». Courtesy Музей современного искусства «Гараж»

С 10 июня по 10 сентября 2017 года Музей современного искусства «Гараж» примет участие в международной специализированной выставке «Астана ЭКСПО-2017», где представит выставочную и публичную программы. Выставочное пространство музея, открытая библиотека с литературой по современному искусству, архитектуре и дизайну, зона семейных мастерских и лекторий  появятся на первом этаже павильона Astana Contemporary Art Center. Экспозиция музея будет посвящена раскрытию темы выставки этого года — «Энергия будущего». Второй этаж павильона Astana Contemporary Art Center займет экспозиция Объединения национальных музеев Франции, куда входит музей Гран-Пале. Проекты «Гаража», а также выставка Гран-Пале Artsists & Robots включены в ежедневные экскурсии по павильону. 22–23 июля в Astana Contemporary Art Center пройдет международная конференция по архитектуре модернизма Казахстана, куратором которой станет историк архитектуры Анна Броновицкая. Конференция является частью крупного исследования архитектуры модернизма Казахстана, проводимого Институтом модернизма, инициированного и поддерживаемого музеем «Гараж». Визуальную часть исследования представит выставка Юрия Пальмина, фотографа и исследователя архитектуры модернизма. Масштабные снимки, документирующие архитектурные памятники советской эпохи, будут представлены в павильоне музея «Гараж» с 10 июня по 10 сентября. Заключительной точкой исследования станет выпуск второй части путеводителя по архитектуре модернизма в рамках издательской программы «Гаража» 2018 года. 

В лектории павильона будут проходить серии лекций и дискуссий, посвященных арт-рынку, современным практикам кураторства и издательскому делу, запланировано более трехсот показов фильмов, посвященных современному искусству. Ежедневно на протяжении всего времени работы ЭКСПО для всех желающих будет работать библиотека по современному искусству. Для глухих и слабослышащих посетителей будут проводиться экскурсии с переводом на жестовый язык. Для посетителей с особенностями интеллектуального развития подготовлены дополнительные дидактические материалы и визуальные пособия. Важной частью в рамках подготовки программы «Гаража» стало исследование существующих на территории Казахстана форм досуга для людей с разными формами инвалидности, которое провели сотрудники инклюзивного отдела музея. 
 

Источник: пресс-релиз

 

Комментарии
Rambler's Top100