Новости

Главные арт-скандалы уходящего года по версии Artinfo

В их число вошла эпическая схватка Дмитрия Рыболовлева и Ива Бувье.

Адриан Браувер. Драка крестьян при игре в карты. 1630–1640. Холст, масло. Дрезденская картинная галерея

Портал Artinfo предложил свой рейтинг крупнейших скандалов, сотрясавших арт-мир в уходящем году.

1. Колледж искусств Купер-Юнион (Cooper Union) и судьба бесплатного обучения. Скандал вызвало решение руководства колледжа отменить бесплатное обучение, которое традиционно было доступно для студентов колледжа.

2. Скандал в Университете Южной Калифорнии, когда целый курс студентов, обучающихся искусству и дизайну, покинул учебное заведение в знак протеста против недостаточно квалифицированного преподавания. Университету пришлось нанимать дополнительных преподавателей.

3. Таня Бругера и Гаванская биеннале. Арест художницы за ее политическую активность омрачил проведение биеннале и поставил вопросы об обязательствах кубинского правительства в области художественной свободы.

4. Дань Во и Берт Кройк. Судебный процесс между художником и коллекционером, связанный с неисполнением контракта, и, особенно, их публичная перепалка, в которой обе стороны не жалели сильных выражений, привлекла внимание общественности.

5. Частные музеи и уклонение от уплаты налогов. Финансовый комитет Сената США инициировал расследование об использовании частных музеев для уклонения от уплаты налогов некоторыми известными коллекционерами.

6. Ив Бувье и Дмитрий Рыболовлев. В центре внимания весь год находился судебный спор между арт-дилером Ивом Бувье и коллекционером Дмитрием Рыболовлевым, которого последний обвинил в мошенничестве. В ходе расследования был поднят вопрос об использовании фрипортов Женевы для отмывания преступных доходов и уклонения от уплаты налогов.

7. Перетряска руководства крупнейших музеев Италии. В рамках радикальных реформ, проводящихся Министерством культуры, были заменены руководители 20 крупнейших музейных институций. В результате в числе новых директоров впервые в истории оказалось несколько иностранцев.

8. Проблемные павильоны на 56-й Венецианской биеннале: Ирак, Исландия, Кения. Павильоны этих стран столкнулись с самыми разными проблемами: от закрытия павильона по требованиям безопасности до официального осуждения со стороны правительства выбора художников для национальной экспозиции.

9. Конфликт вокруг отмены Киевской биеннале. Из-за форс-мажорных обстоятельств Киевская биеннале была отменена, что не помешало ее проведению в виде неофициального международного проекта «Киевская школа».

Источник: artinfo

 

Комментарии
Rambler's Top100