Новости

14:40 — Андрей Филиппов стал лауреатом премии Кандинского-2015 в номинации «Проект года»

Победу ему принесла инсталляция, показанная в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА».

Андрей Филиппов. Фрагмент экспозиции выставки «Департамент орлов» с инсталляцией «С колесом в голове» в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА», Москва. 2015. Courtesy Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА»

Международное жюри в составе Екатерины Бобринской, Марины Лошак, Бориса Маннера, Ольги Свибловой, Зельфиры Трегуловой, Марии Цанцаноглу и Василия Церетели объявило победителя премии Кандинского-2015 в номинации «Проект года». Им стал Андрей Филиппов, получивший награду за инсталляцию «С колесом в голове», впервые показанную на персональной выставке художника «Департамент орлов» в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА» в марте — апреле 2015 года. «С колесом в голове» — авторская вариация на тему одноярусного хороса, одной из древнейших форм паникадила, крутящаяся вокруг своей оси. Она создана с использованием характерных для автора мотивов — двуглавых орлов (в их форме выполнены светящиеся элементы ламп) и «ласточкиных хвостов» зубцов стены московского Кремля, вырезанных на ободе люстры. По словам художника, «мы все занимаемся реконструкцией будущего через прошлое. И прошлое для нас, как и настоящее, — это центр колеса, на обод которого проецируются наши надежды. В этом колесе крутятся не только наши идеи и образы, но и наши страсти. Это и кружение буддийских барабанов, и хорос в Афонском храме».

Андрей Филиппов (р. 1959) — живописец, автор объектов и инсталляций, представитель московского концептуализма, участник творческого объединения «Купидон». Живет и работает в Москве.

Комментарии
Rambler's Top100