Новости

22:59 — Юрий Альберт и Екатерина Деготь получили премию «Инновация»-2013 в номинации «Произведение визуального искусства»

Победу им принесла перформативная выставка-ретроспектива «Что этим хотел сказать художник?»

Юрий Альберт. Das ist nicht am das, was Sie denken. 1996. Бумага, шелкография. Государственный центр современного искусства

Международное жюри IX Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация» объявило победителей в номинации «Произведение визуального искусства». Ими стали художник Юрий Альберт и куратор Екатерина Деготь за ретроспективную выставку Юрия Альберта «Что этим хотел сказать художник?», прошедшую зимой 2013 года в Московском музее современного искусства. Все время экспозиции выставка, отсылающая к практикам «институциональной критики» и формам бытования искусства в современном обществе, находилась в состоянии постоянного изменения и обрела законченный вид ретроспективы лишь к середине срока своего проведения. Проект номинирован Московским музеем современного искусства, Фондом культуры «ЕКАТЕРИНА» и Е.К.АртБюро.

Юрий Альберт (р. 1959) — автор объектов, инсталляций и перформансов. Один из ведущих представителей школы московского концептуализма. Лауреат премии Кандинского-2011 в номинации «Проект года». Живет и работает в Москве и Кельне.

Екатерина Деготь (р. 1958) — куратор, историк искусства, художественный критик, преподаватель. В разные годы была куратором павильона России на 49-й Венецианской биеннале (2001), 1-й Уральской индустриальной биеннале (совместно с Космином Костинасом и Давидом Риффом, Екатеринбург, 2011), триеннале «Бергенская ассамблея» (совместно с Давидом Риффом, 2013). Лауреат премии «Инновация»-2009 в номинации «Кураторский проект». Живет и работает в Москве.

Комментарии
Rambler's Top100