Новости

Мединский прояснил отношение Министерства культуры к Европе

Министр культуры РФ признался, что в прессу попал не конечный вариант новой культурной концепции, а «рабочая межведомственная переписка».

Министр культуры РФ Владимир Мединский на открытии 5-й Московской международной биеннале современного искусства. Фото: Екатерина Алленова / Артгид


16 апреля 2014 года министр культуры РФ Владимир Мединский встретился в журналистами, чтобы еще раз обсудить с ними основы новой государственной культурной политики. Напомним, что неделей раньше, 10 апреля 2014 года, газета «Известия» напечатала документ «Материалы и предложения к Проекту основ государственной и культурной политики», направленный Министерством культуры РФ в администрацию президента (текст документа в формате pdf доступен также на сайте Союза театральных деятелей РФ, в формате word — на сайте «Новой газеты» и т. д.). На базе этого документа будет подготовлен сам проект, после чего планируется его общественное обсуждение, которое уже началось в социальных сетях и в СМИ. Ряд экспертов раскритиковал основные положения документа.

Во встрече с журналистами 16 апреля приняли участие члены обновленных экспертных советов Министерства культуры — писатель, член Совета при президенте Российской Федерации по культуре и искусству Алексей Варламов, ректор Высшего театрального училища имени М.С. Щепкина Борис Любимов, скульптор, профессор Российской академии живописи, ваяния и зодчества И.С. Глазунова, народный художник Российской Федерации Салават Щербаков, продюсер, ректор Воронежской государственной академии искусств Эдуард Бояков. В ходе встречи министр Мединский признался, что опубликованный в газете «Известия» документ является рабочей перепиской между министерством культуры и членами экспертного совета при администрации президента по разработке основ государственной культурной политики. «В соответствии с поручением президента была создана специальная рабочая группа, которую возглавляет Сергей Иванов, а ответственным секретарем является Владимир Толстой. Эта рабочая группа готовит документ, консолидированное мнение, которое будет представлено президенту в качестве предложений по основам государственной культурной политики, — заявил министр культуры. — В прессу попала рабочая межведомственная переписка. Написанная не так, принято писать в подобных случаях, — сложным языком, который трудно понять человеку без юридического образования, — а писали то, что мы думаем».

Далее министр сообщил, что на прошлой неделе обновлены составы экспертных советов, задача которых состоит в распределении грантов на поддержку молодой драматургии, режиссуры и инновационных проектов в области современного искусства, и представил новых руководителей экспертных советов — Алексея Варламова (председателя экспертного совета конкурса по поддержке современной драматургии) и Бориса Любимова (председателя экспертного совета конкурса по поддержке молодой режиссуры). «Чтобы пресечь всякие разговоры об излишней консервативности и ортодоксальности министерства, сразу скажу, что принято решение о двукратном увеличении грантов молодым режиссерам, драматургам и лучшим представителям современного искусства, — продолжил министр. — Вопрос только в том, чтобы отбор этих людей был произведен с максимальной тщательностью и профессионализмом. Чиновники участвовать в этом процессе не будут, отбор мы поручаем экспертам». Также Мединский пообещал начать выдавать гранты молодым драматургам, которые еще «не договорились с театрами о постановках своих пьес».

Обсуждение коснулось и получившего широкий резонанс тезиса «Россия не Европа», выдвинутого министерством. Мединский заявил, что авторов документа не так поняли. «Журналисты, не прочитав внимательно ни одного документа, стали говорить: “В документе написано, что Россия — не Европа”, а на самом деле написано: “Россия не Европа и не Азия. Россия являет собой древнюю, самостоятельную, самобытную цивилизацию”. Данное утверждение является общим местом любой философской мысли. Об этом писали десятки философов, как наших, от Данилевского до Бердяева, так и западных. Эта формула является наиболее взаимоудобной и взаимоуважительной, когда означает, что не надо России навязывать, например, принципы голландской культуры, просто потому, что Россия не является копией Голландии, она не есть вторая Голландия. И Голландии тоже не надо навязывать российские представления о прекрасном... У нас [с Европой] очень много общего, например, христианские ценности, но у нас разная география и так далее. Откройте “Историю государства Российского”, и на первой странице вы прочитаете: “Невозможно понять историю развития России и становления российской цивилизации, культуры и государства, не взглянувши на физическую карту европейской части России”. Вы увидите такое грандиозное количество рек, с большим количеством притоков, истоков и озер, что поймете, что они предопределили собой путь из варяг в греки, будущее российское бездорожье, как альтернативные способы более дешевого и экономичного передвижения. В России не стоили каменных дорог, как в Риме, не потому что не умели, а потому что у нас не было рабского труда, камня и, самое главное, долго, по сути, не было автомобильного транспорта. Экономически это было не так целесообразно. Другой климат, вот и все...».

Источник: собственная информация

Комментарии
Rambler's Top100