Новости

Члены Общественного совета направили письмо министру культуры

Рабочая группа по современному искусству Общественного совета при Минкульте РФ обратилась к Владимиру Мединскому с письмом о концепции Государственного музея современного искусства.

Проект нового здания Государственного центра современного искусства. Courtesy ГЦСИ

Рабочая группа по современному искусству Общественного совета при Министерстве культуры РФ обратилась к министру культуры Владимиру Мединскому с письмом о дальнейшем развитии концепции Государственного музея современного искусства. Приводим текст письма:

Министру культуры
Российской Федерации
В.Р. Мединскому
 
Уважаемый Владимир Ростиславович!
 
Благодарим за организацию открытого общественного обсуждения концепции развития Государственного центра современного искусства.
Направляем Вам выводы и предложения по итогам двух состоявшихся обсуждений — в рамках рабочей группы по современному искусству Общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации 4 сентября 2012 года и в ходе открытых общественных слушаний 5 октября 2012 года.
Не подвергается сомнению необходимость создания в Москве Музея современного искусства федерального значения. Также не подвергается сомнению важная роль ГЦСИ в продвижении и поддержке современного искусства в регионах России.
Вместе с тем, в ходе дискуссий был выявлен ряд недостатков представленного М.Б. Миндлиным архитектурного проекта, но что представляется нам даже важнее — концепции Государственного музея современного искусства:
— предложенная концепция музея современного искусства недостаточно проработана, не прояснен состав существующей коллекции музея, стратегия и источники финансирования ее расширения с учетом строительства нового здания (О. Свиблова, С. Капков);
— архитектурный проект музея и место размещения нуждается в дополнительном согласовании с Правительством Москвы (С. Кузнецов);
— стоимость проектирования и строительства музея завышена по сравнению с российскими музейными проектами, реализуемыми за счет частного капитала, и зарубежными аналогами (А. Белов), впрочем, прозвучало и другое мнение — что стоимость проекта в целом соответствует принятым стандартам музейных построек (С. Чобан);
— не представлена стратегия государственно-частного партнерства в концепции формирования коллекции музея и реализации проекта (А. Мамут, А. Терешкова).
 
Кроме того, прозвучали мнения о возможности размещения музея в одном из существующих зданий или площадок Москвы, в том числе в центре города (С.Капков, В. Овчаренко, Н. Палажченко).
 
В этой связи предлагается:
— В ходе всей дальнейшей работы исходить из того, что строительство в Москве Государственного музея современного искусства должно оставаться одним из приоритетных проектов Министерства культуры РФ.
— Обратиться к руководителю Департамента культуры Москвы С.А. Капкову, который в своем выступлении сказал, что Правительство Москвы готово рассмотреть возможность выделения музею одного из имеющихся уже зданий. Такое предложение представляется нам чрезвычайно интересным, и если власти Москвы готовы в ближайшее время сделать такое предложение, считаем возможным и правильным до этого момента приостановить реализацию проекта строительства здания ГЦСИ на ул. Бауманская. Если власти Москвы по тем или иным причинам не смогут предложить подходящее для музея здание, считаем целесообразным вернуться к уже имеющейся площадке на ул. Бауманская; рабочая группа по современному искусству готова принимать участие в обсуждении этих вопросов совместно с Департаментом культуры Правительства Москвы.
— И в случае реконструкции, и в случае строительства провести архитектурный конкурс на разработку проекта музея современного искусства с привлечением компетентного организатора подобных конкурсов и с включением в состав жюри представителей рабочей группы по современному искусству.
— В независимости и параллельно с решениями по месторасположению и архитектурному плану музея поручить рабочей группе по современному искусству Общественного совета при Минкультуры России привлечь экспертов и до 20 ноября 2012 года сформировать техническое задание на разработку концепции музея современного искусства. Экспертная группа должна включать в себя представителей всех профессиональных сообществ, заинтересованных в данном проекте (художники, музейные работники, арт-критики, представители фондов, галеристы, архитекторы, кураторы). Оптимально не больше 16 экспертов.
— Министерству культуры РФ, рабочей группе по современному искусству Общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации совместно с представителями ГЦСИ провести конкурс на разработку концепции музея современного искусства, отдельно на концепцию формирования коллекции.
— После того как будет разработана полная концепция музея современного искусства, выделить в отдельную программу собрание федеральной коллекции современного искусства, с отдельным ее финансированием, для чего потребуется разработка стратегии государственно-частного партнерства, а также создание экспертного и наблюдательного советов.
Члены рабочей группы Г. Заславский, О. Свиблова, И. Бакштейн, И. Меглинская, А. Терешкова, А. Мамут, А. Белов.
Источник: официальный сайт министерства культуры (mkrf.ru)

Комментарии
Rambler's Top100