Проект «На районе»

Долгосрочный проект, нацеленный на творческое исследование городских окраин Москвы и Вены.

Две недели вернисажей и почти 2 месяца выставок на различных площадках Москвы.

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ:

Проект Фабрика – «На своем месте»

Открытие: 15 октября 2019 года, 19:00
Даты выставки: 16–29 октября 2019 года
Место: ЦТИ «Фабрика»

Кураторами проекта выступили Кристина Пестова и Анна Козловская. Они приглашают художников Фабрики к творческому исследованию окружающего района. В проекте также задействованы австрийские художники.

 

«Я – Москва» 

Открытие: 17 октября 2019 года, 19:00
Даты выставки: 17–20 октября 2019 года и отдельная презентация в уикэнд 27–29 октября
Место: кинотеатр «Звезда»

Собранный из любительских фильмов, снятых простыми жителями, кинематографический портрет города и уникальная хронология реальности последних 50 лет. Концептуальной моделью для «Я – Москва» послужил успешный проект Австрийского музея кино (Вена).

 

«Где живут вещи»

Открытие: 18 октября 2019 года, 19:00
Даты выставки: 19–29 октября 2019 года
Место: Музей индустриальной культуры

По заказу Музея Вены фотограф Клаус Пихлер создал проект на тему феномена self storage – арендуемых по гибкой схеме помещений для хранения, которые доступны практически круглосуточно. Пихлер создал портреты венских пользователей self storage и хранящихся ценностей от семейных архивов до предметов гардероба. 

 

«Однушка» – художественная резиденция и скульптурный проект в  микрорайоне Ново-Молоково 

Открытие: 19 октября 2019 года, 19:00
Даты выставки: 20–30 октября 2019 года
Место: пересечение Володарского шоссе и улицы Василия Молокова, Москва 

Проект «Однушка» демонстрирует «социальную скульптуру», посвященную наиболее распространенному в России виду жилья. Он будет представлен в общественном пространстве в Ново-Молоково. Идея заключалась в том, чтобы построить прозрачную стеклянную «однушку» на въезде в район и сделать из нее художественный центр и резиденцию. 

 

«ТЯК Москва» – выставка/интервенция московского фотопроекта на тему: районы в Москве и ее окраины 

Открытие: 20–29 октября 2019 года, 14:00
Место: ТЯК «Москва»

Это один из крупнейших и наиболее важных рынков города в районе Люблино, уникальный образ которого создают ларьки. Идея проекта заключается в том, чтобы арендовать несколько киосков, чтобы продемонстрировать некоторые из самых известных российских фотопроектов, посвященных теме районов и окраин Москвы. 

 

Пасмур Рачуйко – персональная выставка

Открытие: 26 октября 2019 года, 19:00
Даты выставки: 27 октября – 8 ноября 2019 года
Место: «Гоголь-центр»

Художественное творчество Пасмура Рачуйко освещает культуру периферийного с разных точек зрения. Его картины являются одними из самых интересных новых позиций современного российского искусства на эту тему. Данный выставочный проект – первая персональная выставка художника в Москве.   

 

Домашнее насилие – домашняя выставка Мишель Пагель 

Открытие: 27 октября 2019 года, 19:00–23:00
Место: улица Серафимовича 2; подъезд 2 (главный фасад напротив Кремля и моста, последний вход справа), код и квартира 33, 6 этаж, 119072, Москва

Домашнее насилие – ужасная действительность каждого города, слишком часто игнорируемая. Мишель Пагель создала на эту тему группу работ, которые будут показаны в рамках квартирной выставки. Поскольку это проблема не только районов или окраин, но и центра общества, выставка пройдет в центре города.

 

«За пределами центра – районы и периферия с точки зрения российских художников и художественные проекты из адаптированной для Москвы программы Basis.Kultur.Wien/Shift» 

Дата: 28 октября 2019 года, 14:30–16:00
Место: Культурный центр ЗИЛ

Презентация проекта, открытие которого планируется в марте 2020 года, и дискуссия с художниками и менеджерами проекта из Вены и Москвы, в том числе с Павлом Хлопиным, Михаилом Сапуновым (Культурный центр ЗИЛ), Моникой Эрб (Basis.Kultur.Wien/Shift), Симоном Мразом (Австрийский культурный форум)

 

«Социальное жилье в Вене» – выставка об истории, современной практике и стратегии социального строительства в Вене 

Открытие: 28 октября 2019 года, 16:00
Даты выставки: 29 октября – 17 ноября 2019
Место: Культурный центр ЗИЛ

Фотовыставка, проводимая по инициативе города Вены, рассказывает об истории социального жилья, а также о текущих стратегиях и реализованных за последнее время городских проектах.

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100