Смотреть фотографии

Арт-эксперимент. Игровая площадка: от Нью-Йорка до Москвы

Детская площадка заслуживает внимательного изучения: именно здесь завязываются самые крепкие дружбы, а то и зарождаются первые чувства.

ImageImageImage

В этом году интерактивный проект «Арт-эксперимент», подготовленный музеем совместно с Кунстхалле Цюриха, посвящен такому архитектурному явлению, как детская игровая площадка. В основе проекта — исследование швейцарского куратора Габриэлы Буркхальтер, изучающей феномен урбанистической культуры. В частности, уже несколько лет она собирает и тщательно анализирует данные о детских площадках, строившихся по всему миру в 1950–1980-е годы. Различные версии экспозиции The Playground Project Габриэла показала в течение трех лет в США, Швейцарии и Великобритании; российская версия будет дополнена материалами об игровых площадках советских городов, а также социалистической Братиславы 1970-х. А главное — пришедшие на выставку дети (да и не только они) смогут в полной мере реализовать ее интерактивный аспект: полазить, покататься, подтянуться.

Куратор: Габриэла Буркхальтер (при участии Анастасии Митюшиной, куратора публичной программы Музея современного искусства «Гараж»)

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100