Топ-20 самых влиятельных художников в русском искусстве 2013 года

Художники, которые активнее всего работали в этом году и запомнились зрителям и критикам, — кто они? Ответ — в рейтинге «Артгида».

Зачем мы это делали. В 2004 году мы (тогда многие из нынешней команды «Артгида» работали в редакции журнала «Артхроника») впервые решили подвести итоги года в форме рейтинга — но рейтинга не самих событий в мире искусства, а людей, благодаря которым эти события произошли. В 2009 году в «Артхронике» сменился главный редактор, а вскоре после этого издание покинули и большинство сотрудников прежней редакции, воссоединившись потом для создания журнала и сайта «Артгид» и его раздела «Процесс», посвященного аналитике текущего художественного процесса. Летом 2013 года журнал «Артхроника», ежегодно публиковавший «Топ-50», перестал издаваться, и мы решили продолжить некогда придуманный нами проект уже на сайте «Артгида».

Ежегодный рейтинг никогда не являлся для нас ярмаркой тщеславия — скорее это попытка анализа художественных событий года. В списке топ-50 самых влиятельных фигур в русском искусстве 2013 года вы не найдете имен арт-критиков и журналистов, потому что их влиятельность нам и без того очевидна, более того — в этом году мы пригласили выступить в качестве экспертов исключительно арт-критиков и журналистов, так как опыт предыдущих лет показывает, что пристальнее, чем журналисты и критики, никто не следит за художественным процессом, и соответственно, никто не может адекватнее оценить заслуги номинантов. Именно критики и журналисты, первейшей обязанностью которых являются описание и интерпретация художественных событий и культурной политики, первыми высказывают мнение о том или ином проекте или событии и тем самым формируют мнение читателей и будущих исследователей.

Как мы это делали. Мы предложили нашим экспертам два списка для голосования — в одном были представлены кураторы, сотрудники музеев, чиновники, галеристы, издатели, арт-менеджеры и др., в другом — активно работавшие в этом году художники. К необходимости такого разделения нас привел опыт работы над подобными рейтингами: в их предыдущих редакциях художники крайне редко попадали на верхние позиции, что кажется нам не совсем адекватным отражением ситуации — ведь искусство невозможно без художников, следовательно, именно они в первую очередь являются самыми влиятельными фигурами в художественном мире.

Голосование происходило следующим образом: мы попросили наших экспертов поставить в длинном листе номинантов напротив каждой фамилии баллы от 1 до 10 в зависимости от степени влияния номинанта на художественный процесс в 2013 году (10 баллов — очень сильно повлиял, 1 балл — не повлиял никак). Далее баллы, полученные каждым кандидатом, суммировались, и первые 50 персон (среди арт-деятелей) или 20 (среди художников), получившие наибольшее количество баллов, попали в финальный список.

Наши эксперты:

1. Фаина Балаховская, редактор рубрики «Искусство» журнала Time Out.
2. Валентин Дьяконов, обозреватель газеты «КоммерсантЪ».
3. Андрей Ковалев, независимый арт-критик.
4. Мария Кравцова, шеф-редактор раздела «Процесс» сайта «Артгид», шеф-редактор русской версии журнала GARAGE.
5. Олег Краснов, арт-редактор Departures magazine Russia.
6. Ирина Кулик, независимый арт-критик.
7. Дарья Курдюкова, обозреватель культуры «Независимой газеты».
8. Валерий Леденев, независимый арт-критик.
9. Анна Монгайт, журналист, ведущая программ Backstage и «Монгайт» на телеканале «Дождь».
10. Александра Рудык, старший редактор культуры и искусства журнала Interview Russia.
11. Сергей Хачатуров, независимый арт-критик.
12. Светлана Янкина, корреспондент РИА Новости.

Рисунок Марины Беловой и Алексея Политова специально для рейтинга «Артгида». © Марина Белова и Алексей Политов

 

1.

Петр Павленский

29-летний Петр Павленский учился в Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии (знаменитой «Мухе») по классу монументальной живописи и в институте Pro Arte. Работал в техниках объекта и фотографии. Однако известность ему принесли акции, в которых художник путем насилия над собственным телом тематизирует насилие современной российской власти над правами человека. Три его самых известных акции — «Шов» в поддержку Pussy Riot (июль 2012), когда художник вышел к Казанскому собору с зашитым суровой ниткой ртом; «Туша» (май 2013), когда обнаженный Павленский, завернувшись в рулон колючей проволоки, лежал на асфальте перед входом в Законодательное собрание Санкт-Петербурга; и «Фиксация» (ноябрь 2013), когда художник двадцатисантиметровым гвоздем прибил свою мошонку к брусчатке Красной площади в Москве. Вместе с женой Оксаной Шалыгиной основал и поддерживает интернет-журнал politpropaganda.com.



 

2.

Юрий Альберт

Юрий Альберт — художник, теоретик и педагог, член творческого объединения «Купидон» и группы «Эдельвейс», лауреат премии Кандинского в номинации «Проект года» (наградой отмечен проект Moscow Poll, 2011), автор книги «Что я видел» (НЛО, 2011). В этом году художник представил в Московском музее современного искусства ретроспективный проект «Юрий Альберт / Екатерина Деготь. Что этим хотел сказать художник?». Альберта называют «самым человечным концептуалистом» из всех «московских романтических». Его работы абсолютно дружелюбны по отношению к зрителю — по крайней мере, понять, «что этим хотел сказать художник», может каждый. Или хотя бы попытаться — искусство Альберта прекрасно стимулирует мыслительные процессы, со своих картин он постоянно говорит со зрителем — задает сложные политические вопросы, как в проекте Moscow Poll, или же занимается любимым занятием интеллигентного человека — рефлексирует. Без него совершенно невозможно представить ни одну политическую или интеллектуальную дискуссию в социальных сетях — его афоризмы в Facebook давно пора издать отдельной книжкой.



 

3.

Вадим Захаров

Художник, издатель, архивист московской концептуальной арт-сцены, коллекционер. В 1980 году вместе с Виктором Скерсисом создал легендарную группу СЗ. В 1992–2001 годах издавал журнал Pastor (Кельн), где публиковались материалы художников московского концептуализма, в 2005 году обобщил накопленный опыт в книге «Московский концептуализм». В этом году Захаров представлял Россию в нашем павильоне в Венеции, показав свою (читай — современную) версию хрестоматийного античного мифа: в его эффектном сложносочиненном проекте «Даная» инсталляция переплетается с перформансом (сидящий на балке под потолком Мыслитель ест арахис, бросая наземь шелуху), где переходят от экономической цены (выпустили даже новую монету «Даная») к художественной (бес)ценности, отталкиваясь от рембрандтовского полотна. Удивительно, что и до, и после биеннале Захарова хватило еще на два крупных проекта — в феврале 2013 года в нижегородском Арсенале он осуществил постановку «Идеологическое дефиле» по мотивам произведения Бертольда Брехта «Ме-ти. Книга перемен», а в сентябре в качестве специального гостя 5-й Московской биеннале представил проект «Пляска мертвых языков. Осенняя коллекция одежды» в выставочном пространстве ЦУМ Art Foundation.



 

4.

Владислав Мамышев-Монро (1969–2013)

Владислав Мамышев-Монро трагически и нелепо погиб 6 марта 2013 года на острове Бали. Он родился 12 октября 1969 года в Ленинграде, с 1986 года работал с созданной Тимуром Новиковым группой «Новые художники». В 1989 году вместе с Юрисом Лесником и Тимуром Новиковым Владислав Мамышев создал «Пиратское телевидение», в сюжетах которого представал в образе Мерилин Монро, а также исполнял почти все остальные роли. С этого времени за художником закрепляются псевдонимы Влад Монро или Мамышев-Монро. Художник был известен своими преображениями в знаменитых людей, часто в рамках перформансов, но также и во время вернисажей своих или чужих выставок. В 2007 он стал лауреатом премии Кандинского в номинации «Медиа-арт. Проект года» (фильм «Волга-Волга», режиссеры Павел Лабазов, Андрей Сильвестров). Его последней работой стал спектакль «Полоний», премьера которого прошла в «Политеатре» в декабре 2012 года.



 

5.

Эрик Булатов

5 сентября 2013 года исполнилось 80 лет классику русского нонконформизма, одному из основоположников соц-арта (хотя сам художник относит свои работы к ведомству исторической живописи) Эрику Булатову — автору хрестоматийных и навсегда впечатавшихся в наше сознание полотен вроде «Горизонта» или «Опасно» (и конечно же, еще ближе к народу художник стал, подарив в 2012 году Москве логотип Дня города «Лучший город Земли»). Выставкой юбилей отметят в 2014 году в Манеже, а в этом году в издательстве «Библиотеки московского концептуализма» Германа Титова вышла книга Эрика Булатова «Горизонт». Ах да, чуть не забыли: Булатов — единственный «современный» художник, чьи произведения нравятся министру культуры РФ Владимиру Мединскому.



 

6.

Группировка ЗИП

Группировка ЗИП (Эльдар Ганеев, Евгений Римкевич, Василий Субботин, Степан Субботин, Константин Чекмарев) была создана в 2009 году в Краснодаре. Название получила от Краснодарского завода измерительных приборов, где художники ЗИП провели свою первую выставку. В 2011 году художники основали самопровозглашенный Краснодарский институт современного искусства (КИСИ), ведут образовательную деятельность, организуют выставки молодых художников, фестивали паблик-арта, в том числе Кубанский фестиваль дадаизма, фестиваль «Может» (ежегодно с 2010 года). Различные проекты группировки номинировались на премию Кандинского и «Инновацию». В конце 2012 года группа показала сначала в родном Краснодаре, а затем в московской XL Галерее масштабный проект «Этот Цех борется за звание образцового» (летом 2013 года «Цех» экспонировался в нижегородском Арсенале). В мае этого года усилиями ЗИПов в Краснодаре открылся Музей Завода измерительных приборов — собрание артефактов, найденных на предприятии и отражающих прошлое завода и работавших на нем людей. Все это художники экспонировали в нелегально возведенном в сквере у входа на завод выставочном пространстве формата white cube. В конце года ЗИПы получили стипендию Центра современной культуры «Гараж», который второй год подряд поддерживает молодых художников и молодые инициативы в регионах России.



 

7.

Дмитрий Гутов

Живописец, мастер инсталляций, фотограф, педагог, основатель «Института Лифшица», член редколлегии «Художественного журнала», участник Венецианской биеннале (павильон России, 1995), Manifesta (Роттердам, 1996), Documenta (Кассель, 2007). В последние годы году Гутов много работает с металлом, превращая металлические конструкции в произведения «монументальной графики». В качестве художника-искусствоведа любит переосмыслять наследие классического искусства, создавая своеобразные реминисценции классических произведений. Выразительная характеристика Гутова-живописца принадлежит Авдею Тер-Оганьяну: «Дима Гутов, пожалуй, лучший живописец из поколения моих ровесников. В отличие от Звездика [Константина Звездочетова], Кошляка [Валерия Кошлякова] , Вино-Дуба [Александра Виноградова и Владимира Дубосарского], Китупа, меня, концептуальная составляющая у Гутова сведена к минимуму. Он, как и Наташа Турнова, занимается живописью. Забавно, что Гутов — дилетант, но именно дилетантизм и делает его работы интересными. Он, рисуя картину, сталкивается с проблемами языка живописи и решает эти проблемы в каждой своей работе заново. Мы видим, что у Димы не получается, но он старательно продолжает, он никак не может набить руку и хуячить картинки одну за другой. Почти каждая из его работ — результат случайности и труда. Это и делает его картинки такими неуверенными и точными, сложными, трогательными, интересными, дурацкими. Это – настоящая живопись» (цитируется по публикации на сайте музея ART4.ru). В этом году в Московском музее современного искусства прошла ретроспектива художника под названием «Удивляться нечему».



 

8.

Ирина Нахова

Живописец, график, художник книги, мастер масштабных инсталляций, в которых используются всевозможные виды искусства, техники и материалы — фото, видео, аудио, объекты, настенные росписи, коллажи, лайтбоксы, надувные скульптуры и т. п. Именно Нахова, а вовсе не Илья Кабаков, считается создателем первых тотальных инсталляций — она трансформировала комнаты в собственной квартире, выкрашивая их в черный или серый цвет, выклеивая аппликации и выставляя свет так, что они превращались в подвижные сюрреалистические пространства (на выставке «Комнаты» в Московском музее современного искусства летом 2011 года была воссоздана одна из комнатных инсталляций Наховой 1980-х). 12 декабря 2013 года Нахова стала лауреатом премии Кандинского в номинации «Проект года» — награды был удостоен ее трехчастный проект «Без названия».



 

9.

Елена Елагина и Игорь Макаревич

Артистический дуэт классиков московского концептуализма, мастеров множества художественных языков (живописи, фотографии, офорта, шелкографии и др.), работающих с теорией коллективного бессознательного Юнга, скрытыми подсознательными образами, призраками советской эпохи и оборотнями современности. В этом году Макаревич и Елагина озадачили и порадовали нас инсталляцией «Неизвестные разумные силы» в Stella Art Foundation, которая демонстрировалась в рамках выставки «Contrepoint Russe / Русский контрапункт» в конце 2010 — начале 2011 года в Лувре. Основой идеи проекта стало «видение» отца русской космонавтики Константина Циолковского, который под вечер 31 мая 1928 года узрел в небе облачную фигуру, расшифрованную им как совокупность трех латинских букв, фонетически тождественную русскому слову «рай». Произведение Макаревича и Елагиной выглядит как четыре приставленные к стене лестницы, между которыми горят розовым неоном вышеупомянутые буквы, а у подножия расставлено более сотни пар разномастной обуви. Как объясняют авторы, «горы оставленной обуви должны породить в зрителе сомнение: с последствием чего мы имеем дело — чуда или трагедии?».



 

10.

Кирилл Кто

Стрит-арт художник, первые работы которого появились на улицах в 1996 году. Занимался стрит-артом в составе групп «Зачем?» (2002–2009) и No Future Forever (2005–2009), неоднократно выступил организатором и участником проектов, пропагандирующих уличное искусство, GoVEGAs (2003), «Гопстоп» (2004), Original Fake (2005) и «Винзавод» (2006). В настоящее время сознательно не вливается ни в какие группы городских художников. Его наиболее известные проекты: No name no fame no shame (2009), «Никто и звать никак» (2010), «Много букоф» (2010), «Святые Пустые Места» (2011), «Стена». В этом году стал одним из идейных вдохновителей премии уличного искусства «уЛичный вклад».



 

11.

Николай Полисский

Бывший митек, один из немногих современных художников, кого без натяжек можно назвать монументалистом, народник XXI века, с начала 2000-х приобщающий крестьян расположившейся на берегу реки Угры деревни Никола-Ленивец к созданию искусства (и тем самым вытащивший несколько крестьянских семей из постсоветской бедности) и сочетающий народные ремесленные традиции с практиками и стратегиями современного искусства (от инсталляции до искусства взаимодействия). Работы Полисского имеют удивительное свойство нравиться всем — от консервативной пенсионерки до интеллектуала, от не склонной к рефлексии тусовщицы до чиновника. С 2003 года в Никола-Ленивце проходит международный фестиваль ландшафтной архитектуры «АрхСтояние», главным украшением которого являются объекты Полисского. В 2013 году их в Никола-Ленивце прибавилось: народник-монументалист украсил деревню произведением под названием «Бобур» — сплетенным из ивняка омажем парижскому Центру Помпиду.



 

12.

Илья и Эмилия Кабаковы

Илья Кабаков — художник-концептуалист (с конца 1980-х работает в соавторстве с супругой Эмилией Кабаковой), теоретик искусства, основоположник русской версии концептуализма, одновременно самый загадочный и самый понятный русский художник. После эмиграции в 1988 году в Америку Кабаков полтора десятилетия отказывался как возвращаться лично, так и экспонироваться в России, чем нанес невероятную травму всему постсоветскому художественному сообществу. Впрочем, в начале нулевых при содействии крупного капитала Кабаков передумал и вернулся в нашу страну (выставка «Случай в музее и другие инсталляции» прошла в 2004 году в Главном штабе Эрмитажа при содействии тогда еще галереи Stella Art). Но травма никуда не делась. Нам просто необходимо снова и снова переживать вечное возвращение великого Кабакова. И, надо сказать, артистическая чета Кабаковых прекрасно это понимает, раз за разом триумфально «возвращаясь» в символическое пространство русского contemporary art. В этом году они возвращались трижды: в Эрмитаже, а затем в Мультимедиа Арт Музее был показан нашумевший проект «Утопия и реальность? Эль Лисицкий, Илья и Эмилия Кабаковы», декорированный детскими рисунками «Корабль толерантности» в сентябре встал на якорь в пруду Парка Горького, а сам Кабаков встретился с американским концептуалистом Джоном Балдессари в рамках организованной Центром современной культуры «Гараж» дискуссии.



 

13.

Андрей Монастырский

Философ и маг, концептуалист, основатель группы «Коллективные действия», Андрей Монастырский — культовая фигура, и даже если он не живет регулярной выставочной жизнью (почему-то в нашем сообществе бытует убеждение, что художник должен выступать с новым проектом хотя бы раз в год, а лучше — чаще), все равно он остается самым влиятельным (во всех многообразных смыслах этого слова) художником русского искусства. Монастырский крайне избирателен в общении, но приобщиться к его философии может каждый, кто подпишется на его канал в Youtube. Понять Монастырского довольно сложно, тем более что сам автор считает «необъяснимость» одним из критериев настоящего искусства; убедиться в этом можно на выставке художника «Носители» в московской XL Галерее.



 

14.

Борис Орлов

Художник, скульптор, один из самых ярких представителей соц-арта (впрочем, сам Орлов иронически характеризует себя словосочетанием «имперский художник»). Весной этого года он при содействии фонда «АртХроника» представил в Третьяковской галерее проект «Фантомные боли», который был посвящен такому парадоксу, как отсутствие героического образа в постсоветской истории, и ностальгии по временам, когда мы были впереди планеты всей.



 

15.

Андрей Ройтер

Художник-концептуалист, живописец, фотограф, один из создателей в 1985 году (совместно с Алексеем Ивановым, Германом Виноградовым и Николаем Филатовым) артистического сквота «Детский сад». С 1990 года живет в Амстердаме, и логично, что год культуры Нидерландов в России подарил нам масштабную, охватывавшую 25 лет творчества ретроспективу Ройтера «Открытый дом» в Московском музее современного искусства. В рамках этого проекта воссоздается атмосфера московской художественной жизни 1980-х годов и раскрывается личная мифология Ройтера, художника-странника, много лет назад отправившегося в путешествие в поисках своей идентичности и места в искусстве.



 

16.

Ирина Корина

Ирина Корина — один из любимых художников «Артгида», да и, кажется, всего отечественного арт-сообщества, участница 53-й Венецианской биеннале («Победа над будущим», павильон России, 2009), лауреат многих премий, в том числе театральной премии «Дебют» (1999), премии «Инновация» в номинации «Новая генерация» (2007) и трижды лауреат премии «Соратник» (2006, 2009, 2012). Корина прославилась инсталляциями, в которых смешиваются дерево, ткань и пластик, образуя живую и почти дышащую материю, — современный вариант сюрреализма, впрочем, не враждебно-надменного, а приятного зрителю. Художница поэтизирует обыденное, предлагая вариант современного анимизма, когда жизнь и сознание теплятся в таких привычных нам и потому не замечаемых предметах, как электрическая розетка или матерчатая рыночная палатка. В некоторых работах Кориной трансформированные объекты повседневности (вроде уже упоминавшихся торговых палаток или металлических ограждений) начинают говорить не только о социальном, но и о политическом. Инсталляция «Вооруженные мечтой», показанная весной в Манеже, — как раз об этом.



 

17.

Таус Махачева

Восходящая звезда русского современного искусства, мастер перформанса и видеохудожник, участница основных проектов 4-й Московской и 7-й Ливерпульской биеннале, лауреат Государственной премии в области современного искусства «Инновация-2011» в номинации «Новая генерация» (премией отмечен проект «Быстрые и неистовые», 2011). Как правило, произведения Махачевой представляют собой снятые на видео ее же метафорические перформансы, часто связанные с культурными традициями и социальными проблемами республики Дагестан, откуда происходит семья художницы (ее дед — аварский поэт и публицист Расул Гамзатов). Осенью 2013 года в махачкалинском выставочном зале Союза художников Республики Дагестан прошла организованная фондом «Пери» первая ретроспектива художницы под названием «История требует продолжения».



 

18.

Леонид Тишков

Российский художник, книжный график, куратор, изобретатель цивилизации даблоидов и обладатель личной Луны. Впрочем, очевидно, что в наш рейтинг художник попал не только за творческие достижения, но и благодаря своей твердой гражданской позиции. В октябре в венской галерее Альбертина открылась выставка современного искусства из коллекции Газпромбанка, а после вернисажа, проходившего под манифестацию экологов из Greenpeace, Леонид Тишков потребовал убрать свои работы из экспозиции в знак протеста против преследования экипажа Arctic Sunrise (напомним, осенью 2013 года активисты Greenpeace — члены экипажа судна Arctic Sunrise — попытались провести акцию на нефтяной платформе «Приразломная», после чего были арестованы по обвинению в хулиганстве. Платформа принадлежит дочерней компании «Газпрома», который в свою очередь является и владельцем Газпромбанка, обладающего, как недавно выяснилось, большой и представительной коллекцией современного искусства).



 

19.

AES+F

Группа, названная по первым буквам фамилий участников, — Татьяна Арзамасова, Лев Евзович, Евгений Святский, Владимир Фридкес. Группа AES была основана в 1987 году, фотограф Владимир Фридкес присоединился к ней в 1995 году, после чего она стала называться AES+F. С момента основания AESы (как их ласково называют в художественном сообществе) провели больше ста персональных выставок в России, Европе, Азии, Австралии, Северной и Южной Америках, а также приняли участие в ряде биеннале (на 52-й Венецианской биеннале в 2007 они экспонировались в павильоне России). В 2012 году группа получила премию Кандинского в номинации «Проект года», которой была удостоена символическая видеофреска Allegoria Sacra. В этом году группа существенно пополнила свое CV, поучаствовав в следующих выставках: Россия XXI (Современная русская скульптура, Гаага — Хельсинки. Mise-en-scene (Музей искусства Samsung, Сеул). Allegoria Sacra (Glasshouse Regional Gallery, Порт Макуэри, Новый Южный Уэльс), также Allegoria Sacra демонстрировалась в павильоне Венеции на 55-й Венецианской биеннале современного искусства, а в Москве в «Триумфе» художники показали Final Cut из работ, не вошедших в их масштабную трилогию, включающую также «Последнее восстание» и «Пир Трималхиона».



 

20.

Сергей Шеховцов

Художник, скульптор, предпочитающий монументальным материалам вроде гранита или мрамора современные бросовые — поролон и пенопласт. Летом 2013 года более чем десятилетний творческий путь Шеховцова был резюмирован и обобщен в рамках его ретроспективы «Короткий монтаж» в столичном фонде культуры «ЕКАТЕРИНА». Публике кроме скульптурных хитов «Метро», «Банкомат», «Кинотеатр», «Трон», Big Battle и побывавшей на Венецианской биеннале 2009 года композиции Easy Rider были представлены новые работы, посвященные параноидальному желанию современной власти контролировать все и вся. Также Шеховцов выступил автором памятных знаков, которые вручались лауреатам премий The Art Newspaper Russia и «Кариатида».



Авторы и источники фотографий:
moscow-live.ru (Петр Павленский), Марат Тимирясов / facebook Владислава Мамышева (Владислав Мамышев-Монро), архив группировки ЗИП (группировка ЗИП), личный архив Кирилла Кто (Кирилл Кто), Ольга Орлова (Николай Полисский), Мульитмедиа Арт Музей, Москва (Илья и Эмилия Кабаковы), Геннадий Шингарев / edelveis8.livejournal.com (Андрей Ройтер), Дина Щедринская (AES+F), Екатерина Алленова/Артгид (остальные фото).
Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100