Кентридж и другие

Критик Валентин Дьяконов порылся в мировой культуре и гуманитарной науке и нашел пять рифм к выставке «Уильям Кентридж. Пять тем» в «Гараже»

Уильям Кентридж. Акт III, сцена 9. Из портфолио из восьми гравюр «Убю говорит правду». 1996. Плотный грунт, мягкий грунт, акватинта, сухая игла, гравирование. Собрание художника. Сourtesy Marian Goodman Gallery, Нью-Йорк и Goodman Gallery, Йоханнесбург. © 2011 William Kentridge. Фото: John Hodgkiss

1. Юрий Норштейн. Шинель

С 1981 года гениальный мультипликатор ведет работу над долгостроем по повести Гоголя, и конца этому проекту не видно. Кентриджа и Норштейна, помимо любви к автору «Мертвых душ», объединяет меланхолическая интонация и любовь к живописным эффектам даже в черно-белом варианте.

 

2. Пабло Пикассо. Эскизы к «Авиньонским девицам»

Container imageContainer imageContainer image

Пикассо – один из любимейших художников Кентриджа. К одному из самых знаменитых своих полотен испанец сделал, по некоторым данным, около 800 эскизов. Наверное, если их смонтировать, получится что-то вроде мультфильма Кентриджа, благо «Авиньонские девицы» с Африкой связаны напрямую. Именно с этой работы увлечение Пикассо африканскими масками превратилось из хобби в мотив.

 

3. Али Фарка Тур и Рай Кудер. Gomni (из альбома Talking Timbuktu)

Один из самых известных гитаристов «черного континента», малиец Али Фарка Тур до своей смерти в 2006 году плодотворно сотрудничал с западными музыкантами. Кентриджа воспитывали в рамках западной интеллектуальной традиции, но ритм его фильмов и видео выдает близкое знакомство с народной культурой Африки.

 

4. Клод Леви-Стросс. Наука конкретного (из книги «Неприрученная мысль»)

ЧИТАТЬ КНИГУ

В знаменитом исследовании первобытного мышления отец структурной антропологии Клод Леви-Стросс описывает практику «бриколажа»: «бриколер — это тот, кто творит сам, самостоятельно, используя подручные средства, в отличие от средств, используемых специалистом». Этот тип деятельности и мысли напоминает то, как описывает свою работу с русским авангардом Кентридж. По крайней мере балерина Анна Павлова с карикатурным носом вместо головы — это чистый бриколаж.

 

5. Эль Анацуи

Эль Анацуи. Вид экспозиции персональной выставки художника в Jack Shainman Gallery, Нью-Йорк. 2010. Фото: Owen. Источник: representingplace.wordpress.com

Уроженец Ганы Эль Анацуи делает современный вариант бриколажа — абстрактные полотна из разного блестящего мусора. Его любят кураторы и музейщики Запада, регулярно включая в большие проекты по квоте на постколониальных художников (в Москву одну работу Анацуи привез на 3-ю Московскую биеннале современного искусства Жан-Юбер Мартен).

Публикации

События

Персоны

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100