Спецпроект
Garage
В сотрудничестве с

Заявление художественного сообщества России в защиту «Мемориала»

8 ноября Генеральная прокуратура обратилась в Верховный суд с иском о ликвидации старейшей российской правозащитной организации «Мемориал»* в связи с неоднократными нарушениями закона об «иностранных агентах» (статус «иностранного агента» присвоен Правозащитному центру «Мемориал» в 2014 году, а обществу «Международный Мемориал» — в 2016 году). Для нас «Мемориал» не только одна из ключевых дискуссионных платформ, где на протяжении последних десятилетий поднимались важнейшие социальные и политические вопросы, не только бастион защиты прав человека, но и площадка, которая делает зримой страшное прошлое нашей страны (так, сегодня в «Мемориале» идет выставка «Женская память о ГУЛАГе»). В защиту «Мемориала» уже выступили российские и международные правозащитные объединения и профессиональные сообщества. Сегодня к ним присоединяется художественное сообщество России. Подписать заявление можно в комментариях к материалу на сайте.

Алексей Иорш. Без названия. 2021. Цифровая графика. Courtesy автор

Мы, российские художественные критики, историки искусства, кураторы, преподаватели художественных вузов и музейные работники, глубоко возмущены требованиями ликвидации Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал» и межрегиональной общественной организации «Правозащитный центр “Мемориал”».

Мы считаем, что доводы власти о нарушении обеими организациями «закона об иностранных агентах» являются лишь формальным предлогом. Речь идет о целенаправленном преследовании организаций, имеющих решающее значение для выживания демократии и сохранения гражданского мира в нашей стране. Нам, людям связанным с исторической наукой, очевидно, что без этих инициативных и настойчивых в поиске правды институций, готовых всеми легальными способами отстаивать в России права человека, наше общество, в том числе и представители власти, лишатся защиты в ситуациях силового давления и неправовой агрессии. Оба «Мемориала» оберегают память безвинно репрессированных граждан нашей страны, замученных в концлагерях, расстрелянных, лишенных здоровья. Практически в каждой семье (включая тех, кто сегодня добивается ликвидации «Мемориалов») имеются жертвы государственного террора. Уничтожение «Мемориалов» чревато не только утратой памяти об этих жертвах, но и усилением наметившихся в стране реакционных политических тенденций.

Мы требуем остановить этот безумный акт разрушения фундамента российского гражданского общества.

Container imageContainer imageContainer imageContainer image

Андрей Ерофеев, искусствовед, художественный критик, куратор
Анна Толстова, искусствовед, художественный критик
Евгения Кикодзе, искусствовед, художественный критик, куратор
Екатерина Андреева, историк искусства, доктор философских наук, кандидат искусствоведения
Наталья Смолянская, куратор, философ, доцент ВШЭ
Ирина Мак, художественный критик, журналист
Ирина Горлова, искусствовед, куратор
Наталия Семенова, искусствовед, куратор
Ирина Пронина, искусствовед, куратор
Елена Селина, куратор
Кира Долинина, художественный критик, искусствовед, доцент Европейского университета в Санкт-Петербурге
Ирина Карасик, историк искусства, доктор искусствоведения
Ольга Холмогорова, искусствовед
Михаил Каменский, искусствовед
Ирина Чмырева, искусствовед, сотрудник НИИ Российской Академии художеств
Мария Кравцова, историк искусства, главный редактор издания «Артгид»
Антонио Джеуза, искусствовед, куратор
Людмила Бредихина, филолог, искусствовед
Юлия Лидерман, культуролог, художественный критик
Леонид Бажанов, искусствовед
Павел Отдельнов, художник
Вадим Кругликов, художник
Татьяна Горячева, историк искусства
Владимир Селезнёв, художник, куратор
Ксения Яблонская, фотограф
Кирилл Чунихин, историк искусства
Роман Григорьев, искусствовед, заведующий Отделением западноевропейской гравюры, Государственный Эрмитаж
Марина Козловская, искусствовед, Государственный Эрмитаж
Владимир Перц, искусствовед, Государственный Русский музей
Андрей Шабанов, историк искусства (ЕУСПб), независимый куратор
Елизавета Коновалова, художник
Александра Шаповалова, искусствовед
Павел Герасименко, искусствовед, арт-критик
Любовь Шакс, галерист
Мария Вольфсон, искусствовед
Нина Геташвили, искусствовед, художественный критик
Юрий Альберт, художник
Елена Цветаева, искусствовед и куратор
Елизавета Плавинская, искусствовед и куратор
Анна Чудецкая, искусствовед
Алексей Сосна, директор Зверевского центра современного искусства
Владимир Дудченко, критик
Максим Шер, художник
Петр Жерецбов, куратор
Елена Ищенко, кураторка выставочной программы ЦСИ "Типография" (Краснодар)
Лейли Асланова, куратор и художница, Ростов-на-Дону
Ангелина Бурлюк, работница культуры, Новосибирск
Ольга Гринкруг, переводчик и редактор
Екатерина Иванова, историк искусства
Кирилл Агафонов, художник
Елена Герчук, художник, журналист
Ольга Иноземцева, художник
Владислав Булатов, художник
Наталья Грехова, художник
Алексей Корзухин, художник
Алексей Старков, художник
Иван Полисский, управляющий арт-парка Никола-Ленивец
Татьяна Левина, искусствовед, куратор
Анна Титовец, художник, куратор
Дмитрий Булатов, художник, куратор
Анна Зеликова, искусствовед, сотрудница Европейского университета в Санкт-Петербурге
Татьяна Пелипейко, журналист
Лёля Кантор-Казовская, Иерусалимский университет, историк искусства
Елена Боциева, реставратор
Сергей Баландин, куратор
Степан Субботин, художник
Алексей Иорш, художник
Елизавета Морозова, художник, преподаватель
Юлиана Моргун, художница
Лиза Цикаришвили, куратор, художник
Джульетта Саркисян, искусствоведка и критикесса
Никита Спиридонов, художник
Иван Исаев, куратор
Ольга Заикина, искусствовед, куратор
Лев Шушаричев, искусствовед, куратор
Вера Отдельнова, искусствовед
Ульяна Доброва, искусствовед
Алиса Савицкая, куратор
Ню Симакина, художница перформанса
Илья Шипиловских, куратор
Юля Сараева, искусствовед.
Олег Циплаков, журналист и документалист
Михаил Качман, профессор, Мерилендский университет
Марина Высоцкая, искусствовед
Марина Колдобская, критик, куратор
Дарья Пыркина, искусствовед
Зина Исупова, художница
Александра Рудык, искусствовед, редактор
Сергей Хачатуров, историк искусства, преподаватель Московского государственного университета им М.В. Ломоносова
Натали Морейно, продюсер
Павел Алешин, искусствовед
Александр Марков, художественный и литературный критик
Ирка Солза, художница
Елена и Виктор Воробьевы, художники
Анастасия Хаустова, редактор, художественный критик
Лиза Бобкова, художница
Елена Кульчинская, искусствовед
Тамара Галеева, искусствовед, преподаватель истории искусств и музееведения Уральского федерального университета
Света Павелко, работница культуры
Вера Трахтенберг, куратор, искусствовед
Анна Козонина, танц-критик
Ольга Тараканова, независимая кураторка, историк театра
Татьяна Данилевская, художник, куратор
Мария Дунаева, работница культуры, художница
Арсений Жиляев, художник
Наталья Тихонова, художница
Иван Неткачев, художник
Екатерина Рудая, работница культуры
Наташа Нусинова, арт-менеджер
Da Klee, художник
Серое Фиолетовое, перформер_ка, поэт_ка
Ксения Попова, сооснователь журнала об искусстве «МОСТ»
Анна Романова, историк искусства
Вика Бегальская, художница
Марина Натапова, художник
Борис Файзуллин, коллекционер, издатель
Михаил Медведев, историк
Ирина Шалина, кандидат искусствоведения
Екатерина Рожкова, куратор, художник.
Людмила Ковнацкая, музыкант, засл. деят. иск. РФ, доктор иск., профессор
Елена Баснер, кандидат искусствоведения
Ольга Федорченко, кандидат искусствоведения
Ирина Сейц, искусствовед, доктор философии (PhD)
Антон Творогов, художник
Филипп Дворник, искусствовед, музейный сотрудник
Дарья Курдюкова, историк искусства
Валерия Безуглова, музейный сотрудник
Вячеслав Ерошенко, художник, дизайнер, издатель
Елена Кульчинская, искусствовед
Галина Ельшевская, искусствовед
Александр Буренков, куратор, преподаватель
Анатолий Долженко, художник, перформер
Максим Новиков, художник
Ирина Маринова, куратор
Елена Якимович, искусствовед
Анастасия Богомолова, художница
Егор Софронов, художественный критик
Максим Евстропов, художник, куратор
Мария Доронина, музейный работник, куратор
Вера Моряхина, искусствовед.
Ирина Золотинкина, кандидат искусствоведнния
Юлия Ходько, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник ГРМ
Ольга Ольхефт, историк
Юрий Аввакумов, архитектор
Александр Коряков, фотограф
Ярослава Бубнова, Национальная галерея, София, Болгария
Лев Минович, Профессор, The Graduate Center, City University of New York
Надя Винокурова, фотограф
Евгения Мясникова, директор ЦСИ Артсерватория
Игорь Чувилин, искусствовед, куратор
Алевтина Тану, искусствовед, переводчик
Мария Петрова, искусствовед, музейный сотрудник
Андрей Андреев, художник
Ульяна Подкорытова, художница
Ася Филиппова, директор ЦТИ Фабрика
Александр Ларцев, преподаватель
Анастасия Нефедова, научный сотрудник
Алексей Подымов, архитектор
Екатерина Селенкина, режиссерка, художница
Павел Гражданский, художник, коллаборационист
Кристина Колякина, музейный сотрудник
Анна Десницкая, иллюстратор
Ксения Земскова художник
Сергей Прокофьев, художник
Владимир Серых, автор издания «Артгид», работник культуры
Тата Гориан, художница, креаторка
Дмитрий Безуглов, переводчик, работник культуры
Мария Овчинникова, художник
Леонид Харламов, художник
Вадим Басс, историк архитектуры, канд. искусствоведения
Мария Пацюк, художница
Дарья Орлова, художница
Мария Сарычева, кураторка
Валерий Леденёв, искусствовед
Алина Бровина, художница
Катя Калюжная, художница современного танца
Михаил Толмачев, художник
Ася Володина, художник
Тамара Танатарова, независимый куратор
Фёдор Кокорев, художник перформанса, актёр
Ольга Тараканова, независимая кураторка, историк театра
Света Павелко, работница культуры
Анна Козонина, танц-критик
Митя Главанаков, художник
Инга Ландер,кандидат искусствоведения
Николай Иванов, канд. искусствоведения
Ирина Хмелевских, канд. искусствоведения
Артем Мунтян художник
Эльвира Абдулхакова, тестировщик ПО
Василий Круглов, художник
Людмила Павлунина, искусствовед, куратор
Евгений Синютин, медиахудожник, инженер
Екатерина Шарова, искусствовед, куратор Arctic Art Institute
Анна Кондратьева, куратор
Маша Годованная, кино-/видео-художница
Александра Калинина де Вивейрос, галерист
Юлия Минеева, художник
Евгений Березнер, куратор
Татьяна Эфрусси, художница
Каринэ Андриасян, художник
Алексей Савинов, искусствовед
Елена Борисова, искусствовед
Лера Кузнецова, художник
Наталья Антипова, режиссёр-мультипликатор, видео-художник
Евгения Шуэр, декоратор
Никита Калмыков, дизайнер
Георгий Богуславский, режиссер, мультипликатор
Катя Демьянова, художник
Марина Климова, сценограф, дизайнер
Александр Горенштейн, сценограф
Роза Гиматдинова, художник, преподаватель
Саша Лунякова, художник
Ирина Саминская, руководитель проектов Фонда Винзавод
Катерина Чучалина, старший куратор Фонда V-A-C
Елизавета Жданкова, историк
Елена Богданова, социолог
Штемберг Елена, художник, керамист, преподаватель
Светлана Дорогина, куратор, сотрудница музея
Ирина Арская, историк искусства, Государственный Русский музей
Оксана Лысенко, старший научный сотрудник Государственного Русского музея

* Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента.

 

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100