Виктория Ломаско и Антон Николаев. Запретное искусство. СПб., Бумкнига, 2011

В питерском издательстве «Бумкнига», специализирующемся на «умных» комиксах и рисованных историях, вышла книга художников Виктории Ломаско и Антона Николаева «Запретное искусство».

Обложка книги Виктории Ломаско и Антона Николаева «Запретное искусство»

Нетрудно догадаться, что книга посвящена уголовному процессу по делу организаторов выставки «Запретное искусство-2006», куратора и экс-заведующего отделом новейших течений Третьяковской галереи Андрея Ерофеева и экс-директора Музея и общественного центра им. Андрея Сахарова Юрия Самодурова. Причем процесс этот запечатлен не с помощью фотоаппарата или телекамеры, не записан на диктофон и не стенографирован ручкой в блокноте, а зарисован художницей Викторией Ломаско. Под одной обложкой, наконец, собраны все зарисовки из зала суда и его окрестностей — то, что раньше в разрозненном виде можно было найти в блогах художников и в различных изданиях.

Формально нигде не существует запрета на фото- или видеосъемку в зале суда. Но во многих, особенно англосаксонских странах не пускать фотографов и камерменов за порог дворца правосудия считается сложившейся нормой. Согласно распространенной легенде, этот запрет был принят еще в XIX веке, когда магниевая вспышка примитивного фотоаппарата могла привести к задымлению зала суда, что в нескольких случаях якобы помогло подсудимым бежать. Сегодня только судья решает, можно или нельзя снимать на его заседании, но, как правило, он склоняется к слову «нельзя». Именно поэтому «графический судебный репортаж» или «рисунки из зала суда» стали нормальной практикой на Западе. Запрет на фотографирование особенно ужесточился в последние годы в Америке: фотосъемка в зале суда нарушает не только право на частную жизнь любого индивида, но и права подсудимого, но не осужденного. А вот рисовать на заседаниях можно, ведь рисунок — не документ, а личная интерпретация события художником. Есть в этом очевидный парадокс: фото- и видеосъемка запрещены, чтобы защитить право человека на свободу личности, и одновременно разрешено рисовать, чтобы обеспечить право общества на свободу информации.

Впрочем, стиль графики Виктории Ломаско нисколько не похож на сухую документацию американских художников — художница скорее следует стилю политической карикатуры, какой она была в золотой свой век — во Франции времен Оноре Домье или в Англии XVIII столетия, когда даже короли боялись острого «пера» таких художников и граждан, как Джеймс Гилрей и Томас Роулендсон.

С любезного разрешения Антона Николаева «Артгид» публикует избранные листы из книги «Запретное искусство».

Container imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer image

Персоны

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100