• Художники
  • Источник: artuzel.com

Виктор Алимпиев

Художник, автор произведений живописи и скульптуры, инсталляций и видеоработ.

Родился в 1973 году в Москве. Окончил Московское государственное академическое училище памяти 1905 года, художественного-графический факультет МПГУ, курсы «Новые стратегии современного искусства» Института проблем современного искусства, а также двухмесячные курсы в Valand Academy of Art, Гетеборг, Швеция.

Одна из первых персональных выставок «Ода» прошла в TV Gallery (Москва) в 2002 году. К 2017 году состоялось более 30 персональных выставок в различных городах России и за рубежом.

Участник Венецианских биеннале (2011 — параллельная программа, 2013 — основной проект), основного проекта 5-й Московской биеннале современного искуства (2013), Первой триеннале российского современного искусства (Москва).

«Мы очень много видели в последние годы работ, как художественных, так и теоретических, так или иначе критикующих современную культуру видимости, в основе которой лежат массмедиа и экран. Но, возможно, мы не заметили, как частью нашей жизни стали не только тотальное кино, но и тотальный театр: групповые ритуалы оздоровления, корпоративные групповые семинары, психологические тренинги “как стать счастливым, несмотря ни на что” и самые разнообразные курсы. И возможно, мы стоим на пороге нового жанра социальной скульптуры, который даст всему этому образ; фильмы Алимпиева открывают этот путь» (Екатерина Дёготь).

Container image

Читайте также


Rambler's Top100