Новости

На конференции в Ельцин Центре присутствуют сотрудники Центра «Э»

Ранее прошли обыски в Уральском Мемориале.

Ельцин Центр в Екатеринбурге. Фото: Андрей Алексеев. © ИА Красная Весна. Источник: regnum.ru

По данным «Коммерсантъ-Урал», сотрудники Центра профилактики экстремизма (Центр «Э») пришли с проверкой в Ельцин Центр, где сейчас проходит ежегодная научная конференция «История сталинизма». Она посвящена изучению сталинского периода и его социокультурному контексту. Конференция организована совместно с просветительским и правозащитным обществом «Мемориал» (внесено Минюстом в реестр НКО-иноагентов и ликвидировано Верховным судом РФ), в ее оргкомитет входит член правления Российского Мемориала Ян Рачинский. Также на конференции с докладом о «коллективном руководстве» в политической системе СССР в 1920-х годах выступил член правления Российского Мемориала Борис Беленкин.

23 июня обыски прошли в Уральском Мемориале. Сотрудники правоохранительных органов изъяли ряд книг, среди которых, как сообщает «Коммерсантъ-Урал» со ссылкой на источники в силовых структурах, были «экстремистские материалы».

Пресс-служба Ельцин Центра отрицает факт обысков. Источник «Артгида» подтверждает, что сотрудники ФСБ действительно находятся в здании центра, но обысков не проводится, а конференция проходит по расписанию.

Источник: Коммерсантъ-Урал, собственная информация

 

Комментарии
Rambler's Top100