Новости

Объявлены номинанты на премию Тернера за 2022 год

Хизер Филлипсон, Ингрид Поллард, Вероника Райан и Син Вай Кин.

Син Вай Кин. Из проекта It’s Always You («Это всегда ты»). 2021. Courtesy of Blindspot Gallery. Источник: anothermag.com

Стали известны номинанты на премию Тернера за 2022 год — самую престижную награду в области изобразительных искусств в Великобритании. В этом году ими стали Хизер Филлипсон, Ингрид Поллард, Вероника Райан и Син Вай Кин. Выставка номинантов пройдет в галерее Тейт Ливерпуль с 20 октября 2022 года по 18 марта 2023 года. Победитель, которого объявят на церемонии награждения в Ливерпуле в декабре 2022 года, получит £25 тыс., а остальные номинанты по £10 тыс. Последние три вручения премии не выявили единоличного победителя: в 2019 году ее впервые присудили всем четырем номинантам; в 2020 году премия не вручалась, а призовой фонд был разделен на гранты для современных художников; в прошлом году среди номинантов оказались только арт-коллективы.

Хизер Филлипсон номинирована на премию за персональную выставку RUPTURE NO 1: blowtorching the bitten peach в галерее Тейт Британ и ее спецпроект на четвертом постаменте Трафальгарской площади — «скульптуру-антиутопию» THE END («Конец», 2020). Свои работы она называет «квантовыми мысленными экспериментами».

Ингрид Поллард работает в основном с фотографией, а также со скульптурой, видео и звуком. Она номинирована за персональную выставку Carbon Slowly Turning в галерее MK Gallery. В своих работах Поллард ставит под сомнение наши отношения с миром природы и изучает такие концепты, как «британскость», раса и сексуальность.

Вероника Райан номинирована за персональную выставку Along a Spectrum и спецпроект Hackney Windrush Art Commission в Лондоне. Художница создает скульптурные объекты и инсталляции, используя контейнеры, перегородки, комбинируя естественные и искусственные формы для обозначения вытеснения, фрагментации и отчуждения.

Канадский квир-художник Син Вай Кин номинирован за участие в British Art Show 9 и персональную выставку в галерее Blindspot Gallery, Frieze London. Он создает перформансы, видеоарт, графику и принты, опираясь на свой опыт существования между бинарными категориями.

Источник: Галерея Тейт, ARTnews

 

Комментарии
Rambler's Top100