Новости

Названы лауреаты Премии Кандинского за 2021 год

Обладателем награды в номинации «Проект года» стал Андрей Кузькин с работой «Молельщики и герои».

Андрей Кузькин. Молельщики и герои. 2019. Хлебный мякиш, бетон, дерево, кровь. Фрагмент инсталляции. Фото: © Михаил Терещенко / ТАСС. Источник: tass.ru

17 ноября 2021 года на церемонии, прошедшей в Московском музее современного искусства, были названы лауреаты Премии Кандинского в области современного искусства за 2021 год. Обладателем награды в номинации «Проект года» стал Андрей Кузькин с работой «Молельщики и герои», посвященной трагической истории страны. «Я свою работу делал около двух с половиной — трех лет. Было сложно и в материальном, и в психологическом смысле, но когда я ее закончил, я почувствовал некое освобождение. Это некая дань памяти и ликвидация чувства вины», — говорит художник.

Премия в номинации «Молодой художник. Проект года» присуждена Альбине Мохряковой за проект «Рой». Лауреатом в номинации «Научная работа. История и теория современного искусства» стал Роман Осминкин («Коллективные формы художественного перформанса в России начала ХХI века»). «Думаю, премия Кандинского — это луч света в нашем затемненном пространстве, и особенно [она] важна для молодого художника. Потому что молодой художник пребывает в самом начале своего пути, он очень нуждается в поощрении. В том, чтобы на него обратили внимание, произошло взаимодействие. У нас с востребованностью в России большие проблемы, в этом смысле премия Кандинского является драйвером востребованности», — сказал на церемонии художник, победитель первой Премии Кандинского Анатолий Осмоловский.

Источник: ТАСС

 

Комментарии
Rambler's Top100