Новости

В частный музей ART4 пришла полиция

Владельцу музея не сообщили, с каким уголовным делом связаны следственные действия.

Эмилия и Илья Кабаковы и Игорь Маркин. Фото: Генри Морган

В московский частный музей современного искусства ART4 пришли с обыском. Об этом в своем фейсбуке сообщил его владелец, коллекционер Игорь Маркин. Позже он рассказал «Артгиду», что сейчас находится не в Москве, но с ним по телефону связался следователь, потребовавший обеспечить представителям следственного комитета доступ в квартиру коллекционера, которая находится в одном здании с выставочными залами музея. В противном случае дверь будет выбита. Постановления суда, по словам Маркина, ему не предъявили (так как это невозможно сделать дистанционно). Также Игорю не сообщили, с каким уголовным делом связаны следственные действия. Сам коллекционер предполагает, что все происходящее связано с сегодняшним исчезновением издателя «Медиазоны», участника групп «Война» и Pussy Riot Петра Верзилова из съемной квартиры (в 7:16 Верзилов успел сообщить изданию «Медиазона», что дверь в его квартиру выламывают, после чего перестал выходить на связь). 

В 2019 году в ART4 прошла выставка брата оппозиционера Алексея Навального Олега Навального «С арестантским уважением и братским теплом» и были показаны проекты, связанные с историей современного политического акционизма от группы «Война» и Pussy Riot до Петра Павленского. 

UPD. По сообщению ТАСС, Петр Верзилов задержан сотрудниками центра «Э» МВД России в рамках проверочных мероприятий, связанных с экстремизмом.  

UPD 2. «Медиазона» сообщает, что, по словам Верзилова, его забрали из дома по статьям 212 и 318 УК РФ (массовые беспорядки и применение насилия в отношении представителя власти). 

UPD 3. Игорь Маркин сообщил, что в ходе обыска из его квартиры изъяли компьютеры, флешки и «документы о деятельности музея». 

Источник: собственная информация

 

Комментарии
Rambler's Top100