Аукцион. Выдающееся русское искусство

Лондон.

Галерейное пространство Christie's

Москва, Романов пер., 2/6, стр. 13

Christie’s в этом году отмечает 40-летие своих русских торгов подборкой первоклассных произведений (415 лотов). Топ-лот среди картин — «Портрет мадемуазель Подбельской» работы Николая Фешина 1912 года. Фешин в последние годы довольно часто представлен на аукционах русского искусства, пользуясь неизменным успехом, но его работы российского периода появляются на рынке редко. Среди других топ-лотов — «Ночной крестный ход в Ярославле» Алексея Боголюбова начала 1860-х и «Две сестры» Михаила Нестерова (1923). Примечательны также подборка из 14 работа Марии Якунчиковой из собрания ее наследников, что же касается графики, то тут вне конкуренции коллекция листов Александра Орловского, одного из самых выдающихся рисовальщиков и мастеров гравюры пушкинской поры, «золотого века» русского искусства. Кроме того, Christie’s выставляет свыше 60 работ фирмы Фаберже, некоторые из которых имеют императорский провенанс, — например, бриллиантовая подвеска в форме креста, приобретенная в 1912 году императором Николаем II.

Sotheby’s также в качестве одного из топ-лотов выставляет Фешина («Портрет Маруси Бурлюк»), кроме того, здесь почти непременный на русских торгах этого аукционного дома дорогой Александр Яковлев со своей этнографической экзотикой, роскошная «Римская оргия» Котарбинского, ранний пастозный пейзаж Кандинского, непременный Айвазовский с видами Констанинополя и выдающаяся ранняя работа Валентина Серова: «Портрет Прасковьи Мамонтовой» 1886 года, хорошо известный знатокам и воспроизведенный в монографии Грабаря 1914 года.
Аукционный дом Bonhams, как всегда, предъявляет ровную и сравнительно с двумя другими домами в разы менее дорогую, но очень выразительную линейку из 200 лотов, половину которых составляют произведения декоративно-прикладного искусства, а другую — живопись и графика второй половины XIX – начала ХХ века, среди которых есть и этюд с лошадкой Сурикова, и лучистские рисунки Ларионова, и зимний пейзаж Фалька, и театральные эскизы Александра Бенуа, в том числе к постановке «Идиота» Достоевского (Бенуа, иллюстрирующий Достоевского — это, несомненно, экзотика, достойная коллекционерского любования).

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100