Смотреть фотографии

Публичная программа к выставке «Марсель Бротарс. Поэзия и образы»

В помощь желающим ознакомиться с практиками и медиа, к которым прибегал бельгийский концептуалист.

Image

К ретроспективной выставке «Марсель Бротарс. Поэзия и образы» подготовлены лекций о поэзии, искусстве, фильмах и кураторских стратегиях Марселя Бротарса.

 

Программа:

Мастер-классы (октябрь — февраль) о принципах работы Марселя Бротарса в области поэзии (в том числе визуальной), экспериментального кино и создания инсталляций и дадут возможность участникам реализовать собственные идеи.

Цикл семинаров Натальи Смолянской «Институциональная критика в современном искусстве» поможет разобраться с программными текстами таких художников и теоретиков искусства, как Марсель Бротарс, Роберт Смитсон, Даниель Бюрен, Хулио Ле Парк, Ги Дебор, Андреа Фрейзер, Хито Штайрль, дуэт The Yes Men и других.

Детям и подросткам —  экскурсии по выставке, адаптированные для каждого возраста, мастер-классы с педагогами Музея, знакомство с понятием «концептуальное искусство» в рамках цикла лекций в Семейном лектории.

Для всей семьи — квест по выставке.

 

Цикл лекций «Ceci n’est pas M. B.»

О наследии бельгийского художника.

Время: 19.30

Место: Лекторий Музея «Гараж»

 

Расписание:

12 октября
«М», «Б» и новый алфавит. Прогноз на будущее от Марселя Бротарса

Каким образом, по мнению Бротарса, настоящее соотносится с прошлым? Какими были ожидания Бротарса, связанные с будущим, реализовались ли они в искусстве XXI века?

Лектор: Михаль Б. Рон — историк и теоретик искусства, специалист по современному периоду. Защитила докторскую диссертацию на кафедре искусствоведения Свободного университета Берлина и сейчас работает над монографией «История в “Комнате попугая”», в которой исследует типы темпоральности в творчестве Марселя Бротарса. Рон преподавала в Берлинском университете имени Гумбольдта и Университете искусств в Берлине, публиковалась в таких искусствоведческих журналах, как all-over и Tohu.

Вход свободный, по регистрации:

Регистрация на мероприятие

 

9 ноября
Поэзия Марселя Бротарса. Часть I: контексты

Томик стихов Бротарса «Записная книжка», залитый в гипс для его первой выставки, состоявшейся в 1964 году как хрестоматийный пример концептуализации поэзии.

Вход свободный, по регистрации

 

16 ноября
Поэзия Марселя Бротарса. Часть II: тексты

Акт отказа от поэзии как начало популярности художника: залитые в гипс нераспроданные экземпляры сборника «Записная книжка»  — символическое надгробие поэта Марселя Бротарса.

Вход свободный, по регистрации

 

30 ноября
Проект фильма

Генеалогия фильмов Бротарса, их место в киноконтексте 1950–1970-х, а также их роль в бротарсовском проекте институциональной критики.

Вход свободный, по регистрации

 

7 декабря
Парадоксальное искусство Марселя Бротарса, или что делают в музее орлы, мидии и верблюды

Разнообразные опыты Марселя Бротарса в сфере визуального искусства, от переосмысления наследия сюрреализма и использования «найденных объектов» до масштабных инсталляций из серии «Декоры» и знаменитого проекта «Музей современного искусства, отдел орлов».

Вход свободный, по регистрации

 

Цикл семинаров «Институциональная критика в современном искусстве»

Об истории современного искусства через призму институциональной критики — художественной практики, подвергающей анализу деятельность музеев и галерей.

Проводит Наталья Смолянская — художник, куратор и философ искусства, занимается проблемами институциональной критики, роли авангарда в эпоху «преодоления искусства» и вопросами актуализации искусства в современной жизни. Совместно с группой кураторов ведет исследовательские проекты «Войти и разрешить» и «Место искусства». Преподает теории современного искусства и кураторство в Российском государственном гуманитарном университете, в 2007–2013 году руководила исследовательской программой по теориям и практикам авангарда и языкам искусства в Международном колледже философии в Париже.

Время: 13.00

Место: Образовательный центр Музея «Гараж»

 

Расписание:

11 ноября
Занятие первое. Место и не место искусства

Специфика институциональной критики как переозначивание деятельности художника: где творится искусство, а где — сама жизнь? Понятие места, в зависимости от контекста имеющее разные смыслы: place или site.

18 ноября
Занятие второе. Преодоление искусства

Система искусства как институция, навязывающая ограничения, институцией, которую художнику необходимо преодолеть, выходя за пределы регулируемого вертикалью власти в пространство личных взаимодействий.

25 ноября
Занятие третье. Против исключительности

Временной контекст и «Музей современного искусства, отдел орлов» Марселя Бротарса как пример антиавторитарной критики поколения 1968 года и тотальный проект десакрализации искусства и художника, где образ орла отсылает и к возвышенному, и царскому, и особому, парящему в облаках искусству.

2 декабря
Занятие четвертое. Функция музея и функция зрителя

Дух эпохи и связанная с ним критика музея такими художниками и кураторами, как Даниель Бюрен, Ханс Хааке, Сет Сигелауб, Марсель Бротарс, Коалиции работников искусства. Практики этих художников, переосмысляющих выставочное пространство как пространство, наполненное социо-политическими значениями. Зритель как и вуайеристом, созерцающий обычно скрытую часть галерейного пространства, и участник критического процесса, в который вовлекают его действия художников.

16 декабря
Занятие пятое. От критики институций к институту критики

Переход от критики «внешних» по отношению к художнику институций к рассмотрению самого метода, самой критической функции как она осуществляется художниками. Трансдисциплинарность как возможность уйти от стереотипов и создать новые, альтернативные институции, помогающие ангажированному искусству. (На текстах Андреа Фрейзер и Алекса Фаркухарсона).

23 декабря
Занятие шестое. Стратегии оккупации. Снятие масок и маски в действии

История понятия «оккупация». Оккупация не только как занятие пространства, символическое или физическое, но и смещение ориентиров, смена ролей, при этом приводящее и к выходу из зоны искусства в реальность. (На примере коллектива The Yes Men, отказывающегося называть своих членов художниками).

События

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100