Картинки недели. 19.03–25.03

Стрижка Ай Вэйвэя, аресты художников на Кубе и странные находки в берлинском метро: новости недели в картинках.

Источник: ionmagazine.ca

Новая звезда стрит-арта в Канаде. О ней известно лишь то, что она женщина, родом из Монреаля, работала арт-директором в рекламном агентстве и знает изнутри, как культура потребления и рекламный дизайн объективируют женщин. Поэтому на улицах, под никнеймом MissMe, она создает антиконсумеристские феминистские граффити.

 

Фото: Jeffrey Arguedas

Барак Обама совершил исторический визит на Кубу, и хотя Рауль Кастро эмоционально объявил, что никаких политзаключенных на Кубе нет, Гавану перед визитом президента США зачистили весьма основательно. В частности был арестован художник, стрит-артист и политический активист Данило Мальдонадо Мачадо, известный под псевдонимом El Sexto, и около 50 участниц арт-активистского движения «Леди в белом» (Ladies In White). Все они сейчас за решеткой. В то же время у El Sexto именно сейчас проходит выставка в галерее Поллока в Майами, а также он и лидер «Леди в белом» Берта Солер являются лауреатами международной премии им. Вацлава Гавела для творческих диссидентов.

 

Ай Вэйвэй продолжает заниматься самой животрепещущей сегодня темой — темой беженцев с Ближнего Востока. 17 марта он решил сам влезть в шкуру беженца в лагере на границе Греции и Македонии. С собой он привез белый рояль: в числе беженцев молодая сирийская пианистка, которой впервые за последние три месяца удалось сесть за клавиши, и произошел импровизированный концерт. Также Вэйвэй подстригся у парикмахера-мигранта, заявив, что, как и беженцы, вместе с состриженными волосами оставляет на границе прошлую жизнь.

 

Фото: Wen-You Cai, courtesy Cai Studio

В катарском выставочном зале QM Gallery Al Riwaq открылась выставка «Как насчет искусства?» (What About The Art?), представляющая 15 современных художников из Китая. Например, Хуан Юнпин опутал зал щупальцами гигантского (22 метра в высоту) осьминога — это своеобразное размышление о влиянии человечества на экологию мирового океана.

 

Источник: imgur.com

Две женщины из индийского Ахмадабада — Саумья Пандья Таккар и Шакунтала Падья — возможно, даже и не слышали ни о каком стрит-арте. Они просто вышли и разрисовали пешеходные «зебры» под 3D, так что полоски стали похожи на бетонные блоки или еще что-то, загораживающее дорогу. Видя «препятствие», водитель автоматически притормаживает. Количество ДТП на «зебрах» снизилось настолько резко, что теперь такой дизайн будет использоваться на всех дорогах штата Гуджарат.

 

Фото: © OTTOMURA

Бельгийский фотографический коллектив OTTOMURA делает имиджевую кампанию Art Brussels 2016. В новом выставочном пространстве ярмарки — зале Tour&Taxis — OTTOMURA устроили красочную интервенцию. Заброшенное промышленное здание (в начале ХХ века там были таможенные склады) они наполняют разноцветным дымом и туманом, оживляя и оттеняя промышленную архитектуру. Ярмарка стартует 22 апреля, но пространство стало достопримечательностью уже сейчас.

 

Фото: © Jannes Linder

Стометровый туннель для пешеходов и велосипедистов открылся на неделе в центре Амстердама. Ведет он к набережной, называется Cuyperspassage, его авторы — архитектурное бюро Benthem Crouwel Architects. Туннель украшает настенная роспись на 80 000 изразцов работы художницы Ирмы Бум, изображающая корабли в бурном море: прогулка по современному городу может быть не менее захватывающим путешествием.

 

Все фото: courtesy Tanya Bonakdar Gallery

Марк Дион, известный своей любовью к каталогизации всего на свете и к смешению границ между живым и рукотворным, открыл в нью-йоркской галерее Тани Бонакдар выставку «Библиотека для птиц из Нью-Йорка и другие чудеса» (The Library for the Birds of New York and Other Marvels). В огромной клетке действительно библиотека для порхающих там же щеглов и канареек. Птицам художник предлагает читать преимущественно популярную литературу по орнитологии; двуногие без перьев тоже могут присоединиться.

 

Фото: John Gollings

Биеннале скульптуры проходит до 4 апреля в Лорне, Австралия. Проходит прямо под открытым небом — десятки скульпторов расставили на берегу свои работы: такие, например, как этот АК-47 авторства Дэниела Клемметта, напоминающий, что за пределами «первого мира» повседневная жизнь для миллиардов людей — настоящая борьба.

 

Фото: VzG/BZ

Очень странные вещи творятся в берлинском метро. В январе работники подземки, проводя технические работы, впервые обнаружили в одном из боковых туннелей уютную комнату — с креслами, кроватью со свежим постельнымбельем, люстрой из IKEA, обоями и картинками на стенах и с даже парой книжек на журнальном столике. Сначала решили, что это декорации для киносъемки — но никаких съемок в метро той зимой не велось. Комнату разобрали из соображений пожарной безопасности, но через пару месяцев уже в другом туннеле обнаружился уголок, напоминавший домашний садик, с грядками, клумбами и садовым гномом. Вычислить художника, который периодически проникает в метро и устраивает там инсталляции (а потом выставляет фото комнат на Airbnb, предлагая недорогой ночлег в Берлине), пока не удалось.

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100