Картинки недели. 23.01–29.01

Музей невинности на гастролях, все краски мира и паспорт Антарктиды: самые яркие новости недели в картинках.

Фото: © Smoking Dogs Films. Courtesy Lisson Gallery

Джон Акомфра — главный голос африканской диаспоры в «белом мире» Европы и США — был представлен на последней Венецианской биеннале трехканальным видео Vertigo Sea. 16 января его выставка открылась в центре современного искусства Arnolfini в Бристоле. Помимо «Головокружительного моря» там впервые показывают новейшее видео Акомфры — Torpikos, также рассказывающее о взаимоотношениях европейского и африканского миров, историй и сознаний. 

 

Закрытая статуя в Капитолийском музее. Скришнот из сюжета CorriereTV. Источник: hyperallergic.com

Президент Ирана Хасан Рухани приехал в Рим с официальным визитом. В рамках культурной программы он и премьер-министр Италии Маттео Ренци посетили Капитолийский музей. Музей настолько озаботился комфортом иранского гостя, что закрыл обнаженные античные статуи коробами из фанеры (обнаженная натура, по мнению музея, могла оскорбить чувства мусульманина). Даже голов не видно. Все это, кстати, происходило на фоне стихийных демонстраций протеста против нарушения прав человека в Иране.

 

Фото: Wafaa Bilal

Между тем иракский художник Вафаа Билал посвящает свою выставку Wafaa Bilal:168:01 в художественной галерее Виндзора в Онтарио войне на Ближнем Востоке. Во время войны в Ираке в 2003 году был уничтожен бомбежками художественный колледж при университете Багдада — в том числе и его библиотека, более 70 000 книг, превратилась в пепел. На выставке, которая открывается 30 января, Билал установит 22-метровый стеллаж, заставленный томами без текста, с пустыми листами — памятниками сожженным книгам библиотеки. Однако любой посетитель может пожертвовать проекту $25 на Kickstarter — и на эти деньги будет куплена новая книга для восстанавливающейся библиотеки, а жертвователь получит взамен одну из «пустых» книг с выставки.

 

Фото: Zak Jensen & Andrea Shea / WBUR

В Гарвардском музее искусств проходит выставка не искусств, а того, из чего искусства делаются. Сто лет назад тогдашний глава отдела консервации и реставрации Эдвард Форбс начал собирать то, что сейчас называется Forbes’ Pigment Collection: всевозможные красители, земли и пигменты, когда-либо применявшиеся в живописи и графике. От древнейших египетской охры и персидской лазури до новейших флуоресцентных красок. В результате научная коллекция — одна из богатейших в мире, а выставка дает возможность не только познакомиться с эволюцией красок, но и понять, насколько сложен труд реставратора.

 

Фото: © PLoS One

Группа французских археологов опубликовала в научном онлайн-журнале PLoS One исследование, из которого следует, что наскальные росписи в пещере Шове на юге Франции могут быть древнейшим из известных на данный момент изображений извержения вулкана. Палеолитические росписи были обнаружены в этой пещере в 1994 году: это прекрасные изображения животных — львов, мамонтов, оленей, — но расшифровать загадочные знаки и соотнести их с вулканической активностью в этом регионе 36 000 лет назад удалось только сейчас. 

 

Источник: somersethouse.org.uk

Знаменитый «Музей невинности», устроенный в Стамбуле писателем, нобелевским лауреатам Орханом Памуком на материале его же одноименного романа о любви и старом Стамбуле, — его собственное произведение искусства. В 2014 году, на следующий год после открытия, он был признан Европейском музеем года. Музей — одновременно погружение в мир романа Памука (каждая витрина — глава) и в повседневную культуру Стамбула середины ХХ века. Впервые музей выезжает за границу: в лондонском Somerset House 27 января открылась его экспозиция. Экспонаты привезли не все, зато выставку дополняет фильм Innocence of Memories британского режиссера Гранта Ги о том, как непросто Стамбулу совмещать прошлое и настоящее.

 

Фото: courtesy Toshihiko Shibuya

Японский художник-инсталляционист Тосихико Сибуя приготовил к Новому году новую (уже восьмую) редакцию своего проекта Snow Pallet, которая будет показываться до 16 марта в музее Музее искусств Хоккайдо Обихиро в Саппоро, на острове Хоккайдо. Сибуя использует легкие геометрические каркасы и флуоресцентную краску, но главный герой и действующее лицо у него — природный снег, покрывающий каркасы, пропускающий разноцветные свет, выглядящий по-разному в зависимости от времени суток, освещения и толщины снежного слоя. Все это — о взаимодействии искусства и матери его, природы. 

 

Фото: courtesy Gabriel Pulecio

Нью-йоркский художник Габриэль Пулесио стремится открыть бесконечность внутри замкнутого пространства. Для этого он строит бокс из отражающих поверхностей — зеркальные стены, выпуклые и вогнутые зеркала — и населяет его сложной системой LED-ламп. В проекте Saturn Submerged все это превращается в интерактивную световую скульптуру, бесконечно меняющую цвета и формы.

 

Фото: Norwood Viviano

Норвуд Вивиано совмещает традиционное стеклодувное мастерство и социологию. В проекте Global Cities он выставляет изящные стеклянные объекты, похожие на вазы, кубки или блюда. На самом деле это графики роста и уменьшения населения главных мировых городов, переведенные в трехмерный объем и воплощенные в стекле: где утолщение — там рост популяции, где тоньше — людей становилось меньше. Сейчас проект показывают в Grand Rapids Art Museum в Мичигане, а 29 января персональная выставка Вивиано откроется в Vhrysler Museum of Art в Вирджинии.

 

Фото: courtesy Lucy and Jorge Orta, Jane Lombard Gallery

На Земле еще остался целый континент, где нет ни границ, ни пограничного контроля, ни полиции, ни виз — это Антарктида. Гражданства Антарктиды не существовало до 2008 года, когда исправить эту оплошность взялся французский художественный дуэт Люси и Жорж Орта. В рамках своего большого проекта Antarctica они стали печатать и выдавать паспорта Антарктики всем желающим. С 16 января этот проект показывается в Нью-йоркской Jane Lombard Gallery. Кстати, получить паспорт Антарктики может и сегодня любой житель земли, заполнив онлайн-форму на созданном художниками сайте — виртуальный паспорт бесплатен, за реальную книжечку придется заплатить пошлину в £4.

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100