Картинки недели. 16.01–22.01

Квартира Мураками, игрушки Ай Вэйвэя, парижский калейдоскоп и шэнчжэньский лабиринт: новости недели в картинках.

Кшиштоф Водичко. Goście. 2009. Многоканальная видеопроекция. Фото: Tony Gentile

Выставка What Lies Beneath проходит до 21 февраля в стамбульской галерее Borusan Contemporary. Здесь четыре крупных инсталляции трех художников: Кшиштофа Водичко, Михаля Ровнера и Зимуна. Все они рассказывают о «сломанном времени», времени тревоги, которая особенно остро ощущается сейчас в Турции и на Ближнем Востоке.

 

Фото: Kentaro Hirao, courtesy Yokohama Museum of Art

Такаси Мураками не только художественная звезда, но и собиратель. Художественный музей Йокогамы анонсирует выставку Superflat, которая посвящена коллекции художника: экспозиция откроется 30 января. Она так же пестра, как и его творчество: более 1 000 предметов, от старинных японских изваяний до Ансельма Кифера, от авторских работ за десятки тысяч долларов до приглянувшихся копеечных артефактов из лавки старьевщика. 

 

Фото: © Say Who

Хоть Ай Вэвэй и революционный художник, он с удовольствием работает и в самом логове буржуазного потребления. В парижском универсальном магазине Le Bon Marche 16 января открылся его проект Er Xi («Детская игра»): Ай Вэйвэй населил залы и атриумы исторического здания сказочными фигурами, сделанными из бамбука и шелка по принципу китайских воздушных змеев.

 

Слева: Гарольд Пиффард. Наполеон и Жозефина. Конец XIX века. Холст, масло. Источник: artnet.com.Справа: Брачный контракт Жозефины Богарне и Наполеона Бонапарта. Фото: Lion Heart Auctions

Антикварная компания Lion Heart Autographs специализируется на автографах и собственноручных записях известных исторических деятелей. В преддверии Дня святого Валентина компания прониклась романтикой и объявила, что выставляет на торги очередной исторический документ: брачный контракт Наполеона Бонапарта и Жозефины Богарне. Документ, подписанный императором и императрицей, а также шестью маршалами Франции, будет иметь стартовую цену в $20 000, но эстимейт, разумеется, на порядок выше.

 

Источник: youtube.com

Guerilla Girls дали телевизионное интервью, став гостями телешоу Стивена Кольбера на канале CBS. Анонимная феминистская группа, созданная в Нью-Йорке в 1985 году, оценила тридцатилетний путь, который прошли они сами и художественный мир в целом. Проблемы остались те же: женское присутствие в искусстве по-прежнему недостаточно, а музеям диктуют выбор богатые мужчины. Однако гораздо интереснее то, что Guerilla Girls рассказывают о собственной работе.

 

OHO, Нашко Крижнар. Projekt 6. 1969. Перформанс. Фото: Naško Križnar

В Центре современного искусства Ноттингем 16 января открылась выставка Moments Should Not Be Trusted — крупнейшая на сей день в Великобритании экспозиция современного искусства Югославии от 1960-х до ранних 1990-х. В позднесоветскую и раннюю постсоветскую эпохи художественная жизнь в Югославии била ключом, что и доказывают свыше 100 работ более чем 40 художников. В общем, не Мариной Абрамович единой.

 

Индре Шерпитите. Из проекта Notebook. 2009–2015. Фото: courtesy автор

В МоМА проходит выставка Ocean of Images: New Photography 2015, но представленные там авторы выходят далеко за пределы фотоискусства. Так, литовская художница Индре Шерпитите фотографирует здания, в которых в советские времена располагались отделы милиции и КГБ, следственные изоляторы и тюрьмы. В общем, места, куда лучше было не попадать. Затем она с помощью профессионального резчика изготовляет из дерева 3D-макеты этих зданий и фотографирует уже их: финальная черно-белая серия отстраняет дома от их драматичного прошлого. 

 

Фото: courtesy Deve Build Architecture

Лабиринт из ткани, вручную сплетенной из стеклопластика, построила на одной из улиц Шэньчжэня местная архитектурная студия Deve Build. Инсталляция называется The Fading Past: слои полупрозрачной ткани погружают посетителя в дымку, похожую на пелену дождя, в которую там и сям вплетены бытовые предметы. Помедитировать о ценности простых вещей можно прямо на улице, например, в ожидании автобуса.

 

Фото: Brian J. Davis

Американский режиссер и художник Брайан Дж. Дэвис уже несколько лет ведет онлайн-проект The Composites: он составляет портреты литературных героев по описанию их внешности в книгах. Составляет известным способом электронного портрета, который применяется в полиции, когда по словесному описанию реконструируется внешность подозреваемого. В коллекции Дэвиса уже более десятка портретов героев мировой литературы; вот так, например, по описанию Артура Конан Дойля, должен был выглядеть Шерлок Холмс.

 

Французский видеохудожник Флориан Рузо Корнабас зачарован калейдоскопами. В его фильмах в роли цветных стеклышек выступают городские пейзажи, фрагменты мгновенных снимков городской жизни. В новом фильме-калейдоскопе Urban Conformation 74:19 героем стал сам Париж: его улицы, площади, дома и памятники.

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100