Картинки недели. 09.01–15.01

Прощание с елочками, женщины Саатчи, плавучий лес и пистолеты кишками наружу — самые яркие картинки недели.

Работы Элис Андерсон Bound (2011) и 181 Kilometers (2015) на выставке Champagne Life. Фото: Nils Jorgensen

В галерее Саатчи в Лондоне открылась выставка Champagne Life. Все представленные на ней 14 художниц — женщины, в их числе датчанка Сигрид Холмвуд, англичанка Джулия Долт, кореянка Сенг А Пайк, сербка Елена Булаич. Саатчи, как обычно, играет на контрастах и броских образах. Однако критики уже пожурили выставку за то, что она эксплуатирует гендерную принадлежность участниц, которых, кроме женского пола, ничто толком не объединяет: мало набрать просто женщин, чтобы сделать связную экспозицию.

 

Фото: courtesy Tan Wei Keong

Прощай, Новый год, здравствуйте, хмурые будни. Художник Вэй Кеонг, работающий в Сингапуре и Сан-Франциско, провожает праздники фотосерией We Used To, рассказывающей о постпраздничной судьбе новогодних елочек, еще вчера украшавших дома, а ныне вынесенных на улицы за ненадобностью. Грусть, ненужность, похмелье.

 

Чарльз Дельшау. Plate 4306 Auto Fallease (слева) и Plate 4305 Withe Wash Air EEE. Смешанная техника. 1919. Фото: courtesy Stephen Romano Gallery

Выставка Чарльза Дельшау проходит до конца января в Stephen Romano Gallery в Нью-Йорке. Дельшау (1830–1923) был простым хьюстонским мясником, но попутно он нашел свое дело жизни: заставить людей летать по воздуху. Он проектировал летательные аппараты (напомним, дело было на самой заре авиации), бредил полетом, но его разработки так никогда и не воплотились в жизнь, а записи и чертежи после его смерти были выброшены на помойку. Там их нашел случайный мусорщик, продал заинтересовавшемуся коллекционеру — и сегодня эти сложные многоцветные рисунки и коллажи стали классикой аутсайдерского искусства.

 

Фото: courtesy Potato NOSE

В истерзанном войнами Ливане (следы бомбежек и разрушений по-прежнему остаются в городе даже через 25 лет после своего появления) архитектор и художник Джад Эль Хури развивает свой проект War Peace: он закрашивает следы пуль и осколков на бейрутских домах, рисуя поверх них персонажей комиксов. Никакого согласования с городскими властями не было принципиально — Эль Хури говорит: «Делать этот проект нелегально было частью концепции, ведь те, кто бомбил и расстреливал дома, тоже не спрашивали разрешения. Наша арт-атака хотя бы мирная».

 

Фото: Tim Bird

Каждую зиму в столице Финляндии проходит фестиваль светового искусства и дизайна Lux Helsinki. В этом году, с 6 по 10 января, световые изыски украшали 16 площадок в центре города. Инсталляции из света, такие, как, например, эти лампы французской группы TILT — именно то, что нужно северному городу долгой и темной зимой.

 

Источник: winterstations.com

Побережье озера Онтарио в Торонто и окрестностях — явно не лучшее место для пляжного отдыха зимой. И все же, чтобы превратить семь пустующих зимой спасательных вышек в произведения искусства, был объявлен конкурс Winter Stations Design Competition, на который подано уже больше 300 заявок. Победители станут известны в этот уикенд, а сами инсталляции будут реализованы и простоят с 13 февраля по 20 марта.

 

Фото: © Hannah Starkey

Выставка Ханны Старки проходит до 24 января в галерее Maureen Paley в Лондоне. Старки — богиня уличной фотографии: ее мгновенные, снятые на ходу кадры становятся точными портретами людей и общества. Ее взгляд — взгляд фланера, городского гуляки-прохожего, но все это — в женском роде.

 

Фото: courtesy Noah Scalin

Американский скульптор Ноа Скалин препарирует оружие. В своей серии Anatomy of War он разрезает пополам автоматы и пистолеты, обнажая внутри них человеческую анатомию — со всеми печенками и селезенками. Антивоенный проект как нельзя более ко времени: сейчас как никогда важно помнить, что каждый, кто берет в руки оружие, вместе с тем берет на себя ответственность за человеческие жизни.

 

Источник: dobberendbos.nl

Плавучий лес намерен соорудить в роттердамской гавани голландский коллектив Mothership — тот самый, что уже прославился 11 000-метровой видеоинсталляцией «Рог изобилия» в монументальном новом здании-«подкове» городского рынка De Markthal в том же Роттердаме в 2014 году. Два десятка деревьев будут высажены в «клумбы»-поплавки из старых буев прямо на воде. Любоваться новой (и экологически полезной!) ландшафтной достопримечательностью Роттердама можно будет уже весной 2016 года.

 

Источник: mymodernmet.com

Напоследок — музейная шутка. Когда пошутили — никто не знает, но только на этой неделе в Кливлендском музее естественной истории нашелся такой внимательный посетитель, что разглядел в энтомологической экспозиции музея, среди засушенных жуков и бабочек, крошечный «Фольксваген Жук», пришпиленный булавкой к стенду так же, как и прочие экспонаты. Сколько времени «жучок» там уже провел, и сколько посетителей не обращало на него внимания — неизвестно, зато теперь точно известно, что музейные работники не лишены чувства юмора.

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100