Московские музейные кафе-2015

Музеи и диета. Екатерина Алленова с предновогодним обзором московских музейных кафе.

Кафе Музея современного искусства «Гараж». Фото: Екатерина Алленова/Артгид

Когда зимой 2015 года была уволена с поста директора Государственной Третьяковской галереи Ирина Лебедева, среди причин ее увольнения больше всего запомнился многократно процитированный комментарий департамента культурного наследия Минкульта: «В Третьяковской галерее так и не создана комфортная среда для посетителей — нет кафе, магазинов, нет Wi-Fi» (кстати, из первоисточника этот комментарий уже вычеркнут). Я решила выяснить, что собой представляют сегодня московские музейные кафе (и заодно, есть ли там Wi-Fi), выстроив некое подобие рейтинга. Но оказалось, что невозможно оценить все кафе по единой системе: где-то это просто буфет «для перекуса», где-то — практически ресторан с авторской кухней и официантами, кроме того, в некоторых крупных музеях еда вообще отсутствует по разным причинам. Кафе нет в Музее архитектуры им. А.В. Щусева (там сейчас ремонт, но и после ремонта кафе не планируется: «Лучше пусть будет больше пространства для выставок»), в Государственном историческом музее (по неизвестным причинам, еще недавно там существовал буфет). Отправившись в Музеи Московского Кремля и проходя через металлодетектор и охранников, я поинтересовалась, есть ли в музее кафе, и получила в ответ: «Вы что, в Кремль жрать идете?!» Понятно, что в Музеях Кремля кафе нет (вся территория — памятник ЮНЕСКО, не то что кафе — даже гвоздь в стене требует тонны согласований). Поэтому просто опишу те музейные кафе, что мне удалось посетить. В сфере моего внимания — интерьер, атмосфера, обслуживание, наличие пресловутого Wi-Fi и, конечно, меню (в том числе алкоголь) и цены. И еще один компонент: ваша корреспондентка пребывает на очень жесткой диете, поэтому дополнительно обозначена возможность получить в музейных кафе нечто похожее на диетическую еду. Для посещения каждого из описанных кафе входной билет не нужен — достаточно просто войти в музей.

 

Кафе Государственной Третьяковской галереи

Если вы проголодались вблизи Государственной Третьяковской галереи и при этом не хочется тратить время и деньги на многочисленные окрестные рестораны, а хочется просто утолить голод, — смело отправляйтесь прямиком в кафе Третьяковки. Там царит дух старой доброй столовой: готовые порционные блюда берутся самими пользователями с витрины, порции щедрые, еда понятная (овощные салаты, годящиеся для тех, кто на диете, пельмени, котлеты, залитая майонезом свинина под сырной корочкой), цены более чем демократичные (от 55 рублей за салат до 200 рублей за горячее блюдо). Прекрасная свежая выпечка — булочки, круассаны. Десерты выглядят несколько хило, но и стоят соответственно (от 100 до 150 рублей за кусок торта). Спиртные напитки представлены бутылочным пивом сорта «какое есть» и небольшими бутылочками с простеньким вином, наподобие тех, что предлагают в авиарейсах, в миниатюрных бутылках также наличествуют водка и настойки для любителей. Заказывать кофе, как я делала в других кафе, я не рискнула, не обнаружив ничего похожего на кофемашину. Интерьер кафе не лишен простодушного лоска: плюшевые кресла, искусственные деревья, многочисленные зеркала, которые, впрочем, визуально увеличивают и без того немалое количество посетителей. Обслуживание соответствует обозначенной методике, то есть вы стоите в очереди, подползаете к кассе с выбранными блюдами на подносе, оплачиваете их (с неизбежными репликами кассиров вроде «а дайте три рубля» или «у меня нет сдачи») и далее отправляетесь с подносом к месту поедания. Посетителей много. Тех, кто убирает со столов, гораздо меньше, поэтому, заходя в красивый зал с зеркалами, вы можете увидеть на столах неубранные подносы с остатками еды. Кафе Государственной Третьяковской галереи находится в подземной зоне, там не только нет Wi-Fi — там и мобильная связь не работает, что надлежит иметь в виду, если вы при посещении галереи потеряете своих спутников.

Container imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer image

 

Кафе Государственной Третьяковской галереи на Крымском Валу

В Третьяковке на Крымском Валу — маленький филиал популярной пекарни-кондитерской «Волконский», в выпечке которой, согласно рекламе, «уживаются настоящий французский круассан и украинская паляница, русские пирожки и советская трубочка с кремом». Соответственно, в репертуаре свежайшие хрустящие багеты, сладкие и несладкие пирожки, баночки с джемом и остальное из репертуара «Волконского», увы, никак не подходящее для соблюдения диеты, зато отлично годящееся для приятного перекуса, но не более. Кофе вкусный, хотя, по-моему, 220 рублей за бумажный стаканчик капучино все-таки дороговато. Алкоголя не дают. Дизайн интерьера — «конструктивистский», минималистичный, хотя в данном случае говорить об «интерьере» даже нет особого повода — просто выгороженное пространство в недавно реконструированном, оптимизированном и снабженном электронными устройствами вестибюле. Из несомненных достоинств кафе — шустрый и непринужденный (то есть бесплатный и без регистрации) Wi-Fi, поэтому посетители, по моим наблюдениям, не столько едят, сколько зависают в интернете.

Container imageContainer imageContainer image

 

Кафе Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Если использовать навязшую на зубах характеристику «соотношение цены и качества», то, пожалуй, в кафе ГМИИ это удачное соотношение: и приятно, и недорого, можно и получить полноценный обед, и просто перекусить. Именно то, что нужно человеку, утомившемуся после осмотра музейных залов. С пространством для кафе, правда, ГМИИ не повезло: архитектор Клейн, проектируя музей в начале ХХ века, явно не предполагал, что оно там понадобится, поэтому для кафе отрезали узкую длинную полосу вдоль вестибюля, и следует отдать должное дизайнерам, реконструировавшим кафе, которое еще несколько лет назад представляло собой сущий кошмар, — они сумели сделать его комфортным и уютным. На первый взгляд, это просто буфет с разными пирожками, мини-пиццами для микроволоновки и десертами в пластиковых стаканчиках, но в глубине скрывается собственная кухня, где готовят супы, омлеты, пасту, рыбу, грибные жюльены и много чего еще (омлет «Пушкин» в горшочке — 180 рублей, котлета по-киевски —220 рублей, есть комплексный обед, включающий салат, суп, горячее блюдо и чай или компот «в ассортименте», — за все 300 рублей). Алкоголь отсутствует. Заказывать блюда и сразу за них рассчитываться надлежит в буфете, потом их вам приносит официант. Обслуживают быстро и с улыбкой, несмотря на большое количество народа: это кафе не только для посетителей музея, но и для его сотрудников, которые отзываются о музейной кухне весьма лестно и, в отличие от сотрудников некоторых других музеев, не ходят обедать в близлежащие забегаловки. Кофе эспрессо (не в бумажном стаканчике, а в фаянсовой чашечке) крепкий и ароматный. Wi-Fi теоретически существует, но только если знать пароль, а знают его лишь «свои», то есть музейные сотрудники. На просьбу сообщить заветную комбинацию букв и цифр служащие кафе ответили: «Ой, это не к нам, может, на ресепшене подскажут?»

Container imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer image

 

Кафе Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства

Непритязательный и недорогой буфет исключительно для «выпить чаю/кофе после музея». В ассортименте булочки, пирожки, сосиски в тесте, конфеты поштучно, пакетики с соками, леденцы-петушки на палочке (давно забытый артефакт советского времени, прямо-таки музейный экспонат, и всего-то за 25 рублей, где вы такое еще купите?), приличный кофе из кофемашины и замечательный зеленый чай, выдаваемый в огромных фаянсовых чашках. Никакого алкоголя. Никакой радости тому, кто сидит на диете. Зато дружелюбные официанты и симпатичные ценники с забавными надписями и рисунками. Столики кафе поставлены прямо посреди проходной зоны музея, где находится музейный магазин и шумят толпы экскурсий, так что иногда пить чай там не очень комфортно, хотя пока экскурсий нет, кафе выглядит пустынным и даже меланхоличным.

Container imageContainer imageContainer image

 

Кафе Музея современного искусства «Гараж»

Лучшее музейное кафе по версии журнала «Афиша–Еда», со знаменитым шеф-поваром Денисом Калмышем, адептом simple food, и, соответственно, с собственной (а не «арендованной») авторской кухней. Два зала: один большой, минималистичный, там нередко можно увидеть серьезных молодых людей с ноутбуками, обсуждающих рабочие вопросы. Другой небольшой, в стиле «лаунж» — низкие диванчики и кресла, деревянные комодики и стеллажи с книгами и журналами по искусству (среди которых, разумеется, и GARAGE Russia), которые можно почитать и полистать, пока готовится ваш заказ. В принципе, если вы спешите, здесь можно быстро перекусить, взяв, например, кофе, чай или лимонад (лимонады здесь исключительные: имбирный, клюквенный, черничный, из маракуйи и даже из юдзу) и печенье или рогалик из больших стеклянных банок. Кроме того, в меню указано время приготовления блюд (для супов и десертов это 5–10 минут, для закусок — 10–20 минут). Но, конечно, атмосфера этого кафе не предполагает спешки, особенно если вы устроились в зоне «лаунж». Тем более что меню читается как поэма: яйца по-флорентийски со шпинатом (380 рублей, кстати, интересно, где шеф-повар берет положенный по рецепту санкционный пармезан), черный рис, кокосовое молоко и бананы (350 рублей), фрикадельки из курицы, сметанный соус, перловка и черноплодная рябина (600 рублей), карамельный торт с кальвадосом (300 рублей). Даже тому, кому запрещены вообще все белки, жиры и углеводы, есть чем полакомиться, — скажем, пюре из сельдерея с пряной цветной капустой (450 рублей). Меню, кстати, сезонное и постоянно меняется (например, сегодня там нет знаменитого тыквенного супа, которым некогда посетители «Гаража» восхищались больше, чем выставкой Джеймса Таррелла). Цены, к сожалению, не совсем демократичные для музейного кафе, однако и кухня, и сервис того стоят (к тому же, если вы обладатель карты друга «Гаража», то вам положена скидка в 15% при заказе от 500 рублей). Молодые улыбчивые официанты с удовольствием отвечают на вопросы, касающиеся состава и калорийности блюд и рассказывают о фермерских продуктах, из которых все готовится. Целый букет алкогольных напитков в аккомпанемент к любому блюду, при этом официанты, по моим наблюдениям, способны выступить и в амплуа сомелье. Бесплатный Wi-Fi работает так, что если вы оказались в кафе с ноутбуком, то рискуете, увлекшись интернет-серфингом, остаться там на несколько часов.

Container imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer image

 

Кафе Еврейского музея и центра толерантности

«Ты не представляешь, как трудно было найти кошерного оператора», — возводя очи к фермам бахметьевского гаража говорят сотрудники Еврейского музея и центра толерантности. Сначала в музее всех кормила ничем не примечательная, хотя и кошерная «Шоколадница». В конце 2014 года ее сменил ресторан Alef, гастрономическая концепция которого разработана бренд-шефом Московской еврейской общины Пинхасом Слабодником, основателем кошерной фабрики-кухни Pinhas. Это молочный ресторан и кофейня, поэтому здесь полностью отсутствует мясо, зато есть вкуснейшие рыбные блюда, например, котлеты из щуки со сливочным картофельным пюре (900 рублей) или храйме — филе морского окуня и треска в остром томатно-овощном маринаде, а также шакшука (популярное на Ближнем Востоке блюдо из яиц, жаренных в соусе из помидоров, острого перца, лукa и приправ, подается с оливковым хлебом, стоит 650 рублей), форшмак и хумус (куда же без них), киши, бейглы, торты ручной работы и много чего еще. На видном месте красуется сертификат кошерности. Порции огромные (одной вполне хватит на двоих), хотя и цены очень высокие. Атмосфера приятная, настольные лампы под зелеными абажурами в полусумраке и тишине создают ощущение уединенности. Алкоголя не дают. Кофе эспрессо, на мой взгляд, кисловат, однако латте превосходен (сливки и молоко возят напрямую из Израиля). Wi-Fi хороший, только для подключения нужен пароль, который надлежит получить на ресепшене. Из явных минусов: персонал кафе прямо-таки обдает посетителей духом советской столовки, где даже при почти полном отсутствии посетителей действует правило «вас много, а я одна». Вам долго не несут меню, заказ или счет, хотя для привлечения внимания официантов, которые позевывают у стойки, вы уже употребили все известные вам сигнальные системы от человеческой речи до азбуки Морзе. На вполне уместный в едальном заведении вопрос «когда будет готово?» равнодушно отвечают «а я почем знаю?», фыркают и недовольно поджимают губы, когда после такого сервиса не обнаруживают чаевых. 

Container imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer image

Публикации

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100