Картинки недели. 12.12–18.12

Бэнкси за сирийцев, сирийцы за спички, музей чувств, церковь для скейтбордистов и яйца художника: самые яркие картинки недели.

Источник: independent.co.uk

Художником недели по версии «Артгида» становится неистощимый и неуловимый Бэнкси. На этот раз его очередное граффити появилось во французском Кале. Изображает оно покойного Стива Джобса, основателя компьютерного гиганта Apple, с заплечным мешком в одной руке и допотопным компьютером в другой. В Кале находится огромный лагерь беженцев, преимущественно из Афганистана и Сирии, в котором на птичьих правах ждут решения своей судьбы более 7000 человек. Выступая против ксенофобии по отношению к мигрантам, Бэнкси хотел бы напомнить, что без мигрантов человечество недосчиталось бы многих выдающихся людей — например, того же Джобса, который был сыном сирийского беженца. 

 

Источник: trinitywallstreet.org

Еще один художественный отклик на войну в Сирии — проект английского художника, сирийца по происхождению, Иссама Курбаджа, открывшийся в нью-йоркской Церкви Троицы на Уолл-стрит. У проекта есть история: изначально у Курбаджа был другой проект, Another Day Lost — инсталляция, которую он выставлял в Лондоне; там он построил «лагерь беженцев» из спичечных коробков и окружил его сгоревшими спичками в количестве 1579 штук — по числу дней сирийского восстания. Потом инсталляция должна была поехать в Нью-Йорк, но Курбадж узнал, что спички, да еще в таком количестве, да еще арабу везти в багаже равнозначно самоубийству: заподозрят в террористических планах. Курбадж приехал в Нью-Йорк «пустым» и объявил сбор горелых спичек на месте; сочувствующие любители искусства принесли даже больше, чем было в Лондоне, сгоревших спичек — символов несбывшихся надежд на революцию. 

 

Фото: courtesy Blue Medium Inc.

Одновременно в двух галереях нью-йоркского Челси — Galerie Lelong и Andrea Rosen — до конца января выставляется Йоко Оно. Ее партиципаторные проекты вовлекают зрителей и делают их соавторами художницы: в Galerie Lelong Йоко Оно предлагает посетителям взять в руки речную гальку и держать, пока не пройдут их тревоги и печали, а в Andrea Rosen она приводит посетителей к столам, на которых лежат осколки разбитой посуды, и предлагает любовно их склеить. 

 

Фото: Haley ED Houseman / Hyperallergic

Забастовали и вышли на митинг музейные смотрители и охранники Музея изящных искусств в Бостоне. Их вывели из себя сокращения штата, технологизация охраны (живых охранников заменяют камерами слежения) и новое, более жесткое расписание работы. Однако упирают они не только на то, что это несет ущерб самим работникам, но и на то, что такие нововведения ставят под удар безопасность музейного собрания. 

 

Фото: courtesy Жан-Шарль де Кастельбажак

Французский художник и модельер Жан-Шарль де Кастельбажак обновил стены парижского аэропорта Орли стенописью в особо крупных размерах: 17 на 202 метра. Проект Orlove основан на реальных историях пассажиров, связанных с аэропортом, которые Орли собрал на своем сайте, а Кастельбажак проиллюстрировал. 

 

Фото: © Red Bull Media

Старую церковь в испанской провинции Астурия прихожане забросили, и ее освоили местные подростки, сделав там полигон для езды на роликах и скейтбордах. Стрит-артист Окуда Сан Мигель решил обновить помещение разноцветной монументальной живописью. Проект Kaos Temple поддержал энергетический напиток Red Bull, в начале декабря Окуда приступил к работе; сейчас психоделический интерьер почти готов. 

 

Фото: Timothy Fadek / Corbis

Музей чувств открылся в Нью-Йорке. По уверениям его создателей, каждый из залов музея погружает зрителя в то или иное эмоциональное состояние: радость или грусть, покой или волнение. Делается это по всем каналам восприятия: задействованы и свет, и цвет, и запахи (спонсор музея — торговая марка Glade, выпускающая освежители и ароматизаторы воздуха), и звуки. «Пространство оптимизма», например, светится неоново-розовым и пахнет ягодами, а «Покой» окутывает зрителя полупрозрачным туманом с ароматом ванили и лаванды. Музей уже получил очень плохие отзывы критиков: мол, нет в нем ничего научного или педагогического, а похож он больше на коммерческий аттракцион. Ну, может, звания музея он и правда не заслужил, но дать встряску всем органам чувств еще никому не мешало. 

 

Фото: courtesy Heitsch Gallery

Немецкая скульптор Ангела Глайкар работает с листами бумаги. Она превращает обычно плоский, двухмерный материал в трехмерный: роет в нем ходы и пещеры, сверлит отверстия, выдирает объемные куски — в общем, добавляет третье измерение. Сейчас ее работы участвуют в выставке White is the New Black в мюнхенской галерее Heitsch. 

 

Фото: courtesy Kate Werble Gallery

Художник Кристофер Чиаппа, видимо, очень любит яичницу. В нью-йоркской галерее Kate Werble он приготовил их ни много ни мало — 7000 штук. Правда, блюдо сделано из гипса: в инсталляции Чиаппы Livestrong яичницы покрывают стены и пол галереи. Символ совершенства и истока жизни — яйцо — разбивается, чтобы стать символом повседневной потребительской рутины. 

 

Медиаинсталляция Ли Захвица Insideout — домик, чьи стены — видеопроекция. В соавторстве с композитором Энди Тома Захвиц разворачивает целую драматургию света и звука. Проект уже был показан в Гамбурге, Мюнхене, Вене, парижском Пале де Токио, а на этой неделе открылся в Амстердаме, в креативном пространстве Amsterdam Roest. Не поленитесь, посмотрите видео, это очень красиво.

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100