Up & Down. Осень 2015

Вооружившись гегелевской триадой «тезис — антитезис — синтез», обозреватель газеты «Коммерсантъ» Валентин Дьяконов доказывает, что во всех провалах художественной осени есть что-то хорошее, а в удачах таится опасность. Но и выход тоже всегда есть.

UpDown

6-я Московская биеннале современного искусства

Логотип 6-й Московской биеннале современного искусства. Источник: www.6th.moscowbiennale.ru

Как отмечали многие наблюдатели, в десятилетний юбилей биеннале как институции кураторам главного проекта под названием «Как жить вместе? Взгляд из центра города в самом сердце острова Евразия» Барту де Баре, Дефне Айас и Николаусу Шафхаузену удалось наконец-то сделать тот проект, что задумывался шефом первой биеннале Виктором Мизиано еще в 2005 году — до того как аппаратные интриги комиссара Иосифа Бакштейна, включавшие создание открытых писем с осуждением, отодвинули известнейшего российского куратора от реализации мероприятия. Тогда Мизиано хотел делать аудиторию для современного искусства, а не показывать ей готовые фетиши чуждого нам карго-культа. Кураторы нынешней биеннале пошли по тому же пути, дидактически обнажив процесс создания работ и пригласив к участию десятки интеллектуалов с открытыми лекциями и дискуссиями. Обилие живых выступлений, к тому же, наконец-то завершает тренд на перформанс, возникший в мире пять лет назад.

6-я Московская биеннале современного искусства

Логотип 6-й Московской биеннале современного искусства. Источник: www.6th.moscowbiennale.ru

Кураторам не откажешь в умении делать хорошую мину при плохой игре. Шестая биеннале оказалась самой дешевой за всю историю за счет минимального бюджета (55 млн рублей), выросшего в два раза евро и далекой от центра площадки — Центрального павильона ВДНХ. Причем даже на него денег не хватило, и вместо обещанного месяца выставка документации биеннале проработала всего десять дней. За время подготовки изменилась тема, в которой вместо торжественного восклицательного знака — «За прогрессивную Евразию!» — появился вопросительный — «Как жить вместе?». Упор на образовательный и живой аспекты постоянно наталкивался на проблемы с логистикой. Так, не состоялся широко разрекламированный разговор бывшего министра финансов Греции Яниса Варуфакиса и исследовательницы глобализма Саскии Сассен. Но что самое главное — не удалась попытка привлечь аудиторию за счет раскрытия механизмов создания искусства. Биеннале осталась несмешиваемой массой в центре ВДНХ. Сколько бы народу ни приходило на те или иные гуляния, в Центральном павильоне всегда было пустынно. Жить вместе оказалось не с кем.

Программа «Старт» на «Винзаводе»

Логотип программы поддержки молодого искусства «Старт». Источник: www.winzavod.ru/start

Впервые за все существование программы поддержки молодого искусства «Старт» на «Винзаводе» кураторский сезон закончился выставкой. — но не просто смотром достижений, а высказыванием об определенном состоянии мира (если вспомнить название старого проекта в «Гараже»). Выставка куратора Ивана Исаева Leaving Tomorrow объединила показанных им художников, хотя и не всех (u/n multitude, Зина Исупова, Катя Гаркушко), с авторами, интересными куратору помимо деятельности «Старта» (Сергей Кищенко, Екатерина Васильева и Ганна Зубкова, Олег Фролов и другие), и куратором в роли художника (Борис Клюшников). Можно разбираться в деталях и позициях авторов, но от выставки оставалось сильное впечатление «сейчас»: много амбициозных интеллектуальных заявок, прямая зависимость выбора медиа от художественного месседжа, необычная по меркам обычного выставочного процесса архитектура. Конец осени принес еще одну интригующую новость про «Старт»: теперь куратором станет Кирилл Преображенский. На посту преподавателя Школы Родченко он — главный поставщик молодых художников в соответствующие номинации Премии Кандинского и «Инновации».

Программа «Старт» на «Винзаводе»

Логотип программы поддержки молодого искусства «Старт». Источник: www.winzavod.ru/start

Начнем с того, что триместровые показы мастерской Кирилла Преображенского, безусловно, одно из самых занимательных зрелищ для любителей наблюдать за художественным процессом. Его ученики работают в мире, где включен интернет, и используют максимально широкий спектр образности. Они по-хорошему всеядны, готовы нарушать разнообразные правила, существующие относительно галерейных и выставочных форматов, легки на подъем. По некоторым репликам Преображенского, однако, кажется, что он на посту куратора «Старта» будет разрабатывать очень интересующую его, но побочную тему вещности, скульптурности и прочих традиционных ценностей «белого куба». Понятно, что для человека поколения Осмоловского вещизм — вечно открытая рана: не дождавшись арт-рынка, оправдывающего энергозатраты на производство качественных объектов, они хотят запустить процесс «сверху», искусственно. Это благородная задача для узкого круга, но бессмысленная — для будущего. Что же касается недостатков Leaving Tomorrow, то они, пожалуй, косвенные: кураторский проект такого масштаба несколько нивелирует ценность программы «Старт» как таковой и показывает, что молодые художники — за редкими исключениями — намного лучше смотрятся под зонтиком общей идеи, чем индивидуально.

Фонд «Виктория — искусство быть современным» (V—A-C) на ГЭС-2

Логотип фонда «Виктория — искусство быть современным» (V—A-C). Источник: www.v-a-c.ru

Если новое здание «Гаража» было открытием года (хотя за этот статус успешно бился и реконструированный наконец-то нижегородский «Арсенал»), то предъявленный общественности проект живого классика постмодернистской архитектуры Ренцо Пьяно стал проектом года. Из здания дореволюционной электростанции планируется сделать общественное пространство на манер Центра Помпиду, с обилием стекла, парком, выходом к реке. На архитектурных рендерах здание выглядит волшебной сказкой из другой жизни, а стремление фонда «Виктория» сделать культуру доступной и прозрачной вызывает искренний восторг.

Фонд «Виктория — искусство быть современным» (V—A-C) на ГЭС-2

Логотип фонда «Виктория — искусство быть современным» (V—A-C). Источник: www.v-a-c.ru

Хотя идея эта — западная, основана на том, что ценности прошлого и когнитивные технологии настоящего должны быть открыты для всех, у нас пока не хватает ровного покрытия относительно базового уровня владения современностью, не говоря уж о надстройке. А еще есть в России такие люди — подрядчики. И еще есть стройматериалы. И никакой, самый строгий, интеллектуальный и дорогой надзор не может сделать так, чтобы архитектурные решения, особенно сложные, воплотились без сучка без задоринки. «Гараж», кстати, хороший пример: обилие некачественно обработанных деталей отмечают все профессионалы. Здание из стекла в городе, где зимы шесть месяцев, — это проблематичное предложение. Как его строить — вопрос не благородных намерений, а утомительно-практический.

Выставка «Романтический реализм» в ЦВЗ «Манеж»

Афиша выставки «Романтический реализм». Источник: www.moscowmanege.ru

Мне довелось вкусить славы еще при жизни, и все благодаря директору Третьяковской галереи Зельфире Трегуловой, продюсеру Эдуарду Боякову и архитектору Дмитрию Ликину, сделавших по заказу Патриаршего совета по культуре выставку советского искусства параллельно с очередной частью духовно-исторического блокбастера «Русь Православная». Их выставка о советском искусстве, смешавшая ОСТ, АХРР, Петрова-Водкина, Корина, Щусева, Жолтовского и других в единую кашу, выглядит так, будто сделана под дулом пистолета, хотя ни у кого из организаторов не было особых поводов соглашаться на такое — сервильных профессионалов у нас хватает, и кому-кому, а директору Государственной Третьяковской галереи не обязательно записываться в их ряды. Моя статья о выставке побила все предыдущие рекорды популярности моих текстов, заработала около 450 перепостов на «Фейсбуке», заставила людей звонить с поздравлениями и писать смс-ки. Обсуждение «Романтического реализма» предсказуемо интереснее самой выставки: тут и фундаментальный текст Александры Новоженовой на Colta.Ru, и размышления о рекурсии реализма Анны Матвеевой в «Артгиде», и мало ли чего еще. Название статьи Новоженовой, впрочем, можно считать итогом осмысления периода. Разве что труп соцреализма 1930–1950-х вовсе не изысканный, а довольно-таки унылый.

Выставка «Романтический реализм» в ЦВЗ «Манеж»

Афиша выставки «Романтический реализм». Источник: www.moscowmanege.ru

Ходят глухие разговоры о том, что Зельфира Трегулова согласилась делать «Романтический реализм» в обмен на что-то фантастически важное — например, мощную финансовую поддержку Минкультом какой-нибудь грандиозной выставки о том, что авангард «наше все». Если это правда, то следует ожидать блокбастер с названием «Сентиментальный авангард», в котором людям наконец-то расскажут, что авангардисты тоже люди и добра хотели. Это, безусловно, так, но представления о добре историчны, проектные мощности их практической реализации — тоже, и без понимания этого простого факта ничего хорошего не выйдет.

Междисциплинарный интернациональный проект «Удел человеческий»

Афиша выставки «Удел человеческий. I сессия». Источник: www.mmoma.ru

Новый проект Виктора Мизиано посвящен человеку. Догадливый читатель ждет уж плохо рифмующегося с чем-либо слова «антропоцен», но для самого известного на Западе русского куратора использование модного жаргона — слишком легкий выход из ситуации. Характерна его лекция для студентов Школы вовлеченного искусства Дмитрия Виленского, с проповедью дружбы и цитатами из Блаженного Августина: куратору важен не трагизм, а новый гуманизм. Первая выставка, «Избирательное сродство», как раз про то, что мы не одиноки в обитаемой Вселенной, и наоборот, сливаемся с ней по линии общих законов природы. Идеи Гете обладают ныне безумной привлекательностью на фоне автоматизации социального, задающейся соцсетями и прочими коммуникационными удобствами. И это хорошо.

Междисциплинарный интернациональный проект «Удел человеческий»

Афиша выставки «Удел человеческий. I сессия». Источник: www.mmoma.ru

В романе великого американского писателя Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» человечество недалекого постапокалиптического будущего с трудом отличает андроидов от людей и заводит себе автоматизированных домашних животных — чем больше они похожи на настоящих, чем статусней покупка. Филип Дик проблематизирует человеческое не менее круто и остроумно, чем Ницше, и для него стерты границы пестуемой нами в качестве главного признака гуманоидов разумной чувствительности. Дружба — это здорово, любовь — это «самый прекрасный бред», как писал Замятин, но не пора ли выйти за рамки человека и сбавить пафос этого родового обозначения?

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100