Картинки недели. 28.11–04.12

Витгенштейн у Фрейда, суицид в музее, искусство для слепых и кирпич из воздуха: самые яркие новости недели в картинках.

Фото: © Gavin Turk

Художником недели по версии «Артгида» становится Гэвин Тёрк, вторгшийся в святую обитель психоанализа — музей-квартиру Зигмунда Фрейда в Лондоне. В рабочем кабинете Фрейда, среди античных и древнеегипетских статуэток, страстным коллекционером которых был основатель психоанализа, Тёрк поместил восковую фигуру другого крупного мыслителя, современника Фрейда — Людвига Витгенштейна. Он относился к психоанализу крайне скептически, считая его не наукой. Еще несколькими точечными вторжениями в ткань музея Тёрк создает поверх привычной экспозиции новый слой интерпретации, изящно играя с историей одной из самых ярких теорий ХХ века.

 

Container imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer image

В Париже прошла всемирная климатическая конференция. Художники не остались в стороне: на улицах города, в лайтбоксах автобусных остановок появились сделанные ими плакаты. Авторы проекта Brandalism выражают и озабоченность проблемой глобального потепления, и недоверие официальным властям, съехавшимся в Париж. Same bullshit, another conference, как написано на одном из плакатов.

 

Container imageContainer imageContainer imageContainer imageContainer image

Масштабная выставка Tightrope Walk открылась в лондонской галерее White Cube. Ее куратор, американский критик и поэт Барри Швабски исследует фигуративную живопись сквозь призму живописи абстрактной: от Матисса и Пикассо до Люсьена Фрейда и Алекса Каца — всего 67 полотен 48 художников, мини-энциклопедия истории современной живописи.

 

Фото: OSU

ЧП произошло 29 ноября в Wexner Art Center в штате Огайо, где проходит выставка «После Пикассо. 80 современных художников» (After Picasso: 80 Contemporary Artists). Бывший охранник Дин Стёрджис ворвался на выставку и начал крушить экспонаты, после чего там же и застрелился. Зачем самоубийце, прежде чем свести счеты с жизнью, потребовалось сводить их еще и с выставленными произведениями — неизвестно. Работа выставки прекращена.

 

Фото: courtesy Unseen Art

В музеях на произведения искусства можно смотреть, но руками трогать нельзя. Проект Unseen Art устроен наоборот: это 3D-версии известных произведений, которые трогать можно и нужно. Проект, начатый дизайнером из Хельсинки Марком Диллоном, предназначен в первую очередь для слепых и слабовидящих людей, сейчас выставлен на краудфандинг.

 

Фото: courtesy SANAA

Японское архитектурное бюро SANAA построит новое здание Национальной галереи в Будапеште. В закрытом конкурсе на проект здания SANAA разделила первое место со знаменитым норвежским бюро Snøhetta, но на этой неделе стало известно, что контракт получают все-таки японцы. Здание галереи, которое расположится в городском парке Будапешта, будет вступать в диалог с парком и сезонно изменяться вместе с ним.

 

Фото: courtesy Good Chance Calais

В Кале, во Франции, есть лагерь беженцев, в котором живут в палатках 5 000 мигрантов из Ливии, Сирии, Эритреи и других неблагополучных стран. Пара заезжих британских драматургов побывала в лагере, выслушала истории беженцев и поняла, что это готовые пьесы. Так появился театр Good Chance Calais: посреди лагеря построили геодезический купол, в котором мигранты рассказывают и разыгрывают свои истории, а также проходят кинопоказы и мастер-классы приглашенных художников. Сейчас речь уже идет о том, чтобы сделать театр открытым для широкой публики.

 

Фото: courtesy Tiroche Deleon Collection

На выставке Everything You Are I Am Not, открывшейся в выставочном центре Mana Wynwood в Майами, бразильский дуэт Os Gemeos представил вот такой сборный объект — деревянный расписной «Фольксваген Жук» с крутящейся башкой. В нем есть все, за что мы любим Os Gemeos в живописи и стрит-арте, только на этот раз в 3D: узнаваемые большеголовые фигуры, вкус к фактуре, народное искусство бок о бок с технологиями и юмор.

 

«Мегалит», или «Мегалит Маккнелли», — скульптура, созданная студентами Массачусетского технологического института и установленная в Кембридже, штат Массачусетс, — сплав древней формы и математического расчета. Она весит тонну, но при этом ее можно повернуть, просто толкнув пальцем. «Мегалит» хорош и в горизонтальном положении, и в вертикальном — в любом из них он будет балансировать, лишь едва соприкасаясь с землей.

 

Фото: courtesy Quartz / supplied by Nut Brother

Китайский перформер, выступающий под псевдонимом Nut Brother, 100 дней подряд ходил по Пекину с пылесосом. «Пылесосил» он воздух: просто пропускал уличный воздух через фильтры пылесоса. За это время в пылесосе скопилось достаточно пыли и грязи, чтобы спрессовать их в кирпич стандартного размера. Более наглядной демонстрации того, чем мы дышим (точнее, дышат пекинцы, но ситуация во многих городах не лучше) и придумать невозможно.

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100