Картинки недели. 21.11–27.11

Убитые горнисты в Лондоне, барокко в Вене, «Сталкер» в Москве, Либескинд в Вильнюсе и контрацептивный дождь в Лондоне — вокруг света с «Картинками недели».

Фото: courtesy Берлинский музей музыкальных инструментов

Художником недели по версии «Артгида» становится Сьюзен Филипс, чей проект War Damaged Musical Instruments («Музыкальные инструменты, поврежденные войной») открылся 21 ноября в галерее Тейт. Проект настолько же мощный, насколько лаконичный: там только звуки, заунывные звуки из 14 динамиков. На разных инструментах с разной степенью мастерства играют The Last Post — мелодию, под которой в Великобритании принято хоронить погибших воинов. Инструменты, которые использовала Филипс, им и принадлежали: полковой горн, найденный на месте битвы 1854 года при Балаклаве; рожок, найденный у тела 14-летнего барабанщика, погибшего при Ватерлоо; труба из немецкого окопа Первой мировой... Все они из военных музеев Великобритании и Германии. С переменным успехом музыкантам удается заставить их вновь звучать. Траурная мелодия на покалеченных инструментах погибших солдат в пустом зале — высказывание о смерти и ужасах войны гораздо более мощное, чем любые свидетельства. 

 

Фото: courtesy Zoom

Уличный художник Zoom в Москве установил инсталляцию «Поминки по дому Тарковских». Сделал он это в 1-м Щипковском переулке, где стоял дом, в котором жили Арсений и Андрей Тарковские. Как сообщает РИА Новости, в 2004 году дом снесли, а получившийся пустырь огородили забором. С тех пор московские власти обещают восстановить дом и сделать в нем культурный центр, но воз, то есть пустырь, и ныне там. Zoom повторил на пустыре кадр из «Сталкера»: герои фильма смотрят на прохожих с немым укором.

 

Фото: Anders Sune Berg, © 2015 Olafur Eliasson

Мегавыставка Олафура Элиассона Baroque Baroque открылась 21 ноября в венском Зимнем дворце принца Евгения Савойского — одном из чудеснейших памятников барокко. Зеркальными и световыми инсталляциями и объектами Элиассон вступает в куртуазную игру с барочным интерьером, золочеными завитушками и расписными потолками. Проекции, тени, отражения, блуждающие световые пятна — весь арсенал художника, который в стерильных залах современных музеев смотрится совсем иначе, здесь дробит, фрагментирует, оживляет и без того волшебный интерьер. 

 

Фото: © Milan Poyet / Galerie Itinerrance

Этот шар диаметром 8 метров и весом 2,3 тонны — работа Шепарда Фэйри Earth Crisis («Кризис Земли») — всю неделю висел между первым и вторым ярусами Эйфелевой башни, на высоте 60 метров. То, что на первый взгляд можно принять за елочный шарик с затейливым орнаментом, на деле несет экологический месседж: на шаре изображено то, что представляет угрозу для окружающей среды (сжиженный газ, краска и др.). Этот «шарик» призывает задуматься о том, не хватит ли гробить природу, мать нашу. 

 

Фото: © Studio Libeskind

Это не деревянная шкатулка, а макет нового здания Центра современного искусства (МАС) в Вильнюсе, Литва. На этой неделе МАС и мэрия Вильнюса объявили итоги архитектурного конкурса на это здание. Победителем стала студия Даниэля Либескинда, которая будет строить Центр в сотрудничестве с местными архитектурными бюро Do architects и Baltic Engineers. Здание площадью 3100 м2 примет первых посетителей уже в 2019 году. 

 

Источник: blouinartinfo.com

24 ноября в Лондоне прошло первое вручение художественной премии UK/RAINE. Ее учредил фонд Дмитрия Фирташа в поддержку молодых украинских и британских художников. Обладателем гран-при (и £20 тыс.) стал украинский медиахудожник Сергий Петлюк с видеоинсталляцией «Без названия» о телесности и личной истории. Также премия вручалась по номинациям инсталляции, живописи, скульптуры и стрит-арта. В них напополам: двое украинцев, двое англичан. Выставку номинантов премии можно посмотреть до 6 января в лондонской галерее Саатчи. 

 

Источник: blouinartinfo.com

8-я Азиатско-Тихоокеанская триеннале (АРТ8) открылась 21 ноября в Брисбейне, Австралия. В ней принимают участие более 80 художников из более чем 30 стран, включая впервые участвующие Монголию, Непал, Киргизию и Грузию. В этом году акцент делается на темы тела и человеческих историй, которые тело рассказывает, — то есть много перформансов и полудокументальных видео. В Азии становится все интереснее. 

 

Малазийский художник и архитектор Джун Он превратил заброшенную стройку в предмет искусства. Светящаяся 12-конечная звезда, лучи которой пронзают этажи недостроенного здания в портовом малайском городке Баттерворт, делает из руины новую и весьма романтичную городскую достопримечательность.

 

Фото: Lola Martínez

Вот какую красоту сделал для лондонского Totally Thames Festival анонимный испанский арт-коллектив Lutzinterruptus. Три тысячи бирюзовых капель — «интерактивный дождь», зрители могут играть с ними, гладить, ощущать упругость и плеск воды. А заодно задумываться о нехватке питьевой воды в мире и преступных капиталистах, наложивших лапу на питьевую воду и продающих за деньги то, что должно быть бесплатно для каждого. Сделана красота, кстати, из банальнейшего материала: презервативов, наполненных подкрашенной водой. 

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100