Ночь в музее-2015: куда пойти

Обзор событий музейной ночи 16–17 мая 2015 года: музеи, культурные кластеры, концерты и дьявол в Москве.

Кадр из фильма «Ночь в музее-3: секрет гробницы». 2014. Режиссер Шон Леви

Название «Ночь музеев» давно стало условным. Программа акции начинается едва ли не с утра, главным образом с всевозможных экскурсий — от прогулок по Москве модерна до «велопробега» по местам инженера Василия Шухова. Что, впрочем, не противоречит главной идее всего события — возможности посетить столичные музеи во внеурочное время — с вечера до полуночи и даже позднее — и пройтись по залам «храмов искусства», не погруженных в созерцательную тишину, но пульсирующих под ритмы концертных программ и театральных перформансов.

Владимир Немухин. Весна в городе. 1958. Холст, масло. Собрание Алекса Лахмана. Экспонат выставки «Владимир Немухин. Грани формализма. Лидия Мастеркова. Лирическая абстракция». Courtesy Московский музей современного искусства

Наиболее богатая программа музейной ночи запланирована в Московском музее современного искусства. Помимо выставок, что уже открылись во всех зданиях музея — новая постоянная экспозиция в здании на Петровке, ретроспектива Владимира Немухина и Лидии Мастерсковой и «Трогательное искусство» на Гоголевском бульваре, «Военный музей» на Тверском бульваре. В 19:00 и в 21:00 в бальном зале на Петровке ожидается музыкальный перформанс Ираиды Юсуповой по мотивам поэмы Дмитрия Александровича Пригова «Странные птицы». Те, кто собирается на Венецианскую биеннале, но пока еще до нее не доехал, смогут приобщиться к мировому арт-процессу, посетив презентацию венецианской скульптуры Барта Дорсы в 18:00 в здании на Гоголевском. Там же зрителей ждет инсталляция «Под электрическими облаками» по мотивам одноименного фильма Алексея Германа-младшего. В здании в Ермолаевском переулке экскурсию по своей выставке «Фигуры интуиции» проведет фотограф Тимофей Парщиков. Экскурсия по выставкам «Владимир Немухин. Грани формализма. Лидия Мастеркова. Лирическая абстракция» и «Военный музей» начнутся в 18:00. Все мероприятия можно посетить совершенно бесплатно. В дополнение к этому в здании кафе «Март» на Петровке откроется «интерактивная» библиотека, куда можно принести свою книгу и обменять ее на другую.

Агентство сингулярных исследований. Вид экспозиции проекта Анны Титовой и Станислава Шурипы в пространстве Центра творческих индустрий «Фабрика». Courtesy ЦТИ «Фабрика»

Книжную программу желающие смогут продолжить в Центре творческих индустрий «Фабрика» на специальной распродаже от ведущего российского издательства «Ад Маргинем Пресс». Здесь же откроются выставка Дарьи Гусаковой «Границы», проект кураторов из РГГУ «Освоение свободы», а также состоится встреча в «Агентстве сингулярных исследований» художников Анны Титовой и Станислава Шурипы и спектакль «Ликвидация» от Liquid Theatre. Начало программы в 14:00, вход опять же свободный.

В залах Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке никакой специальной программы не ожидается. Экспозицию музея можно посетить в «собственном темпе» до полуночи. В залах Третьяковки на Крымском Валу состоится концерт симфонической музыки ХХ века, приуроченный к юбилею «Черного квадрата» Малевича (начало в 18:00). В пандан к выставке гиперреализма в конференц-зале пройдет скрининг мультипликационных фильмов, стиль которых навеян тем же направлением в российском и мировом искусстве. В заключение всех ждет видеомэппинг на фасаде галереи на Крымском. Вход везде бесплатный.

Виталий Комар, Александр Меламид. Будущий американский флаг. 1980. Tsukanov Family Foundation. Экспонат выставки «Современники будущего. Еврейские художники в русском авангарде. 1910–1980». Courtesy Еврейский музей и центр толерантности

Продолжить путешествие по лабиринтам авангарда можно будет в залах Еврейского музея и центра толерантности: выставка «Современники будущего. Еврейские художники в русском авангарде. 1910–1980» бесплатно открыта в «Ночь музеев» аж до 03:00. В 22:00 в музее стартует перформанс театрального режиссера из «Гоголь-центра» Евгения Берковича по мотивам еврейского фольклора, посвященный главным образом «городу Шагала» Витебску.

Тема русского авангарда и модернизма развивается и в Институте русского реалистического искусства. На выставке «Искусство в эвакуации» представлены рисунки и автографы Игоря Грабаря, Александра Лабаса и Роберта Фалька, которые большей частью происходят из частных и редко экспонируются. В 15:00, 17:00 и 19:00 всех желающих ожидают экскурсии по выставке. В 20:00 начнется специальная программа с чтением дневников и мемуаров художников. Вход свободный.

Завершением «авангардистской» программы может стать специальный проект от Центра авангарда. Анимационные граффити от студии CATOUT украсят стены домов Хавско-Шаболовского массива, памятника эпохи конструктивизма. Их можно увидеть с 22:00 до 00:00.

Описанные выставки посвящены преимущественно русскому искусству. Те, кто желает погрузиться в контекст интернационального contemporary art, могут посетить Мультимедиа Арт Музей с экспозицией «Как рождается мода: 100 лет фотографии из архива Condé Nast» (с издательским домом сотрудничали многие арт-звезды, например, Сальвадор Дали). По соседству работает выставка основателя концептуального искусства Джозефа Кошута. Посетить музей можно бесплатно до 00:00.

Послевкусие американского концептуализма можно разбавить современным нидерландским видеоартом, заглянув в Государственный центр современного искусства на выставку Артура Эльсенаара Face Shift. С 19:00 до 20:00 куратор проведет по ней экскурсию. После этого все желающие приглашаются на серию кинопоказов классики мировой «экранной культуры», а также видеоработ из коллекции ГЦСИ (Александра Митлянская, Аркадий Насонов, Леонид Тишков, Ольга Чернышева). Вход на все мероприятия свободный.

Для любителей современной музыки или прочих «культурных шумов» запланирована специальная «Электронная гостиная» в Политехническом музее на ВДНХ. В программе «Гостиной» — выступления участников фестивалей и сообществ, занимающихся разными видами современной музыки, медиаискусства и научными исследованиями звука, — таких как MIGZ, Syg.Ma, Soundartist.ru, Kompakt, Hyperboloid Records, Academy, Laboratory of Hearing. На открытии — проект «Moscow Soundscapes — Московские звуковые ландшафты», созданный Политехническим музеем в соавторстве с исследовательской группой Medialogy из Университета Ольборга (Дания). Начало программы в 18:00.

Музыкальную «Ночь в музее» подготовил Мемориальный музей А.Н. Скрябина — с 18:00 до 24:00 будет открыта лаборатория светомузыки «Музыка. Свет. Эволюция» (вход свободный. Требуется предварительная регистрация). С 20:00 до 21:00 пройдет джазовый концерт ансамбля камерной музыки Classiс’n’ Jazz (вход опять же свободный). Всю ночь для посетителей также будет открыта экспозиции самого музея-квартиры.

«Звуковая программа» продолжится в выставочном зале в Ростокино, стараниями художников и нынешних его кураторов Алексея Шульгина и Аристарха Чернышева превратившемся в «Электромузей». Там работает выставка «Девайсы» художника ::vtol:: — кинетические инсталляции, продуцирующие музыку посредством «поедания» любого предмета, которым согласится пожертвовать зритель. Экскурсии начинаются в 19:00 и 20:00. Музей открыт до полуночи, однако время входа — до 23:00 и по регистрации на музейном сайте.

По пути в «Электромузей» можно зайти в «Рабочего и колхозницу» на балетный перформанс дуэта «Айседорино горе» Александры Портянниковой и Дарьи Плоховой. 20-минутная постановка будет демонстрироваться каждый час с 20:00 до полуночи на пандусах легендарного монумента. Вход свободный.

Что касается площадок, прямого отношения к современному искусству не имеющих, однако вполне способных заинтересовать посетителей музеев и арт-галерей, то в «Ночь музеев» можно посетить знаменитый «Бункер-42» возле станции метро «Таганская». Спуститься в пространство завораживающего памятника «холодной войны», расположенного на глубине 65 метров под землей, можно будет с 20:00 до 0:00, заплатив за вход 300 рублей.

Бункер-42 на Таганке. Источник: www.exomapia.ru

Специальную программу подготовил Музей денег, организовавший экскурсии с показом монет, ассигнаций и денежных знаков, представленных с художественной точки зрения. Экскурсии пройдут с 15:00 до 22:00, вход свободный по предварительной регистрации.

Историю столицы времен НЭПа расскажет Музей Москвы (вход свободный, с 18:00 до 01:00). А программу кинохроник, лекций и видеомэппингов, посвященных московскому метро, подготовил Музей архитектуры им. А.В. Щусева (вход свободный, с 18:00 до 0:00).

Для поклонников подвижного образа жизни запланирована богатая программа пеших прогулок и экскурсий. Москву, простроенную знаменитым инженером Владимиром Шуховым, можно будет увидеть в рамках специальных велосипедных туров. «Велошухов на Самотеке» начнется в 14:00 возле метро «Цветной бульвар» (место сбора — фонтан «Клоуны»). У метро «Охотный ряд» от памятника Жукову в 18:00 стартует велопробег «Велошухов — вся Москва». Участие бесплатное, однако необходима регистрация по е-мейлу pochta@engineer-history.ru.

Перед началом велосипедной экскурсии «Велошухов» в рамках проекта «Москва глазами инженера». Источник: engineer-history.ru

Остатки исторической Москвы, снесенной на заре советской власти, можно увидеть во время экскурсии «Китай-город» (18:00–20:00, сбор у памятника Кириллу и Мефодию). За ней последует тур «Волхонка» (21:30–23:30). Участие бесплатное, регистрация: +7 (903) 129 8859. Экскурс-бюро № 1 подготовило прогулку «Люди и судьбы Таганки». Сбор возле станции метро Таганская-кольцевая, время экскурсии — с 21:30 до полуночи, регистрация по телефону +7 (916) 658 6928.

Два специальных события посвящены району Пресня. Экскурсия «Москва и москвичи в конце XIX – начале XX века» расскажет о жизни пресненцев — братьев Вавиловых, Антона Чехова, Владимира Маяковского, Владимира Немировича-Данченко. Об этом же районе в контексте политической истории можно узнать во время экскурсии «Пресня на крутых поворотах истории России ХХ века». Речь пойдет о революционных событиях 1905–1907 и 1917 годов, политических кризисах в августе 1991-го и сентябре 1993-го. Время экскурсий: 18:00–24:00, контакты +7 (499) 252 3035.

Знак «Запрещено разговаривать с незнакомцами» на Патриарших прудах. Источник: Wikimapia 

Три экскурсии ожидаются от «Булгаковского дома» (Большая Садовая ул., 10). Обзорные туры по дому писателя пройдет с 18:00 до 06:00. Трамвай «302-бис» провезет всех желающих по булгаковским местам с 19:00 до 06:00. После полуночи стартует ночная автобусная экскурсия «Дьявол в Москве, или Мистическая экскурсия по следам романа “Мастер и Маргарита”». Время ее проведения — 01:00–06:00. Все экскурсии бесплатные, требуется предварительная запись по телефону +7 (495) 970 0619.

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100