Топот топов. Три тысячи новостей «Артгида»

Опубликовав трехтысячную новость, «Аргид» решил посчитать количество просмотров у топовых новостей и выяснить, на что клюют читатели.

Барт Янсен. Орвиллекоптер. 2012. Чучело кота, полиэстер, четыре радиоуправляемых вертолета. Источник: imgur.com

Количество новостей на сайте «Артгида» перевалило за три тысячи. Мы сочли это хорошим поводом, чтобы на основе количества просмотров составить нечто вроде статистики и посмотреть, какие новости из мира современного искусства привлекают наибольшее внимание читателей. Правда, специалисты по SEO, скорее всего, скажут, что количество просмотров необязательно соответствует важности новостной информации и что новость с заголовком «Топ-10 самых живописных сепулек» наверняка наберет куда больше «кликов», чем новость «Назначен новый руководитель научного отдела Музея железобетона». Так оно и есть. Читатели любят топы и рейтинги, и с этим ничего не поделать, что подтверждается и нашей статистикой. Однако иногда она приносит и не совсем предсказуемые результаты.

«Новая социальная сеть для людей искусства» — сайт My-ArtMap. Скриншот

Хитом новостной ленты «Артгида» стала новость о создании социальной сети для людей искусства. На поверку новая сеть оказалась вариантом сайта для онлайн-торговли искусством, и, насколько нам известно, так и не стала «аналогом Facebook для арт-мира», как планировалось изначально. Однако словосочетание «социальная сеть» сыграло свою роль, и, возможно, количество просмотров этой новости свидетельствует: художественное сообщество действительно нуждается в еще одном «уютном гнездышке». Поэтому эта странная новость остается вне шкалы рейтингов. Но что же оказывается в шкале?

Сергей Вараксин. В очередь. 2006. Фотография. © Автор

1. Вся информация в одном месте
Первое место в рейтинге новостей «Артгида» занимают... а вот и нет, вовсе не «топы», а информация о расписании работы московских музеев в дни праздников и школьных каникул. Конечно, чтобы составить собственное праздничное расписание, можно покликать каждый нужный музей в отдельности, но, как оказалось, пользователям удобнее, когда необходимая информация собрана воедино. Попутно выясняется, что наши читатели не только зависают в интернете, но и действительно заинтересованы в том, чтобы посещать музеи, галереи и арт-кластеры оффлайн.

Конкурс красоты «Планета обезьян». 1972, Лос-Анджелес. Фото: Larry Bessel. © UCLA Digital Collections

2. «Топ, топ, время не теряй»
А второе место занимает, конечно, слово «топ» в сочетании с круглым числом и расширением «самый-самый». Топ-100 самых влиятельных деятелей арт-мира, топ-10 самых страшных картин, топ-10 ныне живущих художников. А если это еще и топ самых сексуальных произведений искусства, то несомненно будет пользоваться успехом, как и все, что связано с сексом: вагина-селфи, планирующий публичную акцию потери девственности художник-гей, перформансистка, несущая яйца посредством влагалища, и тому подобное.

Петр Кончаловский. Сорренто. Могила Сильвестра Щедрина. 1924. Холст, масло. Государственный Русский музей, Санкт-Петербург

3. «Сорви былиночку и вспомни о судьбе»
Неожиданное третье место по количеству просмотров занимают новости о смерти людей из художественного мира, причем около 90% «кликов» новость стремительно набирает в первые сутки после публикации. В какой-то мере это можно объяснить. Обычно после подобного известия первая реакция выглядит примерно так: «Неужели? Как же это? Не может быть!» — после чего все бросаются искать подтверждений печальной новости и делиться этой информацией дальше, так что образуется вал перепостов. Примерно как в «Мастере и Маргарите» Булгакова: «И вдруг за столиком вспорхнуло слово: ”Берлиоз!”... ”Что, что, что, что?!! ” — ”Берлиоз!!!” И пошли вскакивать, пошли вскрикивать... Кто-то суетился, кричал, что необходимо сейчас же, тут же, не сходя с места, составить какую-то коллективную телеграмму и немедленно послать ее. Но какую телеграмму, спросим мы, и куда?.. Все кончено, не будем больше загружать телеграф».

Группа «Гнездо» (Михаил Рошаль). Качайте красный насос. 1975. Инсталляция. Собрание Владимира Антоничука. Иллюстрация из каталога выставки «Поле действия. Московская концептуальная школа и ее контекст. 70–80-е годы ХХ века». М.: Фонд культуры «ЕКАТЕРИНА». С. 143

4. Волшебные слова «скачать, онлайн, бесплатно»
Понятно, что если что-то можно скачать из интернета бесплатно (будь то картинки, книги, мобильные приложения или еще что-нибудь), многие пользователи не будут разбираться, нужно ли им это, а ткнут в содержащую эти слова новость почти инстинктивно. Вот почему наши читатели с таким увлечением кликали новости про 400 тыс. изображений, доступных для скачивания с сайта Музея Метрополитен,  или про выложенные в сеть Институтом Гетти книги по истории искусства.

Манифестация перед входом в Краснодарский краевой вставочный зал изобразительных искусств, где проходила организованная Маратом Гельманом выставка ICONS. 15 мая 2012. Фото: Мария Кравцова/Артгид

5. «Ах, какой же был скандал!»
«Скандал» — еще одно привлекающее внимание колдовское слово. Некоторые издания даже специально составляют рейтинги арт-скандалов. Самым скандальным западным скандалистом на «Артгиде» оказался Георг Базелиц, заявивший в интервью газете Der Spiegel, что женщины-художники не умеют рисовать. Однако по степени скандальности (то есть по количеству просмотров) его почти в два раза превзошел Марат Гельман с выставкой ICONS в Краснодаре, которую пытались сорвать местные активисты («Артгид» опубликовал новость непосредственно с места событий).

Клара Петерс. Натюрморт с карпом, устрицами, раками, плотвой и кошкой. Первая половина XVII века. Холст, масло. Частное собрание

6. Котики!
Куда же без них. Абсолютным лидером в этой рубрике стала жуткая новость «Михаила Пиотровского загрызли эрмитажные коты», которая, впрочем, была опубликована в день фейковых новостей на «Артгиде» и являлась розыгрышем. Второй по статистике стала новость про созданного художником Бартом Янсеном кота Орвилля, после смерти превращенного в произведение искусства под названием Орвиллекоптер. Некоторое время она по количеству просмотров держалась на самых высоких позициях в рейтинге наших новостей, и «кот-вертолет» даже стал в редакции «Артгида» мемом: «Это вам не кот-вертолет» (унылый комментарий к кислой новости) или «Это круто, почти как кот-вертолет!» (радостный комментарий к успешной новости). Но интерес читателей непредсказуем: новость об американском фестивале видеоарта, посвященного котам, почему-то не привлекла особого внимания.

Баннер павильона «Культура» на ВДНХ. Фото: Екатерина Алленова/Артгид

7. «Нефть и газ рано или поздно закончатся. А вот культура бесконечна»
Эта фраза принадлежит министру культуры Российской Федерации Владимиру Мединскому — он произнес ее в интервью корреспонденту «Московского комсомольца» Михаилу Ростовскому. Бесконечность культуры и особенно ее проявления в деятельности российского культурного министерства, как показывает статистика, стабильно привлекают читательское внимание. Это и сама личность Владимира Ростиславовича Мединского, и состав Общественного совета при Минкульте, и афоризм «Россия — не Европа» из «Проекта основ государственной и культурной политики».

Фото: Екатерина Алленова/Артгид

8. «Премия Кандинского — это не абстракция»
Слоган был придуман в 2007 году в редакции журнала «Артхроника» — именно тогда его издатель Шалва Бреус созидал самую крупную в России частную премию в области современного искусства. И если судить по количеству просмотров новостей, посвященных премии Кандинского, то она вызывает больший интерес, чем все остальные арт-премии в мире вместе взятые, и по всем статьям бьет государственную «Инновацию» («Артгид», как правило, максимально оперативно, то есть через несколько минут после объявления победителей, публикует информацию о лауреатах обеих премий). Читатели с нетерпением ждут и шорт-листов премии, и имен победителей. Известий о лауреатах «Инновации», конечно, тоже ждут, но со значительно меньшим энтузиазмом.

Деймиан Херст и его объект «Невероятное путешествие». Фото: Peter Macdiarmid/Getty Images

9. Херст, Хокни, Рихтер
Тройка главных художников-ньюсмейкеров в рейтинге новостей «Артгида» — Деймиан Херст, Дэвид Хокни и Герхард Рихтер, причем Херст лидирует со значительным отрывом. Он объявляет конкурс для художников, готовит каталог-резонепогружается в бренди и неизменно вызывает аплодисменты. Дэвид Хокни получает серебряную медаль за то, что был признан самым влиятельным художником Великобритании, а также за умение создавать картины на iPad (конечно, сладкое слово iPad само по себе может собрать множество «кликов», даже если при нем будет не Хокни, а, скажем, Феофан Грек). Бронза достается Герхарду Рихтеру не только как одному из самых дорогих и влиятельных ныне живущих художников, но и как несправедливо пострадавшему от действий администрации Facebook.

Мэри Маккартни. Трейси Эмин в образе Фриды Кало. Tate magazine, 2000. Фотография. © Mary McCartney

10. Эмин, Кусама, Шерман
Для соблюдения симметрии и гендерного баланса представляем трех главных художниц, собравших в новостях «Артгида» наибольшее количество просмотров. Ими оказались Трейси Эмин с ее постелью и множеством других достижений (неутомимой и вечно юной Трейси из всех художниц посвящено больше всего новостей), Яёи Кусама с Louis Vuitton и самый гламурный художник 2011 года Синди Шерман со смайликами.

Публикации

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100