США: творческие профессии в процентах

Национальный фонд искусств США (National Endowment for the Arts — NEA) опубликовал результаты исследования под названием «Моя вторичная занятость: выявление американцев, подрабатывающих в качестве работников творческих профессий».

Источник: darkroom.baltimoresun.com

Исследование NEA опирается на данные переписи, в которой ежемесячно участвуют 60 тыс. американских семей. В 2013 году творческую профессию назвали своей основной работой 2,1 млн занятых, при этом 271 тыс. (12%) опрошенных назвали ее также своей дополнительной работой. Среди тех, кто занят на творческой работе только в качестве основной профессии, рабочая неделя составляет 37 часов, а среди тех, кто творческим трудом еще и подрабатывает, — 46 часов.


Тенденции безработицы

Для тех, у кого творческая профессия названа основной работой, уровень безработицы в 2013 году составляет 7,1% (для сравнения: в гражданских отраслях, не связанных с военной промышленностью или сельским хозяйством, уровень безработицы составляет 6,6%, тогда как среди людей интеллектуального труда он почти в два раза ниже —3,6%). Это лучше, чем в кризисных 2009 и 2010 годах, но еще далеко до докризисного уровня безработицы в 3,6% в 2006 году. Среди людей творческих профессий от безработицы в наибольшей степени страдают архитекторы и дизайнеры — хотя уровень безработицы здесь в 2013 году вдвое меньше, чем в 2009-м, когда он составлял 10–11%, он еще не вернулся к докризисным 1–2%. Музыканты после 2009 года столкнулись с устойчивым уровнем безработицы в 8–9%, что намного выше, чем 4,8% в 2006 году. Из людей творческих профессий больше всего повезло художникам — у них уровень безработицы ниже среднего: в 20013 году он составлял 4,6%, а в докризисном 2006-м равнялся 3,7%. В то же время безработица среди фотографов составляет 10,1%, увеличившись с докризисного 2006 года в три раза.
 

Работа по совместительству

Список людей творческих профессий, занимающихся подработками, возглавляют музыканты (84 тыс. в 2013 году), за ними идут дизайнеры (36,2 тыс.) и фотографы (32,1 тыс.). Художники занимают пятое место (26,7 тыс.). Для некоторых творческих профессий совместительство составляет значительную долю в общей занятости: среди таких профессий — дикторы (38%), музыканты (29%) и артисты эстрады разных жанров (21%).


Предпринимательский дух

В 2013 году 61% работников, для которых творческая профессия являлась вторичной занятостью, были самозанятыми, среди тех, для кого творческая профессия была основной работой, самозанятыми были 35%. В среднем же среди американских трудящихся количество самозанятых составляет 10%.

Креативные и образованные

Люди творческих профессий лучше образованны, чем рабочая сила в целом. В 2013 году 65% людей, для которых творческая профессия была основной работой или совместительством, имели степень бакалавра или еще более высокий уровень образования, в среднем же для американской рабочей силы это значение составляет 32%.
 

Профессионалы

Большинство людей, имеющих вторичную занятость в области творческих профессий, заняты на основной работе в качестве специалистов. Это профессии, которые, как правило, требуют соответствующего образования, — врачи, юристы, учителя, художники, социальные работники, священнослужители, библиотекари. В 2013 году почти 21% от общего числа занятых, имеющих дополнительный заработок в качестве работника творческой профессии, были преподавателями (в средних и высших учебных заведениях, в музыкальных и танцевальных школах и пр.); 18% из тех, кто совмещает работу в творческой профессии, по основной занятости также является творческим работником.
 

Национальный фонд искусств США, проводивший исследование, создан Конгрессом США в 1965 году в качестве независимого агентства федерального правительства. В настоящее время фонду выделено более $4 млрд для поддержки искусства, творчества и инноваций в интересах как частных лиц, так и общества в целом. Фонд осуществляет работу в сотрудничестве с государственными ведомствами по делам искусств, местными руководителями, другими федеральными агентствами и благотворителями.
По материалам сайта arts.gov

 

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100