Марчелло Симонетта. Загадка Монтефельтро. Династия Медичи. Ренессанс в Италии

Марчелло Симонетта — итальянский ученый, профессор истории и литературы эпохи Возрождения и потомок канцлера и регента Миланского герцогства Чикко Симонетта, ключевой фигуры итальянской политики XV века. Он написал трилогию о династии Медичи. «Загадка Монтефельтро» — первая ее часть, повествующая о заговоре Пацци против Медичи и о роли в нем Федерико да Монтефельтро, герцога Урбинского. С любезного разрешения издательства «Слово», выпустившего перевод этой книги, публикуем ее фрагмент.

Сандро Боттичелли. Поклонение волхвов. Около 1474. Дерево, темпера. Фрагмент. Галерея Уффици, Флоренция

Шифр Боттичелли

Ключевым свидетелем событий, произошедших во Флоренции во второй половине XV века, был Алессандро Филипепи, больше известный как Сандро Боттичелли. Родившийся в 1445 году, он получил художественное образование у известных в то время живописцев: монаха Филиппино Липпи и Антонио Поллайоло. И уже в 70-х годах открыл собственную мастерскую. Очень скоро он стал одним из самых почитаемых художников Флоренции. 25 июля 1478 года Боттичелли получил сорок флоринов от Синьории за то, что изобразил над Таможенными воротами Палаццо Веккьо портреты казненных членов семьи Пацци и прочих предателей Республики. Увековечивая их позор, Боттичелли изобразил их трупы в полный рост, повешенными на окнах верхнего этажа. Фрески представляли собой зловещее зрелище, нагоняя ужас на каждого, кто оказывался на площади перед зданием Синьории.

Боттичелли много лет работал по заказам семьи Медичи, написав в 1475 году их групповой портрет Поклонение волхвов.

А после заговора Пацци создал посмертный портрет Джулиано де Медичи. Интимный характер этой картины делал настолько очевидной тесную духовную связь художника с ее сюжетом, что было решено никогда не выставлять ее для публичного показа. Публичные фрески повешенных заговорщиков были настолько реалистичны, что папа неоднократно требовал их уничтожить, в частности еще и потому, что среди изображенных был пизанский архиепископ Франческо Сальвиати, а изображение повешенных членов духовенства церковь считала еретическим актом. Вняв просьбам папы, за год до папского интердикта 1481 года изображение архиепископа было удалено с фрески, но потом возвращено на место и оставалось там до 1494 года, когда Медичи были изгнаны из города.

Пьетро Перуджино. Обрезание сына Моисея. Около 1482. Фреска. Сикстинская капелла, Ватикан

Всего через несколько месяцев после торжественного «отпущения грехов» Флоренции папой Сикстом IV Боттичелли был вызван в Рим вместе с Доменико Гирландайо и Козимо Росселли, двумя другими наиболее известными флорентийскими живописцами. Им предлагалось расписать стены Сикстинской капеллы, которую заложили в Ватикане по велению папы еще в 1477 году. Можно только догадываться, какой психологический дискомфорт должен был испытывать приглашенный для этой работы Сандро Боттичелли с его тонкой душевной организацией: папа римский поддержал кровавый заговор, в результате которого был убит его друг Джулиано; папа отлучил от церкви его любимый город и два долгих года вел опустошительную религиозную и военную осаду флорентийцев. И теперь тот же самый папа призвал его в Рим для участия в украшении часовни, носящей его имя.

До сих пор не найдено архивных документов, которые объясняли бы, согласно каким критериям для столь ответственной миссии были отобраны именно эти флорентийские мастера. Вполне возможно, что к выбору Боттичелли приложил руку Лоренцо, в качестве жеста вежливости по отношению к папе римскому. Но вполне вероятным может быть и то, что Боттичелли отправился в Рим по собственной инициативе, учитывая, что экономическая ситуация во Флоренции тех лет была катастрофической, и даже такие известные художники, как он, с трудом находили достойные заказы.

Существует документальное подтверждение пребывания Боттичелли в Риме в течение как минимум шести месяцев, с октября 1481 года по апрель 1482 года. За это время художник написал на стенах капеллы три из шестнадцати фресок, созданных разными художниками на конкурсной основе. Изображенные ими истории были разделены по темам на два симметричных цикла: Жизнь Моисея на южной стене и Жизнь Христа — на северной. Первоначальные надписи на латыни, восстановленные во время недавней реставрации капеллы, постоянно ссылаются на Письменный Закон (Ветхий Завет) в цикле Моисея и на Евангелистский Закон (Новый Завет) в цикле Жизнь Христа.

Пьетро Перуджино. Вручение ключей апостолу Петру. Около 1482. Фреска. Сикстинская капелла, Ватикан

Отобранные библейские истории частично относились к известным эпизодам, таким как Моисей и купина неопалимая или Моисей на горе Синай, но также и к гораздо менее известным, вдохновленным, скорее всего, богословской эрудицией самого папы римского. Наиболее ранняя из сохранившихся фресок — Обрезание сына Моисея кисти Перуджино, которому также приписывают великолепные фризы, повторяющие мотив из позолоченных дубовых ветвей, напоминающий герб папы римского делла Ровере. Вторая фреска, изображающая Призвание и испытания Моисея, приписывается Боттичелли, как и пятая, иллюстрирующая сюжет Наказание Корея. Этот эпизод является одним из самых жестоких среди запечатленных в капелле. Однако ряд историков полагает, что фреска Наказание Корея была заказана папой римским в связи с событием, в котором принял активное участие архиепископ-еретик краинский, Андреас Ямометич, чей призыв к Генеральному совету сместить папу римского был тайно поддержан Лоренцо, и была написана уже после того, как была завершена работа над всем циклом фресок, летом 1482 года, когда флорентийский живописец уже вернулся домой.

Более убедительная гипотеза заключается в том, что изображение этого драматического библейского эпизода являлось не слишком тонкой аллюзией на недавнюю ожесточенную войну с мятежной Флоренцией. Стало ли в таком случае простым совпадением, что для изображения столь щекотливой темы был избран художник, близкий к семье Медичи? Фресками Сикстинской капеллы восхищались, их изучали на протяжении веков, но почти никто не попытался взглянуть на них через призму болезненной истории, предшествовавшей их созданию.

Сандро Боттичелли. Наказание Корея, Дафана и Авирона. 1481–1482. Фреска. Сикстинская капелла, Ватикан

Центральную часть фона Наказания Корея занимает Арка Константина, на фронтоне которой можно прочитать предостережение, адресованное восставшим против божественной власти: «Никто не может приписать эту честь себе, кроме того, кто призван Богом, как Аарон».

Бородатые профили Моисея и Аарона, братьев, правивших еврейским народом, а также являющихся его религиозными лидерами, точно соответствуют профилю Сикста IV на семейном портрете Мелоццо да Форли. Нет сомнений в том, что папа хотел, чтобы его изобразили как библейского мстителя, проводника божественного гнева, направленного на мятежников. Судьба Корея и его сторонников, истребляемых божественным огнем, изображена Боттичелли с выразительной жестокостью. Но кто такие эти восставшие против верховной власти? Подсказку дает флорентийский флаг, развевающийся на мачте корабля, стоящего на якоре вдали, за левым столпом арки. Эта выписанная художником мельчайшая деталь хоть и едва заметна на картине, но читается однозначно.

Латинское название картины Conturbatio (Душевное смятение) напоминает нам о том, что фреска представляет собой особый кризисный эпизод Ветхого Завета, которому на противоположной стене соответствует Conturbatio Нового Завета: Вручение ключей апостолу Петру — важнейшему эпизоду, поскольку он касается основания самой церкви.

Автор этой последней фрески — Пьетро Перуджино, единственный нефлорентийский художник и, говоря современным языком, «арт-директор проекта Сикстинская капелла». Его кисти принадлежат Крещение Христа и еще несколько наиболее значимых фресок цикла Христос. На расположенной напротив Наказания Корея фреске Вручение ключей изображены уже две арки, похожие на арку Константина, призванные увековечить память о строителе капеллы Сиксте, что и делает надпись, переходящая с одной арки на другую и воспринимающаяся как самовосхваление понтифика: «Соломон ничуть не мудрее Сикста».

Как бы Сикст ни претендовал на мудрость, но платить Боттичелли за его работу он отказался. Художник вынужден был покинуть Рим в первых числах апреля 1482 года, до того, как началась война против Феррары, чтобы не оказаться в ловушке враждебного ему города. Некоторое время спустя он послал к понтифику своего родственника с требованием уплатить гонорар.

Публикации

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100