Выставки недели: выбор «Артгида». Сентябрь 2021

Куда пойти на выходных и не только.

Филипп Малявин. Вихрь. 1906. Холст, масло. Государственная Третьяковская галерея

Отвергнутые шедевры. Вызов Павла Третьякова (до 13 марта)
Государственная Третьяковская галерея

Многие хрестоматийные произведения, без которых сегодня не обходится ни одна экскурсия в Третьяковской галерее, в прошлом провоцировали ожесточенные споры и вызывали раздражение современников. Непозволительной публика находила «Боярыню Морозову» Василия Сурикова и «Березовую рощу» Архипа Куинджи. Нередко профессиональное сообщество критиковало Павла Третьякова за отсутствие «правильного выбора» и не одобряло многие его покупки. Всего для проекта «Отвергнутые шедевры» было отобрано 20 наиболее громких «неправильных» произведений в истории русского искусства.

[Подробнее]

 

Мари-Луиз-Элизабет Виже Лебрен. Портрет Антуанетт Элизабет дe Агессо, графини де Сегюр. 1785. Холст, масло. Национальный музей замков Версаль и Трианон

Франция и Россия. Десять веков вместе (до 9 января)
Музеи Московского Кремля

Музеи Московского Кремля рассказывают о культурных и дипломатических связях России и Франции. Открывает выставку документ XI века о заключении династического брака между дочерью великого князя Ярослава Мудрого княжной Анной и французским королем Генрихом I. Также в экспозицию вошли рисунок художника Демаре, на котором представлена церемония приема царя Петра I при дворе французского короля Людовика XV, портреты политических и культурных деятелей времен правления императриц Елизаветы Петровны и Екатерины II, а также произведения, выполненные любимой художницей королевы Марии-Антуанетты Элизабет Виже-Лебрен. Еще один раздел посвящен периоду правления императора Александра I.

[Подробнее]

 

Сергей Шутов. Маленькая наука. 1991. Холст, масло. Собрание Алексея и Веры Прийма

Сергей Шутов. Чужие здесь не ходят (до 15 ноября)
Мультимедиа Арт Музей

Сергей Шутов — один самых многогранных представителей арт-сообщества. Он был участником группы «Поп-механика», курировал выставки современного искусства, как актер и художник работал над фильмом «Асса» и был первым ви-джеем в России в московском клубе «Птюч». Мультимедиа Арт Музей показывает произведения художника, созданные в 1990—2000-х годах. Они отражают период наиболее интенсивных поисков в области новых компьютерных и звуковых технологий тех лет. Источником размышлений автора служат советская фантастика и научно-популярные иллюстрированные журналы о покорении космоса, а также труды российских ученых Николая Федорова и Константина Циолковского и американские комиксы 1950—1960-х годов.

[Подробнее]

 

Джузеппе Галли Бибиена, гравер: Амброджио Орио. Проект театральной декорации, изображающий королевскую галерею. XVIII век. Бумага, гравюра, акварель. Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева

Театрократия. Екатерина II и опера (до 9 января)
Музей-заповедник «Царицыно»

Выставка рассказывает о становлении русского музыкального театра в XVIII веке. Главной ее героиней стала императрица Екатерина II, которая предстает здесь как театральная деятельница: автор, режиссер, критик современного ей театрального процесса. Саму экспозицию составили подборка работ придворных театральных декораторов Екатерины, проекты самых известных императорских и частных театров России, автографы сочиненных императрицей либретто и многое другое. В одном из залов зрители и сами смогут оказаться на сцене барочного театра и изучить историю культурных инициатив Екатерины с помощью VR-технологий.

[Подробнее]

 

Эдгар Планс. Марсианин. Смешанная техника. Courtesy Московский музей современного искусства

Эдгар Планс. Свобода мечтать и жить (до 10 ноября)
Московский музей современного искусства, Гоголевский

Эдгар Планс стал известен благодаря своим вымышленным героям, напоминающим персонажей комиксов и маскотов уличных художников-граффитистов. При этом созданные им маленькие существа, несмотря на свою мультяшную природу, оказываются вписаны в контекст современного города и сражаются с проблемами реального мира. Всего в ММОМА показывают более сотни работ, которые позволяют составить представление о методах работы художника и погрузиться в его вселенную. Все персонажи Планса созданы по мотивам его книжек с картинками и мультфильмов, которые повествуют о сражениях с угрожающими человечеству врагами.

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100