Выставки недели: выбор «Артгида». Апрель 2021

Куда пойти на выходных и не только.

Игорь Шуклин. Сквозняк. 2019. Холст, масло. Courtesy автор

Пятая волна (до 6 июня)
Музей архитектуры им. А.В. Щусева

Триеннале российского современного искусства в Музее «‎Гараж» стала примером выставки, собранной на основе дружеских рекомендаций. Выставка «Пятая волна» сделана в той же логике. Участник 1-й Триеннале Иван Новиков задался целью показать практики художников, недавно уехавших за рубеж ради учебы или работы. Александра Аникина воссоздает образ старинного родового дома своей семьи в Подмосковье. Наталья Грезина погружается в историю Севастополя. Елизавета Коновалова изучает городскую ткань Калининграда.

[Подробнее]

Рафаэль Мегал. Фарфоровые идолы. Взрыв 1. 2020. Холст, масло. Courtesy MMOMA

Рафаэль Мегал. Комната загадок (до 16 мая)
Московский музей современного искусства, Гоголевский

Рафаэль Мегал родился в Армении и сегодня живет между Ереваном и Лос-Анджелесом. Он создает масштабные полотна и инсталляции, эстетически близкие цифровому искусству. Идея настоящего проекта возникла в период пандемии. Поэтому темой, объединившей вошедшие в экспозицию произведения, стал страх. Художник фокусирует внимание на воздействии, которое страх оказывает на людей. Этой проблеме посвящены работы из серии «Фарфоровые идолы» — изображения разлетающихся на куски изделий советского фарфора. Так автор размышляет о хрупкости жизни и природе агрессии.

[Подробнее]

Игорь Макаревич. Буратино. 2004. Холст, масло. Courtesy Фонд Ruarts

Мягкая родина (до 26 сентября)
Фонд Ruarts

Фонд Ruarts открывает новое выставочное пространство выставкой «Мягкая родина». Название выставке дало произведение Дмитрия Цветкова — расшитая жемчугом карта России, где каждый регион представляет собой мягкую драгоценную подушку. Одна глава экспозиции повествует о современном человеке и его положении в пространстве собственной комнаты, города, страны и мира. Вторая — возвращает зрителей к более традиционным формам: живописи, работам из дерева, камня и бумаги. Третья — посвящена нонконформистским группам и сообществам.

[Подробнее]

Татьяна Маврина. Весенний букет. 1934. Холст, масло. Государственная Третьяковская галерея

Татьяна Маврина. Ода к радости (до 15 августа)
Государственная Третьяковская галерея

Татьяна Маврина училась во Вхутемасе-Вхутеине, была студенткой Роберта Фалька, самобытной художницей и иллюстратором. Выставка в Третьяковской галерее стала наиболее полной ретроспективой, охватывающей все периоды творчества Мавриной за последние 25 лет. В последний раз в таком объеме ее работы показывали здесь в 1996 году. Настоящий проект демонстрирует многогранность таланта художница. Он соединил живописные и графические работы Мавриной, расписанные ею бутылки и доски, а также икон XV–XVII веков из личной коллекции художницы.

[Подробнее]

Андрей Бергер. The Flow. 2017. Инсталляция. Courtesy галереи «Триумф»

Современное кинетическое искусство. Пересекая пространство (до 15 сентября)
Галерея «Царская башня» Казанского вокзала

Выставка развивает темы, поднятые проектом «Лаборатория будущего. Кинетическое искусство в России» в Третьяковской галерее. Организаторы предлагают рассматривать ее как спин-офф. В ней участвуют практически все те же самые художники, а ее куратором выступила Алиса Прохорова, которая прежде была ассистентом главного куратора. Есть лишь одно существенное дополнение — в «Царской башне» кинетические произведения дополняет визуальная поэзия, имеющая концептуальное сходство с представленными в экспозиции работами.

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100