Стандартизация костюма

«Артгид» продолжает неделю публикаций, посвященных художнице Соне Делоне. И сегодня мы делимся с нашими читателями замечательной находкой — статьей Делоне из журнала «Искусство одеваться» — издававшегося на излете НЭПа микса буржуазной (в буквальном смысле заимствованной из западных модных изданий) моды, рассуждений о современной гигиене и пролетарской культуре костюма, а также попыток советских художников переосмыслить образ современной женщины.

Соня Делоне. Туфли-лодочки. 1925. Музей моды и текстиля, Париж

Из года в год в искусстве одеваться все сильнее сказывается эволюция, по существу тождественная с эволюцией живописи. Ясно намечается основная конструктивная линия в системе одежды. Два элемента интенсивно развиваются и развитие их ясно для всякого, кто сколько-нибудь осведомлен и способен разобраться в сложной и пестрой продукции современной моды.

С одной стороны, происходит все более точное приспособление одежды к потребностям повседневной жизненной работы, иначе говоря, создается платье, все более удобное по своей форме, качествам и характеру материи (именно то, что у нас называется прозодеждой).

С другой стороны, «нарядное» платье, со всей его фантазией, изобретательностью и прелестью, становится исключительным достоянием вечера, так как все эти черты все более изгоняются из дневного платья.

Основная тенденция в развитии современной моды, ясно очерчивающаяся и находящаяся в глубокой связи с современной живописью, это — стремление к конструктивности в связи с красочностью.

При конструктивном покрое платья сама кройка и шитье его уже осуществляет декоративное украшение платья.

Этот новый подход к делу логически привел к изобретению, закрепленному недавно патентом за мною и впервые практически примененному фирмой Редферна в Париже, при моем сотрудничестве.

Это — «ткань-патрон».

Container imageContainer imageContainer imageContainer image

Платье было выполнено его издателем Э. Курто, мастером фирмы Редферн, из декоративной ткани, специально приготовленной мною для задуманного им фасона. Это первый случай сотрудничества создателя модели с создателем ткани.

Важность этого, с точки зрения художественной, достаточно ясна. Что же касается практической стороны дела, именно стандартизации, к которой клонятся все современные тенденции, то эта «ткань-патрон» дает возможность с минимальными усилиями и затратами воспроизвести на другом конце света модель, выработанную в Париже. Ибо покупающий отрез материи вместе с тем уже покупает и фасон и декоративную отделку.

Конечно, есть немало людей, уверяющих, что это лишь кратковременное увлечение, что в ближайшем же, или в следующем сезоне геометрический рисунок выйдет из моды и будет заменен новинками, почерпнутыми в старинных мотивах. Это глубокое заблуждение: геометрический рисунок никогда не «выйдет из моды», потому что он никогда не был «делом моды». «Модными» были лишь плохие любительские подражания, когда ткань без смысла и толку покрывалась геометрическим орнаментом.

Новые соотношения тонов, передаваемые геометрическими плоскостями, этим простейшим адекватным способом их выражения, могут быть разработаны на любом материале. Эти красочные соотношения являются исходной базой для течения, повлиявшего на моду, как оно повлияло уже и на убранство жилища, на кинематографические постановки, на все зрительные искусства вообще и развенчивающего все то, что не хочет подчиниться этому новому принципу, которого художники искали в продолжение ста лет. Полные еще не исследованных тайн, соотношения эти лежат в основе нового художественного зрения.

Container imageContainer image

Современным и будущим художникам предстоит задача еще глубже, шире, точнее их изучить. Но, во всяком случае, возврат к прошлому невозможен.

Современные условия работы заставляют нас большую часть времени отдавать производству; отсюда вытекает необходимость создать рабочий костюм, утилитарно помогающий в процессе работы. Рабочий костюм может быть родственным, т. е. стандартным в зависимости от производства, или разным, применительно к характеру производства.

Создание стандартной формы, связанной с профсоюзом через производство, будет иметь большое значение при учете рабочих масс на демонстрациях и всякого рода празднествах.

Что касается т. н. выходного и домашнего платьев, то тут вопрос несколько сложнее. Прежде всего надо стремиться к отходу от рабского подражания Европе, и как в искусстве сценически-показательном Россия часто учит Европу, так же нужно стремиться к созданию новых форм одежды, которые отличались бы от Запада отсутствием кричащих моментов, но в то же время были бы удобны и изящны.

Об этом и нужно подумать, и задача мастера-костюмера — всемерно в этом содействовать.

Перевел с французского А. Смирнов

Журнал «Искусство одеваться», 1928, № 2.

Публикации

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100