«Дело Юли Цветковой у нас в России, не "в букве, а в духе", сравнимо с символической позицией Black Lives Matter»

25 декабря «Артгид» опубликовал свой традиционный рейтинг «влиятельных фигур в российском искусстве». По итогам голосования двадцати экспертов 43-е место в рейтинге занял художник и одновременно один из основателей и наставников Школы Вовлеченного Искусства в Санкт-Петербурге Дмитрий Виленский, номинированный за международную образовательную инициативу «Школа Мутаций» (и за то, что школа в этом году впервые в своей истории ввела стипендиальную программу для слушателей). 27 декабря Дмитрий написал письмо в редакцию, в котором потребовал убрать его имя из рейтинга и найти возможность включить вместо него художницу Юлию Цветкову, которую уже почти два года преследует государство. Мы совершенно согласны с Дмитрием. Несомненно, Юлия Цветкова должна войти в рейтинг именно как культуртрегер, подорвавший изнутри и обнаживший работу современной российской репрессивной машины. Мы приводим письмо Дмитрия Виленского полностью и заменяем в рейтинге его номинацию на номинацию Юлии Цветковой.

Рисунок: Юлия Цветкова

Неожиданно для себя обнаружил свое имя в списке «самых влиятельных фигур» по мнению «Артгида» в компании других 49 уважаемых фигур. И я был удивлен тем, что не обнаружил в нем одного важнейшего имени — имени Юли Цветковой.

Почему она?

Имя этой художницы, нагло преследуемой государством по фальсифицированному обвинению, в котором занятие искусством приравнивается к распространению порнографии, стало маркером положения современного искусства в России. И обвинение это, признаём мы то или нет, касается каждого из нас. Мне кажется позором для нас всех, что мы не видим имя Юлии Цветковой в этом символическом перечислении имен «влияния». И если ее имени в списке нет, то говорить о каком-то «российском искусстве» для меня совершенно бессмысленно. Это умолчание есть точное отражение кризиса нашего современного искусства.

Я прошу организаторов принять мой отказ от участия в этом ставшим бессмысленным перечислении и найти возможность включить вместо меня имя Юлии Цветковой.

Дело Юли у нас в России, не «в букве, а в духе», сравнимо с символической позицией Black Lives Matter — движения, получившего первое место в глобальном списке «влияния» в искусстве «топ-100» по версии журнала ArtReview. Признание и поддержка сообществом художницы Юлии Цветковой в ситуации репрессий и ее непрекращающейся борьбы может стать важным шагом для обретения современным искусством подлинного влияния на общество и создать живые возможности его развития.

Публикации

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100