Выставки недели: выбор «Артгида». Ноябрь 2020

Куда пойти на выходных и не только.

Аньес Жоффре. Последний VIII. 2009. © Agnès Geoffray. Courtesy Galerie Maubert

Некоторый беспорядок. Произведения из коллекции Антуана де Гальбера (до 22 ноября)
Мультимедиа Арт Музей, Москва

Мультимедиа Арт Музей продолжает демонстрировать в своих стенах наиболее известные частные коллекции. На этот раз выбор пал на собрание Антуана де Гальбера — мецената и основателя парижского арт-центра Maison Rouge. Выставка «Некоторый беспорядок», идею которой предложила Ольга Свиблова, должна отразить сложные психологические механизмы, определяющие выбор коллекционера. Экспозиция основана на фотографическом разделе коллекции Антуана де Гальбера.

[Подробнее]

 

Родченко А.М. Девушка с цветком. 1915–1916. Картон, темпера, лак. Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан

Шедевры из Казани. От Рериха до Кандинского. К 100-летию Республики Татарстан (до 1 ноября)
Новая Третьяковка

Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан славится своей коллекцией авангарда, начало которой было положено в 1920-е годы. По решению Отдела изобразительных искусств Наркомпроса в Казань были переданы произведения наиболее известных на тот момент представителей новейших художественных течений. Сегодня здесь хранятся работы Василия Кандинского, Петра Кончаловского, Александра Родченко, Михаила Ларионова и Натальи Гончаровой. Выставка работает последние три дня.

[Подробнее]

 

Роб Вудкокс. Закалённые души. 2020. Courtesy Центр фотографии им. братьев Люмьер

Роб Вудкокс. Природные связи (до 24 января)
Центр фотографии им. братьев Люмьер

Главный художественный инструмент Роба Вудкокса — пластика человеческого тела. В своих фотографиях он создает сюрреалистические композиции из фигур, которые, как правило, оказываются органично вписаны в пейзаж или интерьер. В то же время в работе фотографа играют огромную роль геометрическая архитектура и природные ландшафты. Большая часть его произведений посвящена извечному вопросу о взаимоотношениях личности и среды.

[Подробнее]

 

Егор Кошелев. Петушиный бой. 2020. Холст, акрил. Courtesy Музей-заповедник «Царицыно»

Птичий концерт (до 28 марта)
Царицыно, музей-заповедник

«Птичий концерт» — четвертая серия масштабного выставочного проекта «Роман готического вкуса», который раскрывает сложный мир готического романа и образ мысли человека XVIII века. Курирует его искусствовед Сергей Хачатуров. Нынешняя часть посвящена птицам в искусстве. В Эпоху Просвещения птицы считались вестниками богов, а также символами добродетелей и пороков. Для человека XVIII столетия эти образы имели крайне актуальное звучание. Для современных художников заявленная тема стала поводом для создания любопытных образов и композиций.

[Подробнее]

 

Courtesy Северо-Западный филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Тексты перемен (до 15 ноября)
«Кронштадтская крепость» в Итальянском дворце

Выставка «Тексты перемен» продолжает цикл проектов, в которых современные художники работают с классической живописью из собрания Итальянского дворца. Она объединила три работы — комментарий петербургского художника Михаила А Креста к древнекитайской «Книге перемен», живописную миниатюру конца XIX века художника-анималиста Юлиуса Шойерера и курсовую работу студентки кафедры зоологии позвоночных Ленинградского государственного университета Ульяны Бириной на тему «Некоторые черты экологии кряквы, зимующей в Ленинграде».

[Подробнее]

Комментарии

Читайте также


Rambler's Top100